Тема: «Зимующие птицы»
Срок реализации: 09.01-12.01.2024г.
Цель: Продолжать знакомить с многообразием птиц. Расширять представления о зимующих птицах (внешний вид, повадки, чем питаются). Формировать желание наблюдать за птицами, подкармливать их. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к пернатым.
Итоговое мероприятие:Акция «Покормите птиц зимой».Дата, время проведения итогового мероприятия: 12.01.2024гОтветственный за проведение:воспитатели
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вторник 09.01.2024г. | Утро | Ф,Р,П | Д.и. «Летает – не летает» Цель: побуждать детей определять действия словами, обогащать словарный запас, закреплять знания о птицах, насекомых, зверях. С Варей, Матвеем. | Дежурство по столовой. Назначение дежурных. Цель: Учить детей выполнять обязанности дежурных по столовой. Правильно, последовательно сервировать стол. Воспитывать аккуратность, ответственность. | |
НОД | Х Э Р | Аппликация Тема: «Снегирь» Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, его характерные особенности. Ход занятия: | |||
Ф Р | Плавание (по плану инструктора по плаванию) | ||||
Прогулка 1 | П,Ф,Р | Наблюдение за деревьями во время снегопада. Цель: Продолжать учить описывать растения, отмечать характерные признаки, воспитывать заботливое отношение к растениям как к живым существам.Обратите внимание на заснеженные деревья. Опишите их. Найдите и назовите знакомые деревья и кустарники.П/и «Птицы и кошка». учить двигаться по сигналу, развивать скорость. | Игровое упражнение «Бросай дальше». Упражнять в метании снежка вдаль, развивая координацию движений. С Семеном. | Создать условия для трудовых поручений: расчистка дорожек от снега. Приобщать детей к труду, развивать умение выполнять поручения. Материал: детские лопатки. | |
Перед сном | Х-Э, П | Чтение М.Горький «Воробьишко»-познакомить детей с литературной сказкой, формировать способность сопереживать героям, доброжелательно к ним относиться; воспитывать интерес к художественной литературе. | |||
После сна | П, СК, Ф | Игровое упражнение «Сосчитай птичек». Упражнять в счете предметов в разных направлениях с Кирой, Артемом. | Чтение В. Бианки «Синичкин календарь». Цель: Познакомить с новым произведением. Учить отвечать на вопросы | ||
Прогулка 2 | С-К, П, Ф | Наблюдение за погодой. П/и «Птицы и кошка». учить двигаться по сигналу, развивать скорость. | Д.и. «Где, чей след?». развивать внимательность, вызвать интерес к окружающему, научить различать следы: детские, взрослые, следы животных и птиц. С Софией, Демьяном. | Закрепление умения одеваться и раздеваться в правильной последовательности, оказывать посильную помощь сверстникам. | |
Вечер | Х-Э,П, Р | Рассматривание альбома «Птицы», иллюстраций в книгах. Задачи: формировать у детей умение узнавать знакомых им птиц, по внешнему виду и называть их, развивать познавательный интерес. | Дидактическая игра «Назови одним словом» - учить детей подбирать обобщающие слова к предложенным примерам. С Семеном, Федей. | Ситуативный разговор: Напомнить детям, что книги и игрушки надо содержать в порядке. Проследить за тем, как дети убирают игрушки, наводят порядок в центрах активности. |
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Среда 10.01.2024 | Утро | С-К, Р | Д/и «Назови зимующих птиц» -учить называть 2-3 вида птиц. С Мией, Матвеем. | Беседа с детьми как нужно вести себя во время завтрака. Цель: воспитывать навык культурного поведения за столом. | |
НОД | ХЭ, Р | Музыка (по плану руководителя по музыкальному развитию) | |||
Р ,П,СК, | Развитие речи Тема: «Зимующие птицы» Цель: формирование представлений о зимующих птицах, их образе жизни и повадках, развитие диалогической речи, тонкой и общей моторики, зрительного восприятия и внимания, раскрытие понятия «зимующие птицы». Знакомство детей с зимующими птицами: с синицей, дятлом, воробьем, снегирем и вороной; с народными приметами, связанными с повадками птиц. Ход занятия: | ||||
Прогулка 1 | С-К, П | Наблюдение за синичкой.Цели: формировать представления о зимующих птицах, о заботе человека о них; учить узнавать их по внешнему виду.Дидактическая игра: «Назови зимующих птиц» - учить называть 2-3 вида птиц. Подвижные игры: «Птички и кошка» - учить двигаться по сигналу развивать ловкость. «Кто лучше прыгнет», «Хитрая лиса» - развивать ловкость, быстроту бега, внимание. | Игровое упражнение «Подбрось - поймай». Закреплять умение подбрасывать и ловить мяч. С Львом, Федей К. | Беседа «Зачем нужны птицы?». Объяснить роль и значение птиц в природе. Труд: Пополнить кормушки салом для синичек - привлекать детей к кормлению птиц, воспитывать заботливое отношение к пернатым. | |
Перед сном | Чтение Д. Мамин – Сибиряк «Серая шейка». Развивать умения внимательно слушать произведение. | ||||
После сна | П,К | Д/и «Где находится птичка?» (употребление предлогов около, над, под, в, к). Игровая ситуация «Птичка учит вас составлять предложения». С Евой, Кирой. | Беседа «Как правильно вести себя в группе» Цель: Продолжать формировать умение детей не толкаться в группе, не кричать, делиться игрушками со сверстниками. | ||
Прогулка 2 | С-К,П,Ф | Подвижная игра «Вороны и гнезда». Развивать двигательную активность. | Игровое упражнение «Расскажи, какая?» Упражнять в умении давать характеристику зимующим птицам с Демидом, Аленой. | Беседа с детьми о последовательном одевании одежды. | |
Вечер | Х-Э, П, Р | Рассматривание дид. пособия «Зимующие птицы». Продолжать знакомить детей с миром птиц, уметь узнавать знакомых птиц на картинке. | Заучивание наизусть Н. Нищева «Снегири». С Варей, Машей. | Чтение М.Горький «Воробьишко». Цель: продолжать развивать интерес к художественной литературе. Закреплять умения внимательно слушать произведения, отвечать на вопросы по текст |
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Четверг 11.01.2024 | Утро | С-К, П, Р | Дидактическая игра «Угадай по описанию». Развивать умение составлять рассказ о птицах. С Машей, Семеном. | КГН: Формировать у детей стремление заботиться о своем внешнем виде; закреплять знания о том, что предметы личной гигиены должны быть индивидуальными; | |
НОД | СК, ХЭ | Рисование Тема: «В мире зимующих птиц» Цель:Учить детей располагать изображение по центру бумаги и дорисовывать кисточкой голову и клюв. Формировать умение различать птиц по существенным признакам и классифицировать их на зимующих и перелётных. Ход занятия: | |||
Ф | Физкультура (на воздухе) (по плану руководителя по физическому развитию) | ||||
Прогулка 1 | С-К, П, Ф | Наблюдение за погодой Цели: продолжать расширять и углублять представления о солнце в зимних условиях; формировать интерес к неживым объектам природы, уточнить представление о зиме. П.и «Воробышки и кот». Цель: Развивать у детей умение размещаться в пространстве и двигаться в коллективе, не задевая друг друга. | Индивидуальная работа: «Кто дальше бросит?». Цель: закреплять умение метать предмет на дальность. С Марком, Федей К. | Ситуация «Можно ли ловить птиц и держать их в неволе». Продолжать знакомить с правилами взаимодействия с природой. | |
Перед сном | Х-Э, П | Чтение «Где обедал воробей». Воспитывать умение слушать чтение, следить за развитием действий. | |||
После сна | П, К, Ф | Игровое упражнение «Расскажи про птицу». Упражнять в умении составлять описательный рассказ. С Катей, Миланой. | Самостоятельные игры детей в игровых центрах. Цель: приучать детей играть дружно, самостоятельно выбирать игры, роли, действия. | ||
Прогулка 2 | С-К, П,Ф | П.и. «Воробышки и кот». Цель: Развивать у детей умение размещаться в пространстве и двигаться в коллективе, не задевая друг друга. Действовать по сигналу, упражнять в прыжках в глубину, с места в длину, в быстром беге. | Закрепить навыки прыгать на двух ногах с продвижением вперед с Андреем, Аленой. | Ситуативная беседа на тему: «Одеваемся самостоятельно» Цель: напомнить детям последовательность одевания и раздевания, воспитывать самостоятельность. | |
Вечер | Х-Э, П, Р | Создать условия для игр с конструктором «Домики для птиц». Развивать конструктивные навыки детей, умение доводить начатое дело до конца. | Д.и: «Один – много» Цель: развивать умение образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах с Львом, Машей. | Самостоятельная игровая деятельность. Трудовые поручения «Расставим игрушки по своим местам» |
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Пятница 12.01.2024 | Утро | С-К, Р, П | Дидактическая игра «Собери птицу». Упражнять в умении составлять изображение птицы из геометрических фигур. С Мией, Марком, Евой. | КГН. Продолжать знакомить с правилами поведения за столом, учить применять их на практике. Воспитывать бережное отношение к хлебу. | |
НОД | П,Ф,СК | Математическое развитие Тема: «Зимующие птицы» Цель:Упражнять детей в количественном счете в пределах 5, пользуясь правильными приемами счета, в умении отвечать на вопрос «Сколько?» Продолжать формировать представление о геометрических фигурах, в умении различать и называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и находить одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом, размерами. Ход занятия: | |||
ХЭ, Ф,Р | Музыка по плану музыкального руководителя. | ||||
Прогулка 1 | С-К, П, Ф | Наблюдение за воробьями. Цель: продолжать знакомить с многообразием зимующих птиц; учить замечать характерные особенности строения птиц. Подвижная игра: «Собачка и воробей». Цель: закреплять знания о характерных движениях птиц; учить имитировать их по голосу. | Игровое упражнение «Веселые воробьи». Упражнять в прыжках на двух ногах с передвижением вперед, развивая прыгучесть. С Львом, Даниилом. | Трудовая деятельность: Приготовление корма для птиц вместе с воспитателем. Цели: приучать детей с помощью взрослых кормить птиц. развивать мелкую моторику, воспитывать желание участвовать в уходе за птицами | |
Перед сном | ХЭ, С-К | Чтение русской народной сказки «Лиса и дрозд». Продолжать развивать умение слушать сказки, зачитывать понравившийся отрывок. | |||
После сна | С-К, Р, П | развивать внимательность, вызвать интерес к окружающему, научить различать следы: детские, взрослые, следы животных и птиц. | Пальчиковые игры «Десять птичек-стайка» Цель: развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук. с Евой, Марком. | Беседа «Поведение за столом». Цель: Формировать культурно-гигиенические навыки, обращать внимание детей на соблюдение правил поведения за столом | |
Прогулка 2 | С-К, П,Ф | Подвижная игра: «Собачка и воробей». Цель: закреплять знания о характерных движениях птиц; учить имитировать их по голосу. | П/и «Найди свой домик» Цель: продолжать развивать двигательную активность детей, внимательность, умение ориентироваться в пространстве. С Федей К, Матвеем Е. | Ситуативный разговор «Одевайся по погоде» Цель: активизировать и дополнить знания детей о качествах и назначении одежды, о выборе одежды в соответствии с погодными условиями. | |
Вечер | Х-Э, П, Р | Игра – драматизация «Лиса и журавль» Цель: развивать у детей выразительность интонации, мимики движений. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи | Дидактическая игра «Кто живет у нас зимой». Закреплять знания о зимующих птицах нашего края и их названия. С Софией, Демьяном. | Беседа на тему «В мире добрых слов». Задачи: Учить детей употреблять вежливые слова и выражения в различных ситуациях, показать на примерах значение вежливых слов. Обогащать словарный запас. |