Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Путешествие в страну финансовой грамотности

Цель способствовать развитию финансовой грамотности обучающихся, способствовать формированию их находчивости и сообразительности. Задачи – сформировать у учащихся представление о финансах понятным языком - содействовать общему развитию школьника – методом соревнования привлечь к совместной работе сильных и слабых учащихся, тем самым повысить интерес к изучаемому предмету. Ожидаемые результаты предметные понимание и правильное использование экономических терминов - представление о роли денег в семье и обществе - умение характеризовать виды и функции денег метапредметные познавательные освоение способов решения проблем творческого и поискового характера - овладение логическими действиями сравнения, обобщения - овладение предметными и межпредметными понятиями регулятивные понимание цели своих действий - проявление познавательной и творческой инициативы - оценка правильности выполнения действий - адекватное восприятие предложений товарищей, учителей коммуникативные составление высказываний в устной и письменной формах - умение слушать собеседника и вести диалог - умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности личностные - овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений - развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Путешествие в сказочную страну

«Финансы»

для детей 1-2 классов

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Масяева Гульнара Максутовна

Цель: способствовать развитию финансовой грамотности обучающихся, способствовать формированию их находчивости и сообразительности.

Задачи:

– сформировать у учащихся представление о финансах понятным языком;

- содействовать общему развитию школьника;

– методом соревнования привлечь к совместной работе сильных и слабых учащихся, тем самым повысить интерес к изучаемому предмету.

Ожидаемые результаты:

предметные: понимание и правильное использование экономических терминов;

- представление о роли денег в семье и обществе;

- умение характеризовать виды и функции денег;

метапредметные:

познавательные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- овладение логическими действиями сравнения, обобщения

- овладение предметными и межпредметными понятиями;

регулятивные: понимание цели своих действий;

- проявление познавательной и творческой инициативы;

- оценка правильности выполнения действий;

- адекватное восприятие предложений товарищей, учителей;

коммуникативные: составление высказываний в устной и письменной формах;

- умение слушать собеседника и вести диалог;

- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

личностные:

- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

- развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

Форма проведения занятия: игра-путешествие

Оборудование:

Ход занятия:

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Отгадайте загадку:

Она ложь,

Да в ней намёк,

Добрым молодцам урок. (Сказка)

- Вы любите? А за что вы их любите?

Мы сегодня отправимся в сказочную страну, которой нет ни на одной географической карте. Жители этой страны отличаются своим умом и мастерством. А туда могут попасть только самые сообразительные и дружные ребята. Я уверена, что вы сообразительные и дружные ребята и обязательно со всеми справитесь.

II. Актуализация знаний.

- Как вы думаете, для чего нужны деньги?

Сейчас я бросаю каждому мяч, а вы называете, для чего нужны деньги.

- для оплаты проезда.

- для покупки продуктов питания;

- для оплаты бытовых услуг;

- для оплаты услуг (уточнить, каких именно)

- для оплаты проезда на транспорте;

- для покупки подарков;

- для оказания помощи бедным;

-Кто догадался, о чём мы будем говорить в сказочной стране? (ответы)

--Правильно. Хочу привести слова Роберта Кийосаки

" Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным".

III. Основная часть. Путешествие.

- В ходе путешествия вы будете учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, зарабатывая на правильных ответах. За каждый правильный ответ вы получите 100 рублей. Если вы справитесь с заданиями, всех ждет сюрприз!

- Итак, у меня волнующая новость. Мы путешествовать будем на ковре-самолёте. Представьте, как волшебно будет лететь над горами и лесами, исследовать красивые места-всё это возможно на ковре-самолёте! (Звучит волшебная музыка)

1 остановка - «Волшебная яблоня»

- Посмотрите, какое замечательное дерево растёт в стране Финансов. На дереве волшебные яблоки… На яблоках загадки и вопросы. Помогите их разгадать.

Загадки:

1. Бывают они медные,

Блестящие, бумажные,

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные! (Деньги)

2. На товаре быть должна

Обязательно…. (Цена)

3. Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы)

4. За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьет …(Кассир)

5. Почему нельзя делать фальшивые деньги (подделывать их)?

6. Нужно ли мыть руки после того, как вы брали деньги? Почему?

А вот и вторая остановка «Знайкино»

Знайка приготовил для вас необычные вопросы. За каждый правильный ответ получите 100 рублей.

1.Как называется количество денег, которое надо платить за товар? (цена)

2.Как называется ввоз товаров в страну? (импорт)

3.Как называются «доходы» и «расходы» семьи? (бюджет)

4.Какая главная потребность человека? (пища)

5.Как называется группа людей, которые являются родственниками и проживают вместе? (семья)

6.Информация о товаре? (реклама)

7.Что такое бартер? (обмен)

8.Место, где дают деньги в долг, хранят и выплачивают? (банк)

9.Деньги, которые люди получают за свой труд? (зарплата, пенсия)

-А как называются Российские деньги? (Ответы детей).

А как называются Английские деньги? (Ответы детей).

- Как одним словом можно назвать деньги других стран?

-Ребята, раз мы заговорили про деньги, скажите, всё ли можно купить за деньги?

Игра "Можно и нельзя"

-Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет, то не хлопайте.

Телефон, солнышко, счастье.

Шоколад, творог, честь.

Дом, игрушки, доброта.

Посуда, планшет, любовь.

Одежда, радуга, дружба.

-Да, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно. А где же люди берут эти деньги?

- Совершенно верно. Люди работают. Их труд оплачивается.

Следующая остановка «Озеро лисы Алисы»

-Лиса Алиса приготовила для вас рыбное озеро, где вы по очереди будете их ловить. Рыбки непростые, а золотые. За ответы получите 100 рублей.

Бланк сначала заполняют,

вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи? (Банк.)

2. Из какого аппарата

выдаётся всем зарплата? (Банкомат.)

3. На товаре быть должна

обязательно … (Цена)

4. Герб и цифры там в рядах

стоят на разных сторонах (монета)

5. И врачу, и акробату

Выдают за труд. (зарплату)

6. Люди ходят на базар:

Там дешевле весь...(товар)

7. Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам...(продавцы)

8. Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине. (Копилка)

-Ребята, лиса Алиса хочет похвалить вас за хорошие ответы.

3 остановка «Монетная»

-Ребята, а когда мама отправляется в магазин, что с собой берёт? (Кошелёк)

- А что у неё в кошельке? (купюры и монеты)

- Правильно, они лежат в кошельке в наличии, и поэтому называются наличными. А еще бывают деньги безналичные, т. е. электронные. Их у нас в наличии нет, а они есть в пластиковых карточках. Вы видели карточки у своих родителей? Расскажите о них.

-А где еще люди хранят деньги? (В банке)

- Замечательно.

Словесная игра «Скажи наоборот» (можно получить монетку)

Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота …
Банкнота бумажная, а монета …
Монета звенит, а банкнота …

Молодцы! Всё правильно называете.

-Дети, ваши родители ходят на работу, чтобы заработать деньги. Как вы думаете, для чего нужны вашей семье деньги?

1.Как называется количество денег, которое надо платить за товар? (цена)

2.Как называется ввоз товаров в страну? (импорт)

3.Как называются «доходы» и «расходы» семьи? (бюджет)

4.Какая главная потребность человека? (пища)

5.Как называется группа людей, которые являются родственниками и проживают вместе? (семья)

6.Информация о товаре? (реклама)

7.Что такое бартер? (обмен)

8.Место, где дают деньги в долг, хранят и выплачивают? (банк)

9.Деньги, которые люди получают за свой труд? (зарплата, пенсия)

Получайте заработанные деньги.

4.Остановка «Мульти-пульти»

Ребята, отправляемся на следующую остановку. «Мульти-пульти»

Вопросы:

1. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок)

2. Назовите мероприятия, где цену набивают молотком? (аукцион)

3. Кто считает миллионы тысячами? (миллиардер)

4. Какую страну называют «банкиром всего мира»? (Швейцарию)

5. «Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это кто? (конкурент)

6. Как называется лицевая сторона монеты? (аверс)

7. Как называется оборотная сторона монеты? (реверс)

8. Лицо торговой точки — это что? (витрина)

9. Какое сказочное животное умело изготовлять монеты простым ударом копыт? (антилопа)

10. Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда? (репка)

11. Какое «удобрение» увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков? (заклинание «Крекс – фекс – пекс»)

12. На чём разбогател сказочный коротышка Пончик на Луне? (соль)

13. Героине какой сказки удалось за нетрудовую денежную единицу сделать выгоднейшую покупку к своему юбилею? (Муха-Цокотуха)

14. Какой сказочный персонаж периодически нёс золотые яйца? (Курочка Ряба)

- Представьте, что в этом месяце ваши родители хорошо потрудились и получили хороший доход, произвели все свои расходы, и у семьи осталось ещё какое -то количество денег? Что можно с ними сделать? (Ответы детей: можно копить, хранить деньги).

Ребята, вы знаете, где можно хранить деньги? В кармане можно?

А у кого есть копилка? Опишите свою копилку.

- Когда я была маленькой, у меня тоже была своя копилка. Подросла, узнала, что можно деньги не просто копить в копилке, но и преумножать. Для этого деньги можно положить в банк. И за то, что люди принесли свои сбережения в банк, через определенный промежуток времени, банк добавляет к ним ещё, то есть начисляет проценты.

- Существуют ещё такие понятия: доход и расход. Подсчет доходов и расходов –это и есть бюджет.

Доход- это деньги, полученные в результате работы.

Расход - это деньги, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей и продуктов.

- А почему иногда, когда вы просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает? (ответы)

- Да, все верно, если каждый день что-то покупать,

нужно очень много денег. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет.

5 остановка: «Знайкино»

На этой остановке Знайка приготовил для вас вопросы.

1) Место, где люди могут совершать разные операции с деньгами? (банк)

2) Это бумажки или монеты, которые выполняют роль общего обмена. (деньги)

3) Деньги, которые принесли в банк и отдали, чтобы они там хранились. (вклад)

4) Это тоже самое что и интернет-банк только сделанный специально для телефона. (мобильный банк)

5) Это как ключ от двери, только для платежной карточки. (пин-код)

«Анаграммы»

1) Составить слово: Жётпал, Дралло (платеж, доллар)

2) Рю. Паук. Кабан. Нот. (Купюра, Банкнота)

3) Мак. Батон Лом. Бард. Наказ (банкомат, ломбард, казна)

4) Ус. Сад. Рамка Пей. Кока (ссуда, марка, копейка)

5) Тоенма Луьрб Юпарку (монета, рубль, купюра)

IV. Рефлексия. Подведение итогов.

- Ребята, ну вот и завершилось наше путешествие. Мы с вами не только путешествовали, но и показали свои интеллектуальные знания по финансовой грамотности.Это было увлекательно! Давайте подсчитаем,сколько денег вы заработали сегодня? Кто сегодня больше всех заработал?

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Я предлагаю вам наполнить свои копилки.

- Какие новые слова узнали и что они обозначают?

- Что было трудно?

-Всё ли у вас получилось?

-О какой ещё профессии вы бы хотели узнать?

- Задумывались ли вы, кем станете, какую профессию выберете?

- Ребята, в заключение хотела бы вам сказать, что есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить.

Вы все большие - Молодцы!

Мы сегодня хорошо потрудились и у меня для вас сюрприз

(раздаёт медальки - «Юный финансист» и шоколадные монеты)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 06.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области