Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Квест – игра, как одна из активных форм работы с родителями в зимний период»

Цель - Вовлечь родителей и детей в образовательный процесс по формированию основ здорового образа жизни. Задачи - Познакомить детей через квест – игру с народными забавами наших бабушек и дедушек. - Обучить детей и родителей некоторым народным играм на свежем отдыхе. - Формировать у детей и взрослых привычку к здоровому образу жизни. - Привлечь родителей к активному взаимодействию с педагогами ДОУ, к непосредственному участию в мероприятиях. - Развивать у детей физические качества ловкость, быстроту, выносливость. - Воспитывать у детей и родителей волевые качества, коммуникативные способности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Статья на тему: «Квест – игра, как одна из активных форм работы с родителями в зимний период»

Актуальность:

Семья и детский сад – это важнейшие институты воспитания, и только совместно с родителями педагог может добиться успешного развития и благополучия ребенка.

В современном мире, когда информационные технологии берут вверх над банальным походом на улицу, организация совместной деятельности детей и родителей на свежем воздухе просто необходима.

Все чаще и чаще дети и родители отдают предпочтения таким семейным вечерам с использованием интернета и телефонов, забывая о том, как необходима детям прогулка на свежем воздухе.

Анализируя все это, перед педагогами нашего учреждения были поставлены конкретная цель и задачи по привлечению родителей к совместному воспитанию детей в рамках здорового образа жизни. За основу мы решили взять квест – игру, которая по нашему мнению наиболее ярко выражает двигательную активность, как взрослых, так и детей, и положительно влияет на взаимодействие всех участников игровой деятельности.

Квест, сам по себе – это форма взаимодействия участников (детей, родителей, педагогов), которая направлена на формирование умений решать поставленные задачи на основе выбора вариантов, через реализацию определенного сюжета.

Выбором сюжета нами была рассмотрена тема: квест – игра «Кто мороза не боится, выходите веселиться». За основу мы взяли зимние игры и забавы.

Цель:

- Вовлечь родителей и детей в образовательный процесс по формированию основ здорового образа жизни.

Задачи:

- Познакомить детей через квест – игру с народными забавами наших бабушек и дедушек.

- Обучить детей и родителей некоторым народным играм на свежем отдыхе.

- Формировать у детей и взрослых привычку к здоровому образу жизни.

- Привлечь родителей к активному взаимодействию с педагогами ДОУ, к непосредственному участию в мероприятиях.

- Развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, выносливость.

- Воспитывать у детей и родителей волевые качества, коммуникативные способности.

Работая по реализации поставленных задач, мы для себя решили, что главным преимуществом квеста заключается то, что такая форма организации ненавязчиво, вовлекает всех участников в организацию данного мероприятия. С помощью такой игры мы смогли достичь выполнение образовательной цели: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей, а также взаимодействие родителей, как друг с другом, как одной команды, так и с коллективом образовательного учреждения. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей и родителей взаимодействию в коллективе, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность. Помогает детям и их родителям понять друг друга, научиться взаимодействовать. А это и есть самый действенный способ по укреплению здорового образа жизни.

Этапы организации квест игры «Кто мороза не боится- выходите веселиться »:

Игра проводится на улице, на территории учреждения. В начале игры ведущий говорит вступительное слово с концепцией поставленной цели.

Переключение внимания детей и всех участников на предстоящую игровую деятельность, повышение интереса, создание соответствующего эмоционального настроя, по укреплению здорового образа жизни опираясь на выбранную тему квест-игры:

- деление всех участников на группы, где участники подготовили название и девиз своей команды, а также выбрали капитана команд и отличительные знаки;

- обсуждение правил квест - игры, как для детей, так и для родителей,

- раздача карт и путеводителей, на которых представлен порядок прохождения зон. Зоны были разработаны с учетом местности ДОУ и возраста детей. В начале пути педагог проводит совместно со всеми участниками игры флешмоб «Кабы не было зимы», а также пару конкурсов на сплочение коллектива.

В процессе игры игроки последовательно движутся по этапам, в нашем случае их было 5 (станция «Ватрушкино», станция «Клюшкино», станция «Царь-гора», станция «Валеночки», финальная станция «Музыкалкино»), на всех этих этапах участники решали различные задания (активные, логические, поисковые, творческие и пр.)

Прохождение каждого этапа позволяет команде игроков перейти на следующий этап. Команда получает недостающую информацию, подсказку и т.п.  В нашем случае - это была часть ключа от сундука, в котором были сюрпризы не только для детей, а так же и родителей. Итогом завершения нашей игры стала собранная картинка ключа, которая давала право на открытие сундука.

         Выполнив квест-игру, мы для себя сделали небольшой самоанализ. Для того чтобы эффективно организовать детские квесты, следует придерживаться определенных принципов и условий. Все игры и задания должны быть безопасными. Задачи, поставленные перед детьми должны соответствовать возрасту участников и их индивидуальным особенностям. В содержании сценария требуется внедрить разные виды деятельности, так как выполнять однообразные задания дети дошкольного возраста, согласно психолого-возрастным особенностям, не могут. Игра должна быть эмоционально окрашена с помощью декораций, музыкального сопровождения, костюмов, инвентаря. Дошкольники должны четко представлять цель игры, к которой они стремятся.

 Квесты помогают нам активизировать и детей, и родителей, и педагогов. Это игра, в которой задействуются одновременно интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и наблюдательность, и находчивость, и смекалку и сообразительность. Это тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств.

Таким образом, при использовании современных способов передачи и обработки информации, индивидуальной работе с родителями и детьми, учитывая их особенности, становится возможным организовать работу с родителями на новом уровне, с учетом требований современного общества.

В результате использования данной формы «квест - игры» повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы. Родители стали все больше проявлять интерес к совместной деятельности с детьми, повысилась их активность, увеличилось число родителей, желающих активно принять участие в жизни детского сада и группы.

Результатом проведенной деятельности является:

- рост активного интереса  к вопросам воспитания и развития детей со стороны родителей;

- активное участие родителей в жизни детского сада и группы;

- обогащение педагогического опыта родителей, о чем свидетельствует положительная динамика в развитии детей.

- укрепление физического развития, воспитания интереса к различным доступным видам двигательной активности.