Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия «Транспорт»

Цель Расширять представления детей о видах транспорта наземном, водном, воздушном. Задачи Образовательные 1.Обобщить знания детей о транспорте, его функциях и назначении. 2.Сформировать знания детей о видах транспорта. 3. Расширять представления о профессиях людей, связанных с транспортом. Воспитательные 1.Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу. 2.Воспитывать дружеские отношения в группе. Развивающие 1.Развивать у детей умение различать и называть виды транспорта. 2.Формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема НОД:«Транспорт»

Образовательные области:Речевое развитие.

Интеграция видов деятельности:Социально-коммуникативное развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Лексическая тема:НОД: «Транспорт».

Вид занятия:Комплексное.

Формы образовательной деятельности:Игровая, двигательная, коммуникативная.

Цель:Расширять представления детей о видах транспорта (наземном, водном, воздушном).

Задачи:

Образовательные:

1.Обобщить знания детей о транспорте, его функциях и назначении.

2.Сформировать знания детей о видах транспорта.

3. Расширять представления о профессиях людей, связанных с транспортом.

Воспитательные:

1.Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

2.Воспитывать дружеские отношения в группе.

Развивающие:

1.Развивать у детей умение различать и называть виды транспорта.

2.Формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Планируемый результат:Закрепить знания детей о транспорте.

Подготовительная работа:Отгадывание загадок о транспорте, чтение художественной литературы по теме, рассматривание картинок, заучивание стихотворений.

Оборудование: посылка от Незнайки,дидактические карточки с изображением транспорта, картинки с изображением дороги, море, неба, «волшебная» палочка, медали.

1.

Вводная часть

Организационный момент

Дети с воспитателем входят в зал.

-Доброе утро, ребята!

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Сегодня утром к нам в садик пришла необычная посылка.

Откроем её и посмотрим, что же в ней?

(в посылке лежат карточки с изображением: автобус, велосипед, вертолёт, самолет, пароход. И загадки к ним.)

Загадки

1. Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

2.Этот конь не ест овса.

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

3.Это что за вентилятор

Над землей завис, ребята?

И ревет и тарахтит,

Хоть без крыльев, но летит.

4.Вот стальная птица,

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?

5.В океане среди волн,

Металлический весь он,

Но не тонет , а плывет,

За собою след ведет!

- Молодцы, ребята, все правильно отгадали. Автобус, велосипед, машина, самолет, мотоцикл. Как мы назовем одним словом?

- А что такое транспорт?

- Транспорт.

- Это то, на чём можно ехать, лететь, плыть.

- Средства передвижения.

2.

Проблемная ситуация Игра «Что куда?» («Распредели транспорт верно»)

- Да, ребята, это все транспорт. Но транспорт бывает разным. Поезд и машина, самолет и вертолет, катер и корабль, конечно же, отличаются друг от друга.

Поезд передвигается по земле, поэтому называется… ?

Самолет летает по небу, по воздуху, значит он называется…?

А корабль плывет в море, по воде и этот вид транспорта тогда мы назовем…?

Вы, молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что куда?» («Распредели транспорт верно»)

- Дети, давайте определим, к каким видам транспорта относятся картинки. И есть доска, на которой изображены дорога, вода и небо. Распределите, какой транспорт относится к…

- воде (это водный транспорт)

- земле (это наземный транспорт)

- воздуху (воздушный транспорт)

Воспитатель просит детей назвать транспорт и отнести к нужной категории, ответив на вопрос ПОЧЕМУ?

- Замечательно, отлично справились с заданием. А сейчас, мы немного отдохнем, а впереди нас ждут новые, интересные игры.

Пальчиковая гимнастика «Посчитаем».

Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимаю пальчики)

Буду транспорт я считать. (Поочередно сжимают пальчики

Автобус, лодка и мопед, обеих рук в кулачки,

Мотоцикл, велосипед, начиная с мизинца левой руки)

Автомобиль и самолет,

Корабль, поезд, вертолет.

3. Основная часть. Речевая зарядка (чистоговорка).

- А теперь ребята, мы с вами выполним одно интересное задание, будем правильно произносить слова в чистоговорке.

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Поезд мчится во весь дух!

Чижик, чибис и овечка, машут поезду с крылечка.

Игра «Кто управляет?» («Закончи предложение»).

- Дети, как вы думаете, транспорт сам едет или им кто-то управляет?

- Смотрите, у меня в руке волшебная палочка, с помощью нее мы поиграем в игру «Кто управляет?» («Закончи предложение»). Я начну предложение, а на кого укажет палочка, тот и закончит.

Например: Машиной управляет шофёр (водитель)

- Поездом управляет кто?

- Самолетом управляет кто?

- Велосипедом управляет кто?

- Кораблем управляет кто?

- Мотоциклом управляет кто?

И наоборот игра «Чем управляет?»

- Чем управляет машинист?

- Чем управляет велосипедист?

- Чем управляет пилот?

- Чем управляет шофер?

- Чем управляет мотоциклист?

- Чем управляет капитан?

- Чем управляет космонавт?

4. «Открытие» детьми новых знаний, способа действий.

Физкультминутка «Шофёры»

- А теперь, ребята, мы тоже с вами будем управлять машиной и побудем шоферами. Рассаживайтесь на стульчики и …

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть вытянуть)

Скорости переключаем (рычаг повернуть к себе, себя)

Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают стекла

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)

Игра «Четвертый лишний»

- Ребята, а теперь давайте поиграем еще в одну игру, которая называется «Четвертый лишний». На экране расположены 4 картинки с изображением транспорта, определите какая картинка лишняя и почему (СЛАЙДЫ №7-10).

Корабль – самолет – лодка – катер;

Вертолет – самолет – воздушный шар – автобус;

Машина, вертолет, поезд, велосипед;

Мотоцикл, корабль, трамвай, поезд.

5. Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний.

Ребёнок читает стихотворение:

Ты скажи-ка умница,

Что же это? – Улица!

Интересная картина:

Вот автобус, вот машина,

Едет самосвал большой,

Вот идёт трамвай с дугой,

В небе самолёт летит,

Рядом вертолёт гудит,

По реке плывёт «ракета»…

Это транспорт, транспорт это!

6. Заключительная часть.

Итог занятия.

Систематизация знаний.

Ребята, сегодня вы узнали много нового и интересного о транспорте. Незнайка благодарит вас за помощь.

Молодцы! Всем большое спасибо! Звучит песня «Дорожный знак», детей награждают медалями «За активное участие».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области