Основы функциональной грамотности
Класс 2е
Дата 19.01 2024
Учитель Сабирзянова А. Н.
Тема. Лесной банк.
Цель: создание условий для формирования основ финансовой грамотности у обучающихся.
Задачи:
1.Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитывающие:
Оборудование: мультимедийная техника, презентация, видеофильм, карточки, иллюстрации,
кроссворд.
Ход занятия
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний
- Кроссворд
1. В кошелёк свой загляни – Там российские …(РУБЛИ). 2. Всё что в жизни продаётся, Одинаково зовётся: И крупа, и самовар Называются … (ТОВАР) 3. На товаре быть должна Обязательно… (ЦЕНА) 4. Чтоб товар купили мамы, На товар нужна …(РЕКЛАМА). |
III. Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, какова на тему нашего занятия?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать?
- Какие цели поставим перед собой?
- Предлагаю вам отправиться в лесной банк.
IV. Основная часть.
- Послушайте сказку и помогите героям выполнить задания.
(Вывешиваю на доску героев)
- Ребята, сколько мешочков могут использовать жители теремка?
- Работа в парах.
Физкультминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Давайте выполним задание 3 и поможем мышке вспомнить, как называют самого главного человека в банке: БАНКИР, БАНКРОТ, БАНКОМАТ.
- А где мы можем узнать значение слов? В толковом словаре.
Банкир – владелец банка.
Банкрот – разорившийся человек-должник.
Банкомат – устройство, с помощью которого люди могут снять или положить деньги на свою банковскую карту.
- Итак, главный человек это……
Историческая справка (презентация).
Если говорить просто, то банк – это финансовая организация, которая проводит операции с деньгами.
- Дети, а вы знаете, что такое финансы? Я вам помогу, отгадайте загадку:
Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!
- Что это? (Деньги)
- Как называются бумажные деньги? (Банкноты)
- Как называются металлические деньги? (Монеты)
- Как называются Российские деньги? (Рубли)
- Как, одним словом, можно назвать деньги других стран? (Валюта)
- Какие услуги назвала мышка-норушка? Выберите ответ.
Физминутка.
Работа в группах.
- Определите, люди каких профессий работают в банке. Докажите, почему.(Рассуждения детей)
- Давайте рассмотрим предметы и скажем, для чего они нужны в банке.
V. Закрепление.
Беседа с опорой на личный социальный опыт детей (о банках, находящихся на территории
ГРЭСа, о профессиях родителей).
VI. Итог занятия. Рефлексия.
- Что нового вы узнали? Что было интересным? Оцените свою работу.