Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредствам театрализованной деятельности"

Цель развитие связной речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность. Задачи - Изучить состояние работы по развитию связной речи детей средней, старшей группы. -Изучить литературу по данной проблеме. -Провести диагностику детей по разделу «развитие речи» в начале года и в конце года. -Разработать и апробировать перспективный план работы с детьми и родителями по развитию речи через театральную деятельность. -Создать цикл сценариев, игр и спектаклей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Хлыбова Ольга Анатольевна,

воспитатель первой категории

Муниципального автономного

дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад№ 402 «Золотая рыбка»

д.43, пр. Кораблестроителей, г. Нижний

Новгород, 603139, Российская Федерация

«Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредствам театрализованной деятельности»

Аннотация. В данной статье раскрыт опыт организации целенаправленной работы по ознакомлению детей среднего дошкольного возраста с театрализованной деятельностью. Театрализованная деятельность стимулирует связанную речь, расширяет зону общения, воспитывает чувства и переживания, вызывает эмоциональный отклик на явления окружающего мира через создание художественных образов речевыми средствами.

Ключевые слова: Театрализованная деятельность, речь, развитие связной речи.

Хорошая речь —важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем активнее осуществляется его психическое и речевое развитие. (В.А. Сухомлинский).

Речь – одна из важнейших линий развития ребенка. Благодаря родному языку ребенок входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения, а также играет огромную роль в познании окружающего мира.

В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Л.С. Выготский в своих работах писал: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи».

Согласно новым требованиям ФГОС РФ (Федерального Государственного стандарта образования Российской Федерации) овладение детьми дошкольного возраста средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками определяется как важнейший целевой ориентир. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить. Чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным, дошкольнику необходимо овладеть коммуникативными навыками.

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Связная речь — высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка.

Большинство исследований выдающихся психологов, педагогов (Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина) направлено на решение проблемы развития связной речи детей старшего дошкольного возраста. Именно пятый год жизни – период высокой речевой активности детей, интенсивного развития всех сторон их речи.  В этом возрасте происходит переход от ситуативной речи к контекстной (А.М. Леушина, А.М. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Е.А. Флерина, крупнейший педагог в области эстетического воспитания, указывала на преимущество рассказывания перед чтением. Она считала, что рассказыванием достигается особая непосредственность восприятия (именно рассказчик может передать содержание так, будто бы он был очевидцем происходящих событий).

В ходе изучения методической литературы и опыта работы, я пришла к выводу, что необходимо решить основную проблему – развитие речи дошкольников. Эта проблема является ключевой проблемой в ходе моей педагогической деятельности. Работая с детьми, я стала замечать, что за последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. Наблюдается бедный запас слов, дети не могут выразить полностью свою мысль, у них слабо развито творческое воображение, связная речь, выразительность речи, отсутствуют коммуникативные навыки.

Актуальность и проблема определили тему моей работы – «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредствам театрализованной деятельности».

Основываясь на свой опыт работы с детьми и на свои наблюдения, я пришла к выводу, что театрализованная деятельность – один из самых эффективных способов воздействия на детей, так как она близка и понятна ребенку, связана с игрой, что в свою очередь позволяет нам не отступать от основного принципа обучения – учить играя. Именно в игре формируется личность ребенка, идет развитие познавательных процессов. Так же и воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: её тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребёнка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку, умело, поставленные вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения. А любимые герои могут стать образцами для подражания.

У детей разных возрастных групп театрализованная игра имеет свои особенности. И конечно, же в своей работе я учитывала возрастные особенности детей. Так, в работе с младшими дошкольниками моей целью было формирование интереса к театрализованной деятельности. Детям я читала сказки, стихи, знакомила с потешками, показывала небольшие кукольные спектакли. Уделяла большое внимание играм с пальчиками. Дети принимали активное участие в «оживлении» своих пальчиков, разговаривали с ними, старались запомнить стихи, знакомились с новыми персонажами из «пальчикового» театра. С помощью масок, костюмов, театральных игрушек играли в подвижные игры, отгадывали загадки о животных. Далее я постепенно переводила деток от наблюдения театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности; от индивидуальной игры и «игры рядом» к игре в группе из 3-5 сверстников, исполняющие роли; от имитации действий фольклорных и литературных персонажей к имитации действий героя, с передачей его основных эмоций, образа.

Для решения поставленной задачи по развитию связной речи дошкольников я особое внимание уделила развивающей предметно-пространственной среды группы. РППС нужна для того, чтобы воспитать самостоятельного, творческого, активного ребенка, она должна способствовать не только всестороннему гармоничному развитию личности ребенка, но и развитию всех видов речи. И поэтому, создавая развивающую среду своей группы я стремилась к тому, чтобы она была не только комфортной и располагала к самостоятельной деятельности детей, но и для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе, взять на себя роль любого сказочного персонажа, героя. В театральном уголке у нас имеются:

-настольный кукольный театр (театр из конусов и цилиндров, театр игрушек, театр вязанных игрушек)

-стендовый (магнитный, стендовый, фланелеграф)

-театр на руке (пальчиковый, перчаточный, театр на руке)

-театр верховой куклы (тростевой, Би-Ба-Бо, на ложках)

-театр напольных кукол (марионетки)

-театр живой куклы (ростовые куклы, театр масок).

Свою работу по развитию связной речи через театральную деятельность у детей дошкольного возраста я начала со средней группы. Так как, чем раньше будет начато обучение владению речью, тем свободнее ребенок будет общаться в дальнейшем. Свою работу я выстроила по следующим направлениям:

- Творческая деятельность детей, как совместная с воспитателем, так и самостоятельная.

- Литературно-художественная практика (связная речь): дети учатся передавать мысли автора (интонацию, логическое ударение и т. Д.), а также развивать воображение, умение представлять то, о чем идёт речь, расширить словарный запас, сделать речь ярче, образнее.

Чтение художественной литературы каждый раз превращаю в сказку по ролям, для того, чтобы дети с малого возраста усваивали эталон персонажей их тембр, манеры голоса. При чтении произведения старалась использовать средства интонационной выразительности. Чем полнее и эмоциональнее воспримут произведение дети, тем легче им будет потом инсценировать прочитанное. Затем проводила беседу, стараясь выяснить, насколько ребенок понял суть произведения, эмоциональное состояние героев. Для развития у воспитанников умения внимательно слушать, запоминать последовательность событий, свободно ориентироваться в тексте, я использовала специальные упражнения, проблемные ситуации. Например, при чтении отрывка из сказки «Волк и семеро козлят», спрашивала: «Кому принадлежит эта песня – волку или козе? Почему вы так думаете?». При рассматривании иллюстраций с зайцем, спрашивала: «Как вы думаете, из какой сказки этот заяц? Почему вы так решили?». Отвечая на эти вопросы и объясняя, почему они именно так думают, дети вспоминали текст и представляли определённый образ.

- Театрализованная деятельность: в театрализованную деятельность входит драматизация, сюжетные этюды по сказкам, рассказам, стихам, потешкам;

В своей работе я часто использую игры с разными видами театра «Придумай сказку», дети с удовольствием включаются в придумывание новых интересных сюжетов. Не меньше интерес у детей вызывает игра-пантомима, в которой сочетаются пластические позы, жесты и мимика. Я просила детей «изобразить» распускающийся цветок, прыгающую лягушку, засыпающего ребёнка, качающееся на ветру дерево и т.д.

- Организованно-образовательная театрализованная деятельность. Она включает в себя:

- При работе с детьми очень помогают самостоятельно созданные презентации или заимствованные из Интернет-источников (для показа на экране).

- Взаимодействие с семьями воспитанников.

После того, как ребенок посетил театр с родителями, он в детском саду делится своими впечатлениями, эмоциями с воспитателем и детьми. Мы проводим беседу, стараемся выяснить, насколько ребенок понял суть увиденного спектакля, как зовут героев и их эмоциональное состояние.

В течении всего учебного года родители проявляли активное участие в образовательно-воспитательном процессе. Им очень понравилась предложенная мною методика для речевого развития детей. Таким образом, в январе мы с детьми и родителями поставили сказку «Теремок». А в конце учебного года, в нашей группе состоялся показ сказки «Колобок». Актерами были сами дети, а зрителями – дети младшей группы.

Таким образом, я могу отметить, что организованная мною работа в данном направлении стала средством самовыражения и самореализации ребенка в различных видах творчества, источником его самоутверждения в группе сверстников. И жизнь дошкольников в детском саду обогатилась за счет интеграции игры с разными видами искусств.

В процессе театрализованной игры у дошкольников улучшилась диалогическая речь, так как новая роль (особенно диалог персонажей) ставит ребенка перед необходимостью изъясняться четко и ясно.

Пересказ сказок, рассказов, стихотворений дал нам возможность развивать разговорную монологическую речь. Пересказывая художественный текст, на основе которого будет строится игра-драматизация, дошкольники осваивают выразительные средства языка (сравнения, олицетворения, синонимы, антонимы и др.).

Таким образом, можно сделать вывод - благодаря театрализованным играм у детей развивается эмоциональная сфера, расширяется и обогащается опыт сотрудничества детей, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Кроме того, театрализованная деятельность таит в себе огромные возможности для развития речи детей.

Я показала в своей работе, что благодаря театрализованным играм можно улучшить связную речь детей. Именно театрализованные игры дают нам возможность использовать главный принцип обучения – учить играя.

Подводя итог, хочется отметить, что влияние театрализованной деятельности на развитие речи неоспоримо. С помощью театрализованных занятий можно решать практически все задачи программы развития речи и наряду с основными методами и приёмами речевого развития детей можно и нужно использовать этот богатейший материал словесного творчества народа. Я не останавливаюсь на достигнутом, работу по развитию связной речи детей через театрализованную деятельность продолжу и далее, до подготовительной к школе группе.

Литература

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 01.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области