Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Ольховая роща

проектная работа

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гумбейская средняя общеобразовательная школа»

Нагайбакского муниципального района Челябинской области

Проектная работа

«Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Номинация «Культурный код в природе»

«Экскурсия по Ольховой роще и знаменитому роднику»

Выполнила: Дедык Дарья

ученица 7 класса

Педагог: Минеева Ольга Валерьевна

1 категория

п. Гумбейский 2023 г

Введение

Глава 1. Из истории Нагайбакского района

Глава 2. Удивительные чудеса природы с.Париж

Глава 3. Родник в Ольховой роще

Заключение

Список литературы

Введение

Моя Родина – Россия. Но у каждого человека есть своя малая родина - это место, где он родился и вырос. Для меня – это Нагайбакский район. Нагайбакский район - удивительный край. Здесь можно увидеть красивые горы, реки и озера, побывать в лесах, посмотреть интересные памятники истории и архитектуры. Нагайбакский район граничит на западе, северо-западе и севере с Верхнеуральским районом, на северо-востоке и востоке с Чесменским районом, на юге и юго-западе с Агаповским районом, на юго-востоке и юге с Карталинским районом. Площадь его составляет 3022 км².

Как и многим уральцам, мне хочется больше знать о своей малой родине, её увидите красоты, но и окунутся в её богатую историю. Иногда название какого-либо места, говорит само за себя, а иногда таит в себе много неизвестного. Мне стало интересно, сколько же скрывает в себе загадок и тайн природа Нагайбакского района? Считаю, что исследование данной темы важно для меня, потому что это поможет глубже узнать и больше полюбить достопримечательные места своего края и своей страны – России.

Целью проекта является изучение природной достопримечательности Нагайбакского района - Ольховая роща села Париж.

Задачи: познакомиться с ботаническим памятником природы; изучить информацию о данном объекте в краеведческой литературе, материалах сети интернет.

Объектом исследования Ольховая роща.

Предметом исследования послужили природные достопримечательности Нагайбакского района.

Методы исследования: сбор и изучение литературных и краеведческих источников информации на экскурсии, их анализ, рассматривание объектов на фотографиях.

Глава 1. История Нагайбакского района

Раздолье Нагайбакского района:

Степная ширь, пшеничные поля.

А на меже особенная зона –

Покрытая ромашками земля.

П. Минеев

Нагайбакский район — муниципальное образование в Челябинской области Российской Федерации.
В Нагайбакском районе 37 населённых пунктов в составе одного городского и девяти сельских поселений. Официальные символы Нагайбакского района - герб и флаг - утверждены 28 ноября 2002 г. постановлением районного Совета депутатов № 49 и 50 соответственно, внесены в Геральдич. регистр РФ (№1110 и 1111 соответственно). Герб разработан группой Моск. художников и геральдистов - С. А. Исаевым (компьютерная графика), К. Ф. Моченовым, Г. А. Туник (обоснование символики). Композиция герба Нагайбакского района - меч, обвитый листьями колосьев - говорит о преемственности прошлого, настоящего и будущего: фигуры герба показывают славу жителей района многих поколений в ратных делах и мирном труде.

Нагайбаки - этнографическая группа крещеных татар Волго-Уральского региона, относящаяся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

В 1736 году по указу императрицы Анны Иоанновны в целях укрепления пограничья с Башкирией на территории Южного Зауралья было создано Нагайбакское казачье войско, а на реке Ик заложена Нагайбакская крепость. Туда из Уфимского уезда на службу были собраны "новокрещены", переехавшие из Татарии и Башкирии с женами и детьми. Новые казаки, как защитники Отечества, принимали участие во всех крупнейших сражениях XVIII века, в Отечественной войне 1812 года, заграничных походах. В честь побед русского оружия позднее на территории района появились поселки Кассель, Остроленка, Париж, Треббия, Арси, Куликовский. А районным центром стало село Фершампенуаз, получившее свое название в память о сражении под одноименным французским селением на реке Марне. О славных победах напоминает серебряный меч в центре герба Нагайбакского района - геральдический символ власти, мужественности, силы.

Глава 2. Удивительные чудеса природы с.Париж

Чёрная ольха стоит на берегу.

Дремлет крона хрупкая ветвей.

На заре весенней чёрную ольху

Громко будит звонкий соловей.

Я и сам люблю у речки молодой

На заре румяной в тишине

Напевать что-либо тихо под ольхой

О пришедшей, всё-таки, весне.

Челябинская область Нагайбакский район с.Париж в этом маленьком поселке, есть достопримечательность - ботанический памятник природы. Как же хочется побывать в этом месте. 5 мая 2023 г мы организовали экскурсию со своим классом в Ольховую рощу. На экскурсию мы пригласили классного руководителя Матюшкину В.А, учителя биологии Лаврентьеву Н.А и учителя химии Минееву О.В. и ее 1класс. Наша экскурсию началась с п.Гумбейский до с.Париж, по дороге мы знали много нового о нашем районе. Когда проезжали п.Слюда, мы остановили в необыкновенном месте и своими руками прикоснулись к залежам слюды. Посмотрите, как она блестит на солнышке.

Но нам пара ехать дальше. Вот и с.Париж. Он расположен на берегу реки Кызыл Чилик, протекающей по западной окраине села. Эта ольховая роща представляет собой редкое для степной зоны растительное сообщество. Площадь - около 2 га.

Ольховник на берегу имеет важное средообразующее значение: он укрепляет их и поддерживает водный режим заболоченных участков. Ольха черная, названная так из-за цвета коры, тянется вдоль реки узкой лентой. В древостое преобладает ольха черная, под пологом - яблоня, рябина. Кустарниковый ярус не выражен. Изредка встречаются смородина, шиповник, ивы, клен ясенелистный, жимолость. Травостой в зарослях ольхи изреженный, основу его составляют многолетние гигрофиты и гигромезофиты: осоки, горцы, таволга вязолистная, вербейник, мать-и-мачеха, череда трехраздельная, лютик ползучий, будра плющевидная, костяника и т.д. С юго-восточной стороны заросли ольхи сменяются ивняками. В северо-восточной и восточной части со стороны поселка в ольховую рощу вклиниваются посадки тополей 40-60 лет, здесь наблюдаются рудеральные сообщества с крапивой, лопухом, звездчаткой средней (мокрицей), мать-и-мачехой. С западной стороны с ольховой рощей граничит луг, заросший таволгой вязолистной. Рядом с рощей проходит граница Джабык-Карагайского бора.

Глава 3. Родник в Ольховой роще

Родник - ты есть источник, начало ручейка,

И надо много вас, чтоб разлилась река.

А я хочу пить воду, воду с родника

Закрыв глаза , о дивная, о дивная вода....

Зеленый лопушок,ты ковшик мой живой,

Прости, что твой листок пришлось помять рукой,

Прости меня трава, что стелешься ковром,

Средь листьев подорожника иду я босиком...

Пусть снега хоровод кружится надо мной,

Весною побежит все талою водой.....

И желтый одуванчик опять напомнит мне...

О роднике средь ветел и о живом ручье.....

Вода – это жизнь, бесценное богатство. Без нее невозможна жизнь на планете. С развитием промышленности, ростом городов, сел, деревень - расход воды увеличивается, одновременно усиливается загрязнение воды промышленными и бытовыми отходами. Это приводит к нарушению естественных процессов самоочищения водоемов, наносит ущерб их обитателям.

Важным показателем качества воды является количество растворенного в ней кислорода. Кислород необходим для жизни обитателей водоемов. За счет деятельности аэробных бактерий кислород используется для окисления органических веществ останков животных и растительных организмов с образованием углекислого газа и воды, а также небольших количеств нитрат – ионов, сульфат ионов, фосфат – ионов, которые усиливаются растениями.

В селе Париж в ольховой роще, есть знаменитый родник (водоохраняемый объект).  Родником в Ольховой роще местные жители пользовались с давних пор. Ходили за питьевой водой и в жару, и в стужу. Носили воду ведрами на коромыслах. Однако с течением времени, когда повсеместно в селе появились водопроводные колонки, к колодцу перестали ходить,  ухаживать и приглядывать за  родником. Пользовались родником только в крещение, а летом вода становилась непригодной из-за мусора, который бросали прямо в колодец «невоспитанные» дети, а может и взрослые. Любителей погулять у родника было много, а вот убирать территорию никто не желал. С годами  сруб колодца прогнил основательно и обрушился.

За восстановление колодца взялся коренной парижанин Сергей Алексеев, неравнодушный молодой человек, который вырос на соседней улице, недалеко от Ольховой рощи и  в детстве с мамой часто ходил к роднику. Он призвал на помощь односельчан, и многие охотно откликнулись. Жители Парижа начали собирать деньги — удалось накопить почти 40 тысяч рублей. Многие помогали своим трудом — жители села регулярно собирались в Ольховой роще на субботники. За несколько месяцев из родника откачали застоявшуюся воду и грязь, забетонировали основание, установили железобетонные кольца и крышку. Вода, набранная из родника, прошла экспертизу и признана пригодной к употреблению.

А 3 июня 2022 года над родником установили деревянный резной колодец, безвозмездно созданный местным мастером Николаем Ижбаевым. Теперь  в Ольховой роще появился не просто  колодец, а новый арт-объект, который будет радовать не только жителей села, но и многочисленных гостей.

Так выглядел колодец в 1957 году

2005 год 2021 г

работы по благоустройству

открытие нового арт-объекта

Мы тоже не упустили свой шанс сделать фотографии с новым арт – объектом во время экскурсии.

Заключение

При работе над проектом по данной теме я узнал много нового и интересного, что позволило глубже, и больше полюбить достопримечательные места своего края. Ведь Нагайбакский район действительно уникален своими природными ландшафтами, он не похож ни на один уголок России.

Сколько еще нетронутых мест находится в нашем районе? Сколько предстоит раскрыть загадок и тайн природы Нагайбакского района?

Ведь чем больше узнаёшь о родном крае, тем больше появляется вопросов, на которые хочется найти ответы.

В дальнейшем я постараюсь продолжить свои исследования по изучению родного края, найти новые удивительные места и привлечь к этой работе своих родственников, друзей и знакомых.

Список литературы

1. Сборник Нагайбакского района

2. Нагайбакский район в цифрах и фактах

3.Материал газета «Всходы»

4.Краеведчкский материал центральной библиотеки с.Фершампенуаз

5. Ботаника определитель растений

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области