Тема: «Одежда»
Цель: формировать обобщающее понятие «одежда»
Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды , называть их; группировать предметы по признакам, обозначая их обобщающими словами (одежда).
Развивающие:
Развивать внимание, речь, мышление, память, наблюдательность и любознательность. Развивать артикуляционный аппарат, фонематический слух, мелкую моторику рук. Умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать у детей желание помогать игровому персонажу, умение прийти на выручку.
Дидактические средства:
Кукла, картинки на тему: «Одежда» раздаточный материал на каждого ребенка « платье», разрезанные картинки. Образец платья на каждого ребенка.
Аудиосредства:
Музыка П.И. Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года»;
Аудиозапись «Весеннее пробуждение природы. Звуки птиц, насекомых».
Методы и приёмы:
Метод наглядного обучения ( мнемотехника , иллюстраций);
Словесный метод (беседа, рассказ, обсуждение, художественное слово);
Игровой метод («Друг», «Вот они какие», игровая мотивация с использованием сушилки ).
Практический метод (физкультминутка, дыхательная гимнастика, развешиваем одежду).
Словарная работа:
Сушилка – устройство, приспособление для сушки чего-либо или белья.
Ход занятия:
1. Организационный момент «Друг»
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой )
2.Сюрпризный момент.
Дети к нам в гости пришла кукла Маша.
-Ой, Маша, почему ты плачешь?
-Маша постирала свои вещи запуталась в своих вещах ,и просит у нас помощи.
Ребята, поможем Маше? -(Да)
Рассматривание одежды( интерактивная доска ).
Платье, юбка, брюки, шорты, кофта, рубашка.
3.Беседа.
- Кто мне скажет , какое сейчас время года ?
- Какая сегодня погода? - На улице холодно ,светит солнышко.
- Чтобы не замерзнуть на улице, что надо делать? – Надо тепло одеваться.
- А что мы одеваем на прогулку зимой?
1. Брюки.
2. Обувь.
3. Шапку.
4. Куртку.
5. Шарфик.
6. Варежки.
- Правильно ребята ,молодцы!
4. Игровая мотивация. Маша хочет поиграть с вами , она принесла с собой постиранные вещи, но они еще мокрые, поможем развесить одежду на сушилку .
5. Словарная работа «сушилка».
Сушилка – устройство, приспособление для сушки чего-либо или белья.
Просьба детям, развесить Машину одежду.
Ребята, Маша очень рада ,что вы ей помогли.
Вопросы:
- Кто носит платье?
- Кто носит юбку? –Девочка.
- Кто носит брюки?
- Кто носит рубашку?- Мальчик.
6. Физкультминутка.
«Вот они какие ».
1. Вот они какие ручки небольшие,
Маме помогают: весело стирают.
2. Вот они какие ручки небольшие,
Маме помогают: чисто подметают.
3. Вот они какие ручки небольшие,
Маме помогают: кашу помешают.
4. Вот они какие ручки небольшие.
Маме помогают: дырку зашивают.
5. Вот они какие ручки небольшие.
Маме помогают: маму обнимают.
-Молодцы ,дети. Вы, хорошо справились.
7. Игра «Соберем картинку».
Маше поможем собрать картину .
На столе в тарелочках положить разрезанные картины на каждого ребенка.
8. Игра «Штриховка».
А теперь ребята, нарисуем Маше подарок своими руками.
У вас на столе лежит образец платья. .Возьмите карандаши и нарисуйте полоски на одежде. Молодцы .Давайте подарим наши рисунки Маше.
9. Продуктивная деятельность:
- Ребята кто к нам пришел в гости?
- Что мы делали?
- Маша говорит вам ,спасибо. Она обещает, что больше не будет путать одежду.
Дети прощаются с куклой Маша.
Государственное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 «Апельсин»
Конспект занятия
по ознакомлению с миром
на тему: «Одежда» в младшей группе.
Разработан и проведен воспитателем
Ергалиева А.Н.
г.Байконур, 2020г