Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРО ПРОПАГАНДЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ДЕТИ ДЕТЯМ» В ГБДОУ Д/С №4 ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА САНКТ –ПЕТЕРБУРГА

По всемирным данным в дошкольных образовательных учреждения возгорания случаются гораздо реже, чем на объектах другого назначения. Статистика пожаров в Российской Федерации, сообщает, что наиболее распространенными причинами пожаров являются • нарушение правил монтажа электрической проводки и оборудования, а так же не соблюдения требований эксплуатации • утечки газа и неправильная эксплуатация газового оборудования • нарушение технологических процессов, в которых используются легковоспламеняющиеся вещества Вышеприведенные данные говорят о том, что в большинстве случаев причиной пожаров становится человеческий фактор. В результате чего в ГБДОУ д/с №4 Петроградского района организована система работы по противопожарной безопасности в рамках проектной деятельности «Дети детям» Ключевые слова противопожарная безопасность, дошкольный возраст, мероприятия, система работы по противопожарной безопасности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Скобелева Марина Валерьевна,

Воспитатель, ГБДОУ д/с №4 Петроградского района

«Реализации проектной деятельности про пропаганде противопожарной безопасности «Дети детям!» в ГБДОУ д/с №4 Петроградского района Санкт –Петербурга

Аннотация: По всемирным данным в дошкольных образовательных учреждения возгорания случаются гораздо реже, чем на объектах другого назначения. Статистика пожаров в Российской Федерации, сообщает, что наиболее распространенными причинами пожаров являются:

Вышеприведенные данные говорят о том, что в большинстве случаев причиной пожаров становится человеческий фактор. В результате чего в ГБДОУ д/с №4 Петроградского района организована система работы по противопожарной безопасности в рамках проектной деятельности «Дети детям!»

Ключевые слова: противопожарная безопасность, дошкольный возраст, мероприятия, система работы по противопожарной безопасности.

 В настоящее время знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека,  когда они начинают свое формирование в дошкольном детстве.  Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара[4, 12].

Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция:  от страха ребенок прячется в укромные  места,  вместо  того, чтобы  покинуть горящий дом или позвать на помощь.  Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны.

Необходимо вести целенаправленную и систематическую работу по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации[1,8].

В ГБДОУ детский сад №4 Петроградского района организована работа по следующим направлениям:

(Это обучающие и познавательные мультфильмы, экскурсии в Пожарную часть, информационно –просветительские беседы с детьми и т.д.).

(Создание уголков по противопожарной безопасности на возрастных группах, в холле детского сада, открытие класса ЧС).

(показ открытых занятий, развлечений и досугов), информирование об успехах детей в освоении правил пожарной безопасности. Во всех группах оформлены папки передвижки, стенды, ширмы по данной проблеме).

(Организация конкурсного движения через различные виды деятельности: вокал, хореографию, театральное искусство прозу, декоративное и прикладное искусство).

Даже в ходе такой грамотно организованной системы работы с детьми дошкольного возраста сотрудники детского сада столкнулись с рядом трудностей, а именно:

1.Воспитанники не всегда понимают и принимают материал от взрослого.

2.Воспитанники не всегда доверяют словам взрослого.

3.Воспитаники не всегда считают взрослого авторитетом и не считают необходимым его слушать.

В результате чего в ГБДОУ д/с №4 реализуется проектная деятельность под названием «Дети детям», основная цель, которой внести вклад в социально – коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в вопросах пропаганды безопасного поведения в экстремальных ситуациях, объединив их одной темой «Огонь – это друг и враг». Воспитанники ОО иногда от живого общения с друг другом получают огромный восторг, от совместно прочитанной книги, театрализованной постановки, сделанной поделки или агитационного плаката на конкурс. Особый эффект приобретается в ходе подготовке в постановке музыкально-литературной композиции, театрализованной постановке, спектаклю и т.д.

Совместно дети учатся проживать буйство пламени, в ходе которого формируется чувство боязни, опасности, осторожности в обращения с огнем, проигрывая «слаженные действия» пожарной команды, воспитанники начинают понимать насколько важен, и в тоже время слажен труд всех команды, что именно четкое выполнение инструкций и правил в ходе борьбы с огнем помогает достичь положительного результата.

Рисунок 1. Рисунок 2.

Таблица №1

Выписка из Плана работы в рамках проектной деятельности

«Дети детям» «Огонь это груд и враг!»

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Младший и средний возраст (3-5)

Старший дошкольный возраст (5 -8 лет)

«Пожарные»,

«Самые быстрые и ловкие»

«Пожарные на учении»

«Помоги, если друг в беде»,

«Найди предметы»,

«Лото осторожностей»

«Собери картинку»,

«Пожарные предметы»

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Экскурсия на кухню. Решение проблемных ситуаций «В мире опасных предметов»

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

С.Я. Маршак «Пожар»

Б Житков «Дым»,

Е. Харинская «И папа и мама Серёжу бранят…».

Е.Пермяк «Как огонь воду замуж взял»

С Шаброва Чтение «Девочка со спичками»

Изготовление совместно с родителями (законными представителями) и одногруппниками поделок для уголков противопожарной безопасности позволяется укрепить детско-родительские отношения, а так же внутригрупповые отношения и еще раз обговорить плавила поведения при пожаре, действия детей при пожаре и т.д. Ведь именно собственным примером они побуждают друг друга соблюдать основные правила и нормы безопасного поведения.

Рисунок 3. Рисунок 4. Рисунок 5.

Тематические беседы и оформление тематических выставок о профессиональных праздниках сотрудников Пожарной охраны РФ, Дня спасателя МЧС позволяет познакомить с современным арсеналом сотрудников– современная техника, усовершенствованная боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация. Но, как и прежде, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство. И каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни и здоровья других людей.

Рисунок 6. Рисунок 7.

Рисунок 8. Рисунок 9.

Рассказывая воспитанникам о том, как меняется техническое оснащение пожарных, на смену конным ходам приходят автомобили, бдительный дозорный на каланче уступает свое место сигнализации и телефонным проводам… Но как и прежде неизменным остается одно – люди, которые посвятили себя этой героической профессии, и сама ее суть – спасти, уберечь, сохранить.

На сегодняшний день работа по обучению мерам пожарной безопасности будет эффективной лишь в том случае, когда воспитывающие взрослые ежедневно реализуют различных формы работы с детьми и применяют различные подходы в организации детской деятельности.

Список использованной литературы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области