Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Адаптация детей-мигрантов в ДОУ

В статье рассматривается актуальная проблема адаптации ребенка из семьи мигрантов к новым условиям жизни и ДОУ.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Адаптация детей-мигрантов в ДОУ

Дошкольный возраст является основой формирования базы готовности к социальному миру, поэтому в детском саду мы учим детей мигрантов русскому языку, который они используют как средство речевого общения со сверстниками, говорящими на русском языке. Языковая адаптация детей иностранных граждан способствует их социализации в современном обществе.

В нашем детском саду 26 детей иностранных родителей разных национальностей.

Дети до 3-х лет 17 человек, дети 3-4 года 2 человека, 4-5 лет - 4 человека, 5-6 лет-3 человека.

14 родились в России, 3 получили гражданство и 5 человек без гражданства РФ.

Дети до 3 лет легче адаптируются, так как в этом возрасте все дети малоговорящие, где основной работой с детьми является развитие предметной деятельности связанной с усвоением культурных способов действия с различными предметами.

В ходе совместной предметной деятельности воспитанник продолжает развиваться в понимании речи. Дети продолжают осваивать названия окружающих предметов, учатся выполнять простые словесные просьбы взрослых в пределах видимой наглядной ситуации.

Трудность в языковом барьере для детей дошкольного возраста с3- 4 лет.

Так как дети уже освоили свои родной язык, русская речь тяжело воспринимается, таких детей обучаем, как малышей до 3х лет, через показ и проговаривание, название действий и предметов. С ними проводятся индивидуальные занятия при обучении, использование дидактических игр, упражнений («Покажи», «Где находится?» и т.п.) родителям демонстрируются приемы обучения, при нахождении дома просим уделять внимание разговору с ребенком на русском языке.

Детям старшего и подготовительного возраста, не знающие языка, лучше адаптироваться в средней группе, так как в этом возрасте ещё установки воспитателя сопровождаются показом, действиями. Детям легче понимать воспитателя.

Возникала проблема питания детей, выражалась в пожеланиях не употреблять в пищу свинину,

В данном случае проводилась беседа с родителями о питании в детском саду, пояснялось, что составление меню происходит по утвержденному цикличному меню в соответствии с технологическими картами приготовления пищи. О невозможности индивидуального питания. Родителям предоставляется возможность ознакомления с меню следующего дня, для урегулирования вопросов.

Толерантной проблемы нет, так как дети живут в одном районе, дети и родители общаются вне детского сада, являются соседями.

Родители детей-мигрантов, посещавших наш детский сад ранее, рекомендуют его своим родственникам и знакомым, ссылаясь на внимательное и чуткое отношение воспитателей и работников ДОУ, при адаптации ребенка.

Мы всегда относимся с пониманием неповторимости личности каждого ребенка, принимая воспитанника таким, какой он есть, со всеми его индивидуальными проявлениями; поддерживая уверенность в собственных возможностях и способностях.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области