Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока Написание «ы» после «ц» в окончаниях слов-названий предметов.

Актуализировать знания учащихся по теме «Написание «И» после «Ц» в корне слова»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока по русскому языку

Тема: Написание «ы» после «ц» в окончаниях слов-названий предметов.

Класс: 2

Цель: формирование умения применять основное правило написания буквы «Ы» после «Ц» в окончаниях слов-названий предметов.

Задачи:

1)актуализировать знания учащихся по теме «Написание «И» после «Ц» в корне слова»;

2)формировать умение применять правило при написании слов с «Ы» после «Ц»;

3) формировать умение пользоваться Обратным словарем.

Оборудование для учителя: учебник.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, пенал.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный

Здравствуйте, ребята. На партах у вас должно быть всё необходимое, а именно: учебник, 2 тетради, пенал. Остальное можно убрать.

2.Мотивация к учебной деятельности

Прежде, чем мы приступим к работе по нашей теме, отгадайте 2 загадки.

1.В середине волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела как синица.

Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали.

2.Есть такой циркач лихой:

Чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Уцепился - и ни шагу.

Сейчас открываем тетради, отступаем от последней работы 2 строчки и записываем число. На доске вы видите образец написания слов «цирк» и «циркуль».

-Цирк.

-Циркуль.

3.Актуализация ранее усвоенных знаний

Какие орфограммы в этих словах?

Напишите 1 строчку слова «цирк» и 1 строчку слова «циркуль» в тетради. Пишем аккуратно, соблюдаем наклон.

Какую букву надо писать после «Ц» в корне?

Какую букву надо писать после «Ц» в окончаниях слов-названий предметов?

-гласная «и» в корне после «ц»

-«И».

П.(логич.): анализ объектов с целью выделения признаков

4.Открытие нового знания.

Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо открыть учебник и прочитать правило Летучей Мыши на странице 19.

В окончаниях слов-названий предметов после «Ц» всегда пишется «Ы»?

Сформулируйте тему нашего урока.

Какую цель мы можем поставить перед собой?

Какие задачи?

Открываем учебник, на странице 20, работаем с 16 упражнением. Нам предлагается прочитать стихотворение, которое сочинил Миша.

Все ли слова выделенные цветом, стоят в форме множественного числа?

Какой звук вы произносите и слышите на конце этих слов?

Придумайте и запишите с этими словами словосочетания : слово-название признака + слово-название предмета.

Выделите окончания.

Сейчас давайте немного отдохнём.

Для разминки из-за парты поднимаемся на старт!

Шаг на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей.

Делаем наклоны – 1,2,3,4,5.

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.

Начинаем приседать – 1,2,3,4,5.

Руки к солнышку потянем,

Руки в сторону растянем.

А теперь пора учиться,

Да прилежно, не лениться.

-Если после Ц в окончаниях слов-названий предметов произносится и слышится звук [ ы ], то пишется буква Ы, а не И.

-Да.

-Написание «ы» после «ц» в окончаниях слов-названий предметов.

-узнать и научиться применять правило написания «ы» после «ц» в окончаниях.

-познакомиться с правилом;

-научиться применять его при написании слов;

-выполнить упражнения на закрепление правила.

Из Африки к нам возвратились скворцы. В скворечниках снова запели жильцы. Хотя никакие они не певцы. Как жаль, что птенцы не едят огурцы.

-все.

-[ы].

-Черные скворцы, хорошие певцы, голодные птенцы, соленые огурцы.

физминутка

П.(общ.): самостоятельное формулирование познавательной цели

Р.: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

П.(общ.): выделение необходимой информации

К.: понимать различные позиции других людей.

5.Первичное закрепление

Переходим к 17 упражнению. Читаем задание.

Откройте Обратный словарь на букву «Ц». Прочитайте список слов-названий предметов.

Ребята, кто может объяснить значение слова стрелец?

Тунец?

Кого мы можем назвать юнцом?

Поставьте слово «пловец» в форму множественного числа.

Какой звук вы произносите?

Какую букву напишите?

Сейчас те, кто сидит на 1 варианте, запишите 5 слов в форме множественного числа стоящих после слова «пловец». 2 вариант запишите 5 следующих слов в форме множественного числа.

Выделите окончания.

И последнее упражнение в учебнике – 18.

Читаем задание.

Сколько правил необходимо знать, чтобы после «Ц» написать нужную букву?

Какие это правила?

Сейчас 1 вариант запишите первую часть упражнения, а 2 вариант – вторую часть.

Проверяем.

-читают задание

-читают слова.

-В Московской Руси XVI—XVII вв.: военнослужащий особого постоянного войска.

-это рыба, обитающая в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

-юношу, мальчика.

-Пловец-пловцы

-[ы]

1)Молодец-молодцы, стрелец – стрельцы, кузнец – кузнецы, конец – концы, тунец – тунцы, 2)юнец – юнцы, храбрец – храбрецы, дворец – дворцы, скворец – скворцы, огурец – огурцы.

Прочитай сочетания слов. (читают сочет.слов)

-три

1)После «ц» пишется «ы» в окончаниях слов-названий предметов, стоящих во множественном числе.

2)После «ц» пишется «и» в корнях слов-названий, если звук [ц] находится под ударением.

3)После «ц» пишется «ы» в корнях слов-названий предметов, если это слова исключения или родственные им слова.

1 вариант: густые ресницы, арабские цифры, новый циркуль, цыплячий пух, сладкие леденцы, сердито цыкать, вкусные голубцы, китайцы и немцы.

2 вариант: алжирские цитрусы, цитрусовые плоды,

ходить на цыпочках, цыпки на руках, звонкие бубенцы, красные перцы, плясать цыганочку, острые ножницы.

Р.: планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Сейчас откройте рабочие тетради на странице 15. В 19 упражнении нам дано стихотворение Самуила Яковлевича Маршака, прочитаем его.

Прочитайте задание к этому упражнению.

Проверяем.

-Эй, кузнец,

Молодец,

Захромал мой жеребец.

Король Пипин был очень мал,

Он выстроил дворец,

Из торта стены заказал,

А крыша леденец.

Запишите выделенные слова в форме множественного числа. Выдели основу и окончание.

Кузнец – кузнецы, молодец – молодцы, жеребец – жеребцы,

дворец – дворцы, леденец – леденцы.

7.Включение нового знания в систему знаний и умений.

С каким правилом мы сегодня работали?

Какую букву мы напишем, если она стоит после «Ц» в корне слова?

Какие слова исключения вы запомнили с прошлого урока?

Верно, их необходимо запомнить, т.к. после «ц» в корне мы пишем «ы».

-в окончаниях слов-названий предметов во множественном числе после «Ц» пишется «Ы».

-«И».

-цыплёнок, цыган, цыц, на цыпочках.

8.Рефлексия

Запишите домашнее задание. В рабочей тетради на странице 16, упражнение 20. Что там необходимо сделать?

Наш урок подошёл к концу.

Поднимите руку те, кто разобрался сегодня в новом материале и выполнил все задания верно.

Поднимите руку те, кто не до конца ещё разобрался в материале и допустил ошибки в упражнениях.

Урок закончен. До свидания.

-Вставить нужные буквы.

-поднимают руку.

Р.: уметь оценивать правильность выполнения действия по заданным критериям

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.07.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области