Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развитие социального туризма в Оренбургской области

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Развитие социального туризма в Оренбургской области

Гапотченко Лидия Александровна,

Преподаватель ФКПОУ «ОГЭКИ» Минтруда России

Аннотация. В данной работе проводится анализ современного состояния и определение перспектив развития социального туризма в Оренбургской области.

Ключевые слова: социальный туризм, семья, социальная сфера, школьники, пенсионеры, дети, Оренбургская область.

Социальный туризм - путешествия с целью отдыха, оздоровления, приобщения к природному и культурно-историческому наследию, реализуемые гражданам по цене социального тура и субсидируемые из источников внебюджетного финансирования и средств, выделяемых государством на социальные нужды. Это понятие уже позволяет рассматривать туризм как некую экономическую категорию.

По мнению участников Всемирной конференции по туризму (1980 г.), «социальный туризм - это цель, к которой общество должно стремиться в интересах менее обеспеченных граждан при использовании ими прав на отдых».

В Федеральном законе от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» социальный туризм определяется как «путешествия, субсидируемые из средств, выделяемых государством на социальные нужды», при этом отдельным категориям российских туристов государство предоставляет льготы социального характера.

Туризм оказывает большое влияние на оздоровление людей с ограниченными возможностями здоровья и  является фактором, противодействующим гипокинезии, которая деструктивно влияет на здоровье и психику.

Двигательные ограничения значительно снижают жизненные возможности, служат причиной угнетения, уныния, стресса, потери веры в себя. Через туризм осуществляется терапия и профилактика психосоматических заболеваний, поддержание физической формы и здоровья.

Также, туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами, взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли. Туризм устраняет чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых людей и инвалидов в общество.

Таким образом, социальный туризм доказывает свою востребованность и позволяет создать условия для реализации пожилым, ветеранам и другим малообеспеченным категориям населения их право на отдых, охрану здоровья и социальную реабилитацию.

К числу социальных туристов относятся: дети из многодетных семей, учащаяся молодежь, студенты, малоимущие слои населения, пенсионеры, инвалиды войны, труда, детства. Для каждой категории социальных туристов предусмотрены соответствующие типы учреждений, как: школьные лагеря, лагеря труда и отдыха, турбазы, дома отдыха, пансионаты, санатории.

Одной из важнейших проблем социального туризма является выявление источников его финансирования. Социальный туризм как направление туристской деятельности в Российской Федерации все же продолжает развиваться. В последнее время, стала возрождаться политика выделения дотаций на предприятиях в целях организации коллективного отдыха работников и членов их семей; сохранились и стали получать финансовую поддержку ведомственные дома отдыха, туристические базы; дальнейшее распространение получила система льготных транспортных тарифов на воздушные, железнодорожные перевозки для определенных категорий, система скидок при размещении их в местах проживания. Более активно стала заявлять о себе на рынке туристских услуг система социального страхования, медицинского страхования.

Пенсионеры Оренбургской области стали активными участниками программ социального туризма. Соответствующие проекты разработаны в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» и нацпроекта «Демография». Благодаря им пенсионеры отправляются на экскурсии по святым местам, выезжают в национальные, областные музеи и заповедники.

Как ранее отмечал глава Оренбургской области Денис Владимирович Паслер, пожилые люди «всегда остаются очень активной составляющей нашего общества». Именно поэтому в регионе уделяется большое внимание качеству их жизни, и социальный туризм помогает в этом. Социальный туризм как новое направление в работе со страшим поколением развивается в регионе с 2016 г. В период с 2016 по 2023 годы в программах приняли участие 7 тыс. 374 жителя области.

Для сопровождения туристических групп привлекаются добровольцы: студенты и волонтеры «серебряного» возраста. Только за первый квартал 2023 г. проведено 58 выездов.

«Социальный туризм внутри региона - это та программа, которая при небольших вложениях со стороны областного бюджета имеет весьма значительный положительный эффект для населения», - уверен глава комитета Совфеда РФ по социальной политике, руководитель «Союза пенсионеров России» Валерий Владимирович Рязанский.

Впервые акция «Социальный туризм семей с детьми» прошла в 2022 году в шести пилотных территориях области. В 2023 году к ней присоединились все города и муниципальные районы Оренбуржья.

За два месяца ее проведения 228 многодетных семей, в которых воспитываются шесть и более детей, побывали на выставках, экскурсиях, театральных постановках, в походах.

В частности, пять многодетных семей из Оренбурга и Оренбургского района посетили выставку воздушных судов гражданской авиации в аэропорту «Оренбург» им. Ю.А. Гагарина. Дети и взрослые узнали о функциональных возможностях и предназначении каждого представленного воздушного суда. Участники экскурсии также поднялись на борт ТУ-154, где дети с удовольствием садились за штурвал самолета и с интересом изучали панель управления.

Акция будет проходить ежегодно с мая по октябрь. Для участия необходимо подать заявку в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

По результатам заключительного анкетирования участников мероприятий было выявлено, что больше 85% респондентов положительно оценивают участие в туристических поездках. У детей и взрослых появилось стремление к ведению здорового образа жизни, расширился кругозор. В семьях улучшился психологический микроклимат, что являлось главной целью разработки проекта.

Проблемы семьи касаются каждого человека. Они затрагивают самые различные социальные группы и слои - трудовые коллективы и соседские общины, молодежь, взрослых, детей, пожилых и т.д. Самочувствие семьи и процессы, которые влияют на ее функционирование, волнуют также общество и государство, так как устойчивость этого социального института напрямую связана с социальной безопасностью и перспективами национального развития. В последнее время в структуре современной российской семьи происходят существенные трансформации: уменьшается количество детей, сокращаются ее размеры, значимость родственников теряет свое значение. Усугубляют ситуацию тенденции к разрушению нравственных устоев семьи, утрате жизненно важных человеческих ценностей, ослаблению семейной коммуникации. Как следствие многочисленные разводы и это в свою очередь ведет к негативным последствиям для всех членов семьи. Возрастает число малолетних преступников, детского алкоголизма и наркомании. Семейный туризм позволит объединить всех членов семьи интересным делом - туризмом, где семья станет одной командой, где никто не чувствует себя одиноким или обделенным вниманием, будет способствовать проявлению членов семьи в необычных ролях, повышать культуру внутрисемейных отношений, что в свою очередь повысит сплоченность семей.

Оренбургские школьники посещают туристические маршруты по новой областной программе бесплатных путешествий.

Туристические программы для школьников реализуются в 29 регионах по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

В 2023 году бесплатно отправились путешествие по Оренбуржью 1000 оренбургских учащихся с 5 по 9 класс.  Самыми востребованными направлениями стали Бузулук и Бузулукский район - тур «Бузулукская сказка»; Орск-Новотроицк - «Промышленные рубежи», «Секреты Восточного Оренбуржья»; Оренбург-Саракташский район - «Истоки успеха»; Оренбург-Беляевский район - «Степь и ветер».

Программа реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и позволяет детям отправляться в двухдневные познавательные поездки по родному краю, знакомиться с культурой, традициями, природой и крупнейшими достопримечательностями региона.

Развитие социального туризма – один из наиболее мощных рычагов для создания реальной безбарьерной среды, развития доступности во всей инфраструктуре, вовлечение инвалидов в активную социальную жизнь общества. Социальный туризм открывает доступ людям к историческим, духовным, культурным ценностям Росси. Кроме того, развитие социального туризма ведет к развитию туризма в регионах и стране в целом, делает его привлекательным для иностранных туристов-инвалидов.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области