Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

В статье рассматриваются актуальные вопросы по формированию у дошкольников правильной осанки.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Автор: Шачнева Лейсан Буранбаевна

Организация: МДОУ «Центр развития ребенка – д/с № 31»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Аннотация: В статье рассматриваются актуальные вопросы по формированию у дошкольников правильной осанки.

Ключевые слова: здоровье, правильная осанка, дошкольный возраст, красота, физические упражнения.

Дошкольный возраст – важный период в формировании правильной осанки, костная система находится ещё на стадии формирования.

Правильная осанка – залог здорового позвоночника и его нормального функционирования. Хорошая осанка имеет большое физиологическое и эстетическое значение. Также она обеспечивает нормальное положение тела и деятельность внутренних органов, придавая телу ребенка стройность и красоту. У человека с правильной осанкой легкая походка, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь вперед, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных суставах.

Осанка является комплексным показателем состояния здоровья детей, функциональные нарушения которого могут привести к стойким деформациям опорно – двигательного аппарата с тяжелыми последствиями.

Нарушения осанки представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной теории физического воспитания. Чаще всего у дошкольников встречаются такие нарушения осанки: сутулость, плоская спина, плосковогнутая спина, тотальный кифоз (круглая спина), кругло вогнутая спина. Проявившиеся в детском возрасте отклонения в осанке могут в дальнейшем привести к образованию стойких деформаций костной системы.

Процесс формирования осанки начинается с самого раннего возраста и происходит на основе физиологических закономерностей высшей нервной деятельности, которые характерны для образования условных двигательных связей и находятся в прямой зависимости от рационального двигательного и гигиенического режима.

Для профилактики нарушений осанки у детей важно соблюдать правильный режим дня, полноценное питание, сон на ортопедическом матрасе и подушке, точный подбор обуви, правильная организация рабочего пространства и др. Для выработки навыка правильной осанки детям необходима полноценная двигательная активность (прогулки, подвижные игры, гимнастика, занятия спортом), закаливание, профилактический массаж.

Основными средствами формирования правильной осанки у детей, а значит и средствами профилактики ее нарушений являются: общеразвивающие и профилактические физические упражнения. При выполнении любых упражнений воспитатель должен учитывать индивидуальные возможности ребенка и физическую нагрузку повышать постепенно. Необходимо использовать упражнения для развития больших мышечных групп, особенно спины, живота и ног, чтобы создать естественный мышечный корсет. Также использовать гимнастические упражнения с различными предметами, резиновые и теннисные мячи, обручи, палки, мешочки с песком и др. Хорошо влияет на осанку ползание, лазанье, ходьба с небольшим грузом на голове. Упражнения выполняются из различных исходных положений – стоя, лежа на спине и животе, сидя на стуле, скамейке, на четвереньках.

Важно постоянное наблюдение за положением спины (рисует, делает какие-либо задания за столом), а также качественное освещение, высота стола должна соответствовать рост ребенка. Если не соблюдать эти требования, то потом деформацию спины исправить будет очень трудно.

Литература:

1. Вавилова, Е.Н. Укрепляйте здоровье детей [Текст]: пособие для воспитателя детского сада / Е.Н. Вавилова; [рец. П.П.Буцинская] – Москва Просвещение, 2006. -128с.

2. Клюев, М.Е. Формирование осанки ребенка [Текст] / М.Е. Клюев. – Рига: Латв. ун – т, 2010. – 63с.

3. Ловейко, И.А. о формировании правильной осанки [Текст] / И.А. Ловейко // Дошкольное воспитание. – 2005. - №3. – С.33 – 34

4. Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста (3-7 лет) / Л.И. Пензулаева. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002 128с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области