Конспект открытого занятия по обучению грамоте
для старшей группы коррекционной направленности
Составила: учитель-логопед В.В. Мартынюк
Тема: Обобщение знаний по обучению грамоте на середину года
Цель: выявление уровня знаний детей, познакомить родителей с некоторыми способами работы с детьми по обучению грамоте
Задачи:
Образовательные: Закрепить полученные знания: речь, предложение, слово, слог, звук, деление слов на слоги.
Упражнять в словоизменении, словообразовании.
Продолжать формировать умение делить слова на слоги.
Развивающие: Развивать фонетическое восприятие и слух, навыки звукового анализа (различать на слух гласные и согласные звуки, определять место звука в слове).
Развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, усидчивость, умение понимать учебную задачу.
Оборудование: зеркала, сигнальные карточки-«сигналочки», ЮПИК-герой, таблицы для чтения слогов, буквы, интонационная схема.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Дети зашли в кабинет и встали за стульчики.
Сегодня у нас необычное занятие, мы пригласили ваших мам к нам .
1.Итак, назовите 1 звук своего имени (называют).
Сядут те, у кого имя начинается с гласного звука, с согласного (садятся).
Молодцы!
2.Назовите в слове звонкий согласный звук, слушайте внимательно:
Собака муха гусь лето Соня вата коза Молодцы!
3.Сядьте прямо, возьмите зеркала и приготовьтесь выполнять артикуляционную гимнастику.
(6-8 упражнений) Вы справились с заданием, молодцы.
II. Основная часть.
Ребята, мне сегодня наш знакомый ЮПИК прислал мне на электронную почту письмо о помощи. Вместе с вами он занимался всё это время, но кое-что забыл и просит вас ему помочь. Я надеюсь вы всё помните, чему мы учились на обучении грамоте? Тогда вспомним сами и поможем нашему ЮПИКУ. Готовы?
1.Итак, задание первое.
Оно называется «НАША РЕЧЬ».
Я задаю вам вопросы, а вы мне отвечаете на них полным ответом.
- Дети, скажите, пожалуйста, из чего состоит наша речь? (Из предложений).
- А из чего состоят предложения? (Из слов).
- А слова из чего состоят? ( из слогов)
- А слоги из чего состоят? (из звуков)
- На какие две группы делятся речевые звуки? (Звуки бывают гласные и согласные).
- Назовите гласные звуки с которыми мы уже познакомились.
- Почему они так называются? (Мы их произносим голосом. Во время их произношения воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть).
- Каким цветом мы их обозначаем? (Мы их обозначаем красным цветом.)
Дидактическое упражнение «Назови гласный звук»
Лак, ком, пух, мир, сын, мэр
А сейчас посмотрите на этих человечков, что они делают? (человечки показывают как произносится гласный звук)
Дидактическая игра «Интонация звука» -угадали какой звук показан на схеме, и пропеваем его по убывающей и возрастающей.
-А согласные звуки поются? Почему? Они произносятся коротко, так как во время их произношения, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы, нёбо).
-А какими они бывают? (твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими, парными и непарным).
-Как определить, что звук звонкий?
-Каким цветом мы обозначает согласные звуки? (синим и зелёным)
Дидактическая игра «Какой звук» -используются сигналочки «Твёрдый-мягкий»
Слова:
Звук «З»-зима, зонт, магазин
Звук «Т»-тапки, тень, кот
2. Следующее задание «Слоговое».
- Ребята, ЮПИК спрашивает, как определить, сколько слогов в слове? (Прохлопать. Посчитали гласные: сколько в слове гласных, столько и слогов.)
Игра «Раздели слова на слоги»
Вот, например – слово – мяч. Сколько слогов в этом слове? Давайте похлопаем вместе. А если его назвать ласково «мя –чик». (дети произносят слова и хлопают в ладоши).
Слова: шко-ла, иг–ра, ма–лыш, ма-ши-на, ба–боч–ка, ба-ла-лай-ка каждому по слову
3. Следующее задание «Отдыхайкино»,
Физкультминутка -«Игра на внимание»
Гласный звук - хлопаем
Согласный звук - топать
Слово-попрыгать.
4. «Измени слово» - это хочет узнать наш ЮПИК, совсем запутался.
Замени первый звук на «З», назови новое слово:
бал – зал, майка - …, губы - ….
На «С»: бок – сок, лук - …, боты - …. Молодцы!
5. «Определи место звука в слове»- такое задание следующее спрашивает ЮПИК
Я вам называю вам звук, место которого вы должны определить в слове и по руке сказать.
Звук «К»- кино, банка, кит
Звук «У»- пушка, ухо, улитка.
Звук «Ы» -высота, слоны…
«Скажите, пожалуйста, бывают ли слова со звуком Ы в начале, спрашивает ЮПИК? (нет)
6. «Как читать слоги?»
Давайте покажем ЮПИКУ как правильно читать слоги. Я буду менять буквы, в вы по указке прочитываете слоги
Звуки: Б, М, Д, Й
III. Заключительная часть.
Наше занятие подошло к концу, вы помогли нашему ЮПИКУ всё вспомнить, вы большие молодцы.
А теперь скажите какое из заданий вам больше всего понравилось объяснять и показывать Юпику?
И что бы вы ещё смогли объяснить что знаете вы?