Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и развитию речи в разновозрастной группе «Дикие животные зимой» с применением ИКТ

Систематизирование знаний детей о жизни диких животных в зимний период посредством использования ИКТ.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект интегрированного занятия по познавательному

развитию и развитию речи в разновозрастной группе «Дикие животные

зимой» с применением ИКТ

Разновозрастная группа (средняя, подготовительная)

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»,

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель: систематизирование знаний детей о жизни диких животных

в зимний период посредством использования ИКТ.

Задачи:

Образовательные:

Подг.гр

Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи. Дать знания о том, что животные могут выжить, если приспособятся к тяжёлым зимним условиям.

Средняя гр. - формировать представление о животном мире;

- закреплять названия диких животных и их жилищ;

- обогащать и активизировать словарный запас по теме;

-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм

существительных;

Развивающие:

Подг. гр. Развивать общие представления о том, что в лесу живут разные звери, которые по – разному приспосабливаются к жизни в зимнее время года; 

Средняя гр- развивать зрительное и слуховое восприятие, воображение;

- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;

- побуждать детей к восприятию звуков природы, вызывая эмоциональный

отклик, развивать слуховое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к жизни диких животных;

- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в собственных

действиях; - воспитывать чувство дружбы.

Предварительная работа: рассматривание зимних иллюстраций,

рассматривание иллюстраций диких животных, разучивание физминутки,

беседа о зиме и зимних признаках, наблюдения на прогулке за явлениями

живой и неживой природы, чтение художественной литературы, заучивание

стихотворений, отгадывание загадок, прослушивание музыкальных

произведений, звуков природы.

Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, флешкарта с презентацией

«В зимнем лесу», «Орешки» с загадкам, мяч. Виртуальный снеговик.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, на гостей вы посмотрите,

Здравствуйте, вы им скажите.

Гости очень хороши, улыбаются они.

Вы им тоже улыбнитесь

И ко мне все повернитесь

.

2. Основная часть.

Звучит музыка (вой вьюги) 

Воспитатель предлагает детям угадать, что это за звуки? Дети дают

ответы (ветер, вьюга) (Выключить музыку)

- Ой-ой-ой! Вот это да! Откуда же ветер появился в нашей группе, и что

он нам принес? А принес он нам видеописьмо! Давайте его послушаем!

Снеговик говорит «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Меня зовут Снеговичок, и сегодня я хочу пригласить вас к себе в

гости. Живу я в лесу, но в лесу не простом, а волшебном, где случаются

чудеса, а какие, сами увидите. Готовы отправиться со мной?

Воспитатель: ребята, мне так хочется увидеть волшебный лес. А

вам? (ответы детей).

Воспитатель: Дети, в пути нам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость. Сегодня мы с вами будем беседовать, играть. Мы будем стараться говорить чётко, правильно отвечать на вопросы, пользоваться правилом: «Подумай, а потом ответь». Готовы? Тогда в путь.

Но прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно произнести слова, которые будут нам помогать.

«Круг объединения»

Цель: объединение группы, настрой на совместную деятельность.

Встанем в круг и возьмемся за руки.

 Все мы дружные ребята.

 Мы ребята – дошколята.

 Никого не обижаем.

 Как заботится, мы знаем

 Никого в беде не бросим.

 Не обидим, а попросим

Слайд № 3. Появляется картинка зимнего леса, звучит музыка.

Воспитатель: Мы пришли в волшебный лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка в шубке стоит,

Слева ёлка на нас глядит.

Снежинки в воздухе кружатся

И на землю тихо ложатся.

Смотрите, ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу. Садитесь на

стульчики и посмотрите.

появляется Снеговик

Снеговик говорит «Посмотрите, ребята, правда очень

красивый лес! А как вы думаете какое время года сейчас в волшебном лесу?

Почему вы так думаете?» (ответы детей).

Воспитатель А какая бывает зима? Дети подбирают слова – определения к слову зима.

Воспитатель: Смотрите, шла я, шла и орешки вдруг нашла. А орешки

непростые, в них скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд, и загадки в них

живут. Каждый орешек с загадкой. Давайте посмотрим, что в

первом орешке.

Воспитатель загадывает детям загадки:

Прокатился шум лесной –

Под кустом притих косой

Уши длинные прижал…

Долго эхо провожал

Дети: Заяц.

Слайд №4. На слайде картинка заяц летом. Какого цвета шерстка у зайца

летом? Плавно появляется картинка заяц зимой. -Какие изменения произошли в жизни зайца?

(Ответы детей)

Снеговик говорит «Некоторые животные с приходом

зимы меняют свои шубки. Как вы думаете для чего они это делают?»,

(Зимой заяц надевает белую шубку и становится не заметным на снегу. Поэтому легко и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег)

Ребята, Снеговик долго ходил по лесу, но домика зайца так и

не нашел, давайте ему поможем, где живёт заяц? (Под кустом)

Слайд №5. (Заяц под кустом)

А чем заяц зимой питается? (Питается корой деревьев, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу)

А давайте с вами поиграем в игру «Образуй слово» подг гр

- У зайца длинные уши, значит, он какой? (длинноухий)

-У зайца короткий хвост, значит, он какой? (короткохвостый)

- У зайца быстрые ноги, значит, он какой? (быстроногий)

- У зайца шерстка белая, как снег, значит, она какая? (белоснежная)

- Заяц всего боится, значит, но какой? (трусливый)

Упражнение: «Продолжи предложение» средняя гр

- Заяц летом серый, а зимой …(белый)

- Заяц пушистый, а еж…(колючий)

- У белки хвост длинный, а у зайца…(короткий)

Воспитатель: еще один орешек открою Слушайте следующую загадку.

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка

Щёлкает орехи мелко,

Ну конечно, это… (Белка)

Слайд №6.(Белка летом).

Снеговик говорит  «А белка зимой меняет цвет шёрстки? А почему? (Клик) плавно появляется картинка белка зимой.

Да, для того чтобы легче было прятаться от врагов, например, от ястреба и

куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно- серых ветвей и

стволов серая беличья шубка менее заметна, чем если бы она была рыжей.

Беличья шубка не только меняет цвет она еще становится и более теплой.

Воспитатель: А вы знаете где домик белки, как он называется ? (ответы детей)

Слайд №7. Белка в дупле.

В сильные морозы белка спит в дупле, там сухо и тепло. Она осенью

собирала желуди, грибы, орехи, еловые и сосновые шишки.

Воспитатель: Давайте, ребята, поможем белочке посчитать её запасы.

Слайды (№ 8, 9, 10) Игра «Посчитай –ка»

(Один гриб, два гриба, три гриба, четыре гриба, пять грибов

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие по

волшебному лесу. Следующая загадка из орешка

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая… (Лиса)

Слайд №13.

Воспитатель: А как же лиса зимой выживает? Ей не холодно?

Ответы детей

Снеговик говорит (Лиса тоже к зиме готовится. Зимой на ее лапах отрастает густая шерсть, чтобы не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках) А чем питается лиса зимой?

Ответы детей (Мышами, зайцами)

Воспитатель Ребята, а как называется дом у лисы?

Ребята, а в сказках лиса хитрая, всегда ласковая. Мы тоже умеем говорить

ласковые слова.

Игра с мячом «Скажи ласково»

Снег – снежок

Дерево – деревце

Холод – холодок

Санки – саночки

Ветер – ветерок

Мороз – морозец

Солнце – солнышко

Гора – горочка

Зима – зимушка

Слайд №11. Снеговик говорит «Ребята, я так долго

стоял на снегу, что даже примёрз. Хочу немного подвигаться. Поможете

мне?»

 Воспитатель: Ребята, и мы подвигаемся вместе со Снеговиком.

Выходим на середину комнаты и встанем кругом

Предлагаю вам, ребята

Я пробраться в зимний лес.  Обычная ходьба.

Там ещё не спят зверята,  Ходьба с высоким подниманием колен

Там сугробы до небес

Зимний лес такой дремучий  Дети растирают щёки и потирают руки

И мороз такой колючий.

От мороза убежим скорее  Лёгкий бег

Наши ноженьки согреем. 

Воспитатель: следующая загадка в орешке:

На овчарку он похож:

Что ни зуб, то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (волк)

(Картинка волка)

Воспитатель «Чем занимается волк зимой?» ответы детей

Снеговик говорит ( Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. Зимой волки близко подходят к селениям, нападают на скот. Существует даже поговорка: «Волка ноги кормят»?

-Как вы думаете, что означает она?

Ответы детей

Волку приходится очень много бегать, иногда всю ночь напролёт, чтобы добыть еду для себя и своих голодных волчат. Поэтому и говорят волка ноги кормят! 

Воспитатель «А как называется дом волка?»

.(Логово)

Воспитатель: Снеговик предлагает поиграть в игру.

Игра «Кого не стало?»

Назовите всех животных по порядку, чётко проговаривая слова (картинки на доске). Кто это? (Белка, заяц, волк, лиса, медведь.)

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, след картинка без волка

Кто убежал? (Волк). Опишите волка, волк какой? (Сильный, крупный., злой, голодный, зубастый, серый.)

Кто спрятался? (Лиса). Опишите лису. Лиса какая? (Хитрая, пушистая, рыжая, ловкая, красивая, осторожная, лукавая.)

Кто пропал? (Медведь) Опишите медведя, медведь какой?

(Огромный, косолапый, неуклюжий, мохнатый, могучий, бурый, косматый, неповоротливый)

Кто спрятался? (Белка) Опишите белку. Белка какая? (Ловкая, юркая, красивая, шустрая, проворная, чудесная, грациозная, трудолюбивая, запасливая, маленькая, пушистая).

Кого не стало? (Зайца) Опишите зайца. Заяц какой? (Беленький, пушистый, быстроногий, длинноухий, косой, трусливый, осторожный, пугливый).

.

. Воспитатель: Ребята, но есть животные, которых мы в лесу

зимой не встретим.

Посмотрите, что это за нора, может, там кто-нибудь есть?

Узнаем, если отгадаем загадку.

загадку.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

(Клик) Появляется медведь. Воспитатель: Как называется дом медведя?

(Берлога)Воспитатель задаёт закрепляющие вопросы: Почему медведь спит в

берлоге зимой? Как вы думаете (ответы детей)

Снеговик говорит -А сытым или голодным ложиться спать медведь?

(Уходит медведь в спячку с богатым запасом жира. А в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком).

Егор сейчас причитает нам стихотворение о медведе.

Воспитатель Ребята а может вы еще знаете животных которые живут в лесу и зимой не спят?

Вы узнаете его, если отгадаете загадку

«Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый» (лось)

-Как вы думаете, чем питается лось?

(К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна, осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору)

-Добавлю только одно, за сутки зимой взрослый лось съедает - 12—15 кг.

И последний чудо – гость:

«Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу. (Кабан)

-Как вы думаете Чем же питается это животное? (Зимой кабаны живут в еловых, смешанных лесах; питаются желудями, корнями.

Воспитатель Мы с вами говорили сегодня о диких животных. Объясните, почему их называют дикие? (Живут на свободе и могут обходиться без помощи человека. Они сами строят себе жильё и добывают пищу.) подг. гр

А теперь, ребята, поиграем в игру «Собери дикое животное».

Вы будете работать группами. У каждой группы свое животное которое нужно собрать и назвать его (Работа детей подгуппами ).

Снеговик говорит «Какие вы молодцы, всё запомнили, со всеми заданиями справились. Можете рассказать про мой лес своим друзьям, родителям, а если будет скучно, зовите в гости. А теперь мне пора. До новых встреч! Пока, пока!»

Воспитатель: Ребята, а я предлагаю нам всем вместе написать рассказ с картинками о том, как зимуют животные в лесу и отправить его в лес снеговику письмом. Сам рассказ уже готов надо только правильно прикрепить картинки. Они разложены на столе. Я буду читать и кого назову из вас тот подходит и прикрепляет правильную картинку. Согласны, тогда начнем.

Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня побывали со Снеговиком? С какими дикими животными мы с вами встретились?

Что вам больше всего запомнилось?

Какое у вас настроение после прогулки по волшебному лесу?

Что животным страшнее: холод или голод? Почему?

(Животные много ходят; бегают в поисках еды; тратят много сил и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод не так опасен, так как у них тёплая шубка)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области