Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий открытия мемориальной доски выпускнику школы Кротову Валерию. Награжден ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА посмертно. Погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на территории рес-публики Украина .

Цель воспитывать у детей патриотические чувства к героическим подвигам нашего земляка, выпускника Каменской средней школы, уважительное от-ношение к защитниками Родины, развивать познавательную и творческую активность. Задачи • формирование уважительного отношения к исполнению воинского долга • укрепление чувства патриотизма, социальной активности, воспитание гражданина-патриота.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий

открытия мемориальной доски выпускнику школы Кротову Валерию.

Награждён ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА (посмертно). Погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на территории республики Украина .

Цель: воспитывать у детей патриотические чувства к героическим подвигам нашего  земляка, выпускника Каменской средней школы, уважительное отношение к защитниками Родины, развивать познавательную и творческую активность.

Задачи:

Чтец № 1:

Высока, высока над землёй синева –

Это мирное небо над Родиной,

Но простые и строгие слышим слова:

«Боевым награждается орденом».

Чтец № 2:

Это значит, что где-то в ночной тишине

Злые пули надрывно свистят,

И что в этой борьбе, как на всякой войне,

Жизнь и смерть снова рядом стоят.

Чтец № 3:

Это значит, что в этом суровом бою

Твой ровесник, земляк, твой сосед

Защищает любовь и надежду твою,

Наших окон приветливый свет.

Чтец № 4:

Охраняя все то, чем мы так дорожим,

Он ведёт этот праведный бой,

Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь,

От беды заслоняя собой.

Ведущий № 1: Внимание! Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски нашему герою-односельчанину Кротову Валерию Александровичу, объявляется открытым.

ГИМН РФ

Ведущий № 2: Сегодня, 17 ноября 2023 года, в нашем поселке знаковое событие, событие со слезами на глазах.

Ведущий № 1: Мы собрались, чтобы стать свидетелями торжественного открытия мемориальной доски памяти нашего односельчанина, погибшего при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине Кротова Валерия Александровича.

Ведущий № 2: Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Кротов Валерий Александрович– солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.

Ведущий № 1: 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. В числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало жителей нашего поселка. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев.

Ведущий № 2: К сожалению, герои погибают… В ноябре 2022 года наш земляк Кротов Валерий Александрович ушел в вечность…

Ведущий № 1: Героями не рождаются, героями становятся. И наш земляк, молодой, но такой сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, до последнего вдоха верный своему Народу и Отечеству, стал героем, обретя бессмертие в памяти земляков.

Чтец № 1:

Бег времени не остановишь, и не изменишь ничего…

Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти ещё…

Плывут их души облаками, и слёзы льют грибным дождём,

И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живём…

Чтец № 2:

Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…

А мы …порой не замечаем слова средь бренной суеты…

Но память – верный наш хранитель – даёт подсказки …и тогда…

Нам…что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»

Ведущий № 1: Слово для выступления предоставляется: Главе Каменского сельского поселения Лыпко Валерию Васильевичу

_____________________________________________________________

Ведущий № 2: О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Память о нём жива. Молодое лицо на фотографии. Ему было 39. Как мало ему было отведено судьбой. Валерий Александрович родился 19 мая 1983 года в п. Каменный. Родители Валерия обычные сельские жители: папа Александр Петрович - водитель, мама Надежда Петровна – домохозяйка.

В 1990 поступил в 1-й класс Каменской средней школы. В начальной школе Валерий учился хорошо. В школе был внимательным, любознательным и активным. Важной частью его жизни было участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях. Он рос мальчишкой скромным и веселым, играл в футбол.

Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда прийти на помощь в трудную минуту. Улыбающийся мальчишка, с огромными широко открытыми глазами мог расположить к себе любого человека. Так вспоминают его близкие люди и первая учительница Шуйнишева Наталья Вячеславовна.

Ведущий № 1: 05 июня 2001 года был призван Городищенским военным комиссариатом в ряды Вооруженных сил Российской армии для прохождения срочной службы. В период службы был награжден значком "Отличник погранслужбы". Отслужив в Вооруженных Силах, 08 июня 2003 года был уволен в запас стрелком, главным наводчиком гаубицкого оружия. Вернувшись из армии Валерий устроился в УФСИН. Работая в УФСИНе, в январе 2005 года, учавствовал в соревнованиях по рукопашному бою и занял 1 место среди сотрудников по Волгоградской области. Последним местом работы Валерия был Агропромышленный Холдинг "МИРАТОРГ".

Слово для выступления предоставляется представителям " Мираторг"

_____________________________________________________________

Ведущий № 2: Несмотря на то, что он много работал, никогда не забывал своих друзей и семью. Друзья, коллеги запомнили его всегда улыбающимся, добродушным. Многие из них говорили: «Добрый, веселый, с чувством юмора. На него можно было положиться: держал слово и делал то, что было необходимо». Родителей и сестру очень любил и трепетно к ним относился.

Ведущий № 1: 22 сентября 2022 года Валерий был мобилизован для участия в специальной военной операции на территории Украины.

Из извещения военного комиссара Городищенского района стало известно, что Кротов Валерий Александрович погиб 17 ноября 2022 года в п. Новомихайловка Донецкой Народной Республике.

Валерий Александрович был главным наводчиком гаубицкого оружия.

Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Кротов Валерий Александрович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Ведущий № 2: Он любил жизнь, он радовался жизни, он знал ей цену. Он был настоящим патриотом. Не жаловался на трудности. Ему бы жить да жить, но он погиб, чтобы мы жили, чтобы мы ценили жизнь.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери. Никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты — наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг — эту память хранить.

ПЕСНЯ «Орден мужества»??????

Ведущий№1:

Замрите мгновения и ветер замри

В святую минуту молчания,

Пусть скоро меняются календари,

Достоин солдат почитания!

Ведущий № 2:

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим.

Давайте вспомним на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Ведущий № 1: Прошу почтить память Кротова Валерия Александровича, и всех кто погиб в ходе специальной военной операции на Украине, минутой молчания.

Минута молчания

_______________________________________________________________

Чтец 1:

Смотрю, смотрю в его лицо родное.

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

Чтец 2:

Человек живёт во имя жизни,

Любит мир, и близких, и друзей,

Остаётся память у Отчизны

Из поступков, подвигов, идей.

Чтец 3:

И, неся цветы к мемориалу, -

Средь забот житейской суеты –

Верим - будут доброму началом

Символ нашей памяти - цветы!

Для торжественного открытия мемориальной доски просим пройти к обелиску

Ведущий № 2: Почетное право открыть мемориальную доску предоставляется главе Каменского сельского поселения Лыпко Валерию Васильевичу.

Ведущий № 1: Прошу возложить цветы к мемориальной доске.

Возложение цветов

Ведущий № 2: Потеря тяжела, но как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших её сынов навечно останется имя Кротова Валерия Александровича, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Его имя навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести. Цените мир, спокойствие, с благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества и вечная память павшим воинам!

Ведущий № 1: На этом церемония открытия мемориальной доски Кротову Валерию Александровичу считается закрытой!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области