Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Проект «Мойдодыр» для детей подготовительной к школе группы

Цель проекта формирование культурно-гигиенических навыков обоснование необходимости правильно мыть руки и последствиях занесения микробов в организм человека. Задачи проекта - продолжать закреплять навыки гигиены умываться, мыть руки с мылом - прививать желание быть опрятным, аккуратным - выяснить представления детей о вирусах, способах попадания их в организм, об их вреде для детей и элементарных способах борьбы с ними, охране здоровья - расширять знания о необходимости мыть руки и последствиях приема пищи грязными руками - воспитывать культуру гигиенических навыков, внимательного отношения к своему здоровью.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16»
г. Александровска

Проект «Мойдодыр»
для детей подготовительной к школе группы

Разработчики проекта:
Михалева Елена Борисовна —
воспитатель

высшей квалификационной категории.

Ноябрь 2020 г.


ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Название

проекта

Разработчики проекта

Участники

проекта

Тип проекта

Вид проекта

Цель проекта

Задачи проекта

Проблема

проекта

Ожидаемые

результаты

Этапы и сроки

реализации

«Мойдодыр»

Воспитатель: Михалева Елена Борисовна

Воспитатели, дети подготовительной к школе группы.

Информационный, практико-ориентированный.

Групповой, краткосрочный.

- формирование культурно-гигиенических навыков: обоснование необходимости правильно мыть руки и последствиях занесения микробов в организм человека.

- продолжать закреплять навыки гигиены: умываться, мыть руки с мылом;

- прививать желание быть опрятным, аккуратным;

- выяснить представления детей о вирусах, способах попадания их в организм, об их вреде для детей и элементарных способах борьбы с ними, охране здоровья;

- расширять знания о необходимости мыть руки и последствиях приема пищи грязными руками;

- воспитывать культуру гигиенических навыков, внимательного отношения к своему здоровью.

Для детей: «Чистота — залог здоровья?».

Для педагогов: «Как, через какие виды деятельности сформировать у детей привычку соблюдения гигиенических процедур».

Для детей: дети умеют правильно мыть руки, знают о последствиях «грязных рук».

Для педагогов:

Для родителей:

1 этап: 23 ноября 2020 г.

2 этап: 24 ноября 2020 г.

3 этап: 25 – 26 ноября 2020 г.

4 этап: 27 ноября 2020 г.

Актуальность

В подготовительной группе детского сада воспитание КГН носит характер обобщения знаний и умений, полученных ранее. Дети отрабатывают навыки проведения гигиенических процедур, учатся ухаживать за своими вещами, содержать их в порядке, а также осваивают правила поведения за столом, в том числе и традиции пользования столовыми приборами.

Однако на сегодняшний день, мытье рук занимает одно из ведущих мест в нашей повседневной гигиене. Мы моем руки перед едой, после посещения туалета, после пребывания в общественном транспорте, на улице и т.д. Зачем мы это делаем?

Сегодня, как и раньше, лозунги «Мойте руки перед едой!» и «Чистота рук – залог здоровья!» - актуальны.

И, несмотря на то, что эти правила давно и всем нам известны, выполняют их далеко не все. Из систематического наблюдения за детьми во время гигиенической процедуры рук и за последовательностью выполнения были сделаны выводы, что не все дети умеют мыть руки правильно, а еще есть дети, которые только делают вид, что помыли руки. Для понимания детьми того, что «Чистота – залог здоровья!», в группе было решено провести проект под названием «Чистые руки».

План реализации проекта

Этап

Сроки
реализации

Задачи

Краткое описание деятельности участников

Проекта

I этап

23 ноября

II этап

24 ноября

III этап

25 – 26

ноября

IV этап

27 ноября

Условия реализации проекта

Материалы развивающей предметно-пространственной среды:

Художественная литература для чтения детям:

Литература:

К. Ю. Белая. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2 – 7 лет, 2016.

Электронная литература: