«ЗВЕЗДОЧКА»
Тема: «Домашние животные»
Срок реализации: 07.11-10.11.23г.
Цель:расширять кругозор детей; формировать заботливое отношение к домашним животным, закрепить знания об их назначении и пользе для человека, об особенностях их жизни, о строении тела животных.
Итоговое мероприятие: Просматривание компьютерной презентации «Домашние животные»
Дата, время проведения итогового мероприятия: 10.11.2023г.
Ответственный за проведение: Власова А.В., Черникова О.В.
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вторник 07.11.2023 | Утро | С-К, Р, Ф | Д.И «Угадай кто изображен» (Домашние животные). Цель: Развивать воображение, внимание, память. С Ликой, Левой. | Инд. беседы «Как я провел выходные дни», создавать ситуации, вызывающие у детей желание поделиться информацией о проведенных днях на каникулах. Строить свой рассказ последовательно. | |
НОД | Ф Р | Плавание ( по плану инструктора по плаванию) | |||
Х,Э | Аппликация (по плану руководителя ИЗО). | ||||
Прогулка 1 | С-К,П, Ф | Наблюдение за елью. Цель: формировать представление о ели, ее красоте. Ход наблюдения: Воспитатель подводит детей к ели, обращает внимание на ее стройность, зеленый наряд. Воспитатель обращает внимание детей, что находиться рядом с елью очень приятно (она красива и полезна), ее аромат целителен для здоровья. П/Игра «Мыши водят хоровод». Цель – научить детей двигаться в соответствии с текстом, менять направление движения, ориентироваться в пространстве. | Индивидуальная работа: прыжки на двух ногах с продвижением Цели: учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед, развивать двигательную активность, воспитывать положительное отношение к физическим упражнениям с Львом, Васей, Варей. | Подготовка к прогулке. Продолжать развивать самостоятельность, напомнить последовательность одевания. Продолжать учить детей самостоятельно одевать колготки и носочки на прогулку. | |
Перед сном | Чтение художественной литературы В.Сутеев «Кто сказал «мяу»?». Формирование интереса и потребности в чтении. | ||||
После сна | П, СК,Р | «Назови жилище животных» - закрепление знания детей о жилище животных. С Мией, Машей. | Беседа о домашних животных. Цель: Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни животных (воздух, вода, питание и т.п.). Рассказывать об охране домашних животных. | ||
Прогулка 2 | С-К, П, Ф | Подвижная игра «Воробушки и кот». Цели: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленках; бегать, не задевая друг друга, увертываясь от ловящего; приучать к осторожности. | Упражнение в ходьбе с высоко поднятыми коленями. Цель: Развивать навыки основных видов движений с Марком, Захаром. | Ситуативный разговор об правилах поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль. | |
Вечер | Х-Э, С-К | Дид.игра «Кто что ест». Цель: закреплять знания детей о домашних животных (что они едят) развивать мышление, внимание, память, воспитывать желание заботиться о диких животных. | Д/и «Расскажи, кто такой» Цель: формировать у детей умение подбирать прилагательные для того, чтобы охарактеризовать различных животных. С Кирой, Федей и Софией. | Раскраски «Домашние животные» Предложить раскрашивание раскраски животные. Развивать мелкую моторику, чувство цвета. Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. |
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Среда 08.11.2023 | Утро | С-К, Р | Д/у: «Опиши, я отгадаю» Цель: закреплять знания о домашних животных С Варей, Ваней. | Игровая ситуация «Мама учит котенка правильно вести себя за столом» Цель: формировать у детей культурно-гигиенические навыки самообслуживания, учить правильно сидеть за столом. | |
НОД | Х Э Р | Музыка (по плану музыкального руководителя) | |||
П, К, Р | Развитие речи Тема: «Домашние животные и их детеныши» Цель: Закрепить знания детей о домашних животных, упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах; развивать умение узнавать и называть домашних животных, развивать выразительность речи; учить отгадывать загадки. Ход занятия: | ||||
Прогулка 1 | С-К, П | Наблюдение за облаками. Цель: формировать понятия об облаках и тучах. Обратить внимание детей на небо. Серые, темные облака движутся по нему, их называют тучами. Они низко плывут над землей, из них идет дождь или снег.П.И «Воробушки и кот». Цели: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленках; бегать, не задевая друг друга, увертываясь от ловящего; приучать к осторожности. | Развитие движений. Цель: закреплять умение прыгать с одного круга в другой. С Андреем, Настей, Ликой. | Беседа: «О пользе домашних животных для человека» Цель: Уточнить представление о домашних животных. | |
Перед сном | Чтение рассказа Л. Н. Толстой «Пожарные собаки», вызвать у детей эмоции, переживания. | ||||
НОД | Ф Р | Физкультура (по плану инструктора по физической культуре) | |||
После сна | П,К | Д.и «Собери картинку. Домашние животные» Цель:Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук с Мишей, Федей. | Упражнение «Учимся выворачивать одежду на лицевую сторону». Беседа о бережном отношении к игрушкам и книгам. | ||
Прогулка 2 | С-К,П,Ф | П/Игра «Кошка и мышки». Цель – научить имитировать звуки издаваемые мышками, бегать легко, как мышки. | С Настей, Федей. Словесная игра «Домашние животные» Цель: - активизация словарного запаса на основе углубления знаний о домашних животных. | Безопасность: Беседа – «Контакты с животными» Цель: объяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасны. | |
Вечер | Х-Э, П, Р | Д/и по развитию речи: «Где спрятался котенок» Цель: упражнять детей в употреблении в речи существительных с предлогами «на», «под», «в», «за», «около». | Игра с правилами «Кто чей» Цель: Учить называть детенышей домашних животных и птиц, общаться при помощи звуковых сигналов с Мией, Варей, Ваней. | Ситуативный разговор «Какое домашнее животное у меня есть». Цель: развиваем речь, учимся отвечать полными предложениями. |
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Четверг 09.11.2023 | Утро | С-К, П, Р | Отгадывание загадок про диких животных с Кирой, Демидом. | Игровая ситуация «Цыпленок умывается» Цель: формировать культурно-гигиенические навык. Предложить детям посмотреть, как умывается игрушечный цыпленок, ответить на вопрос: «Все ли он делает правильно?» | |
НОД | Х-Э | Рисование ( по плану руководителя ИЗО) | |||
Ф Р | Физкультура на воздухе (по плану инструктора по ФИЗО). | ||||
Прогулка 1 | С-К, П, Ф | Наблюдение за ветром Цели: формировать представление о том, что поздней осенью ветер холодный, обогащать словарь (мягкий, колючий, холодный, теплый) Ход наблюдения: Понаблюдать за верхушками деревьев. Если деревья качаются, значит есть ветер. П.и: «Снег кружится» Цель: Учить соотносить собственные действия с действиями участников игры. Развивать слуховое внимание, двигательную активность. Воспитывать желание играть в подвижные игры. | Д/и «На птичьем дворе» Цель: Способствовать умению детей узнавать и называть домашних птиц (утка, курица, гусь, петух, индюк) и их детёнышей с Федей К, Кириллом. | Самостоятельные игры с выносным материалом. Игра «Загадки о птицах». Цель: Способствовать умению отгадывать загадки о домашних птицах, опираясь на ключевые слова. | |
Перед сном | Р, П | Чтение рассказа «В деревне» знакомить детей с популярными домашними животными, установить пользу домашних животных. | |||
После сна | П, К, Ф | Д/и «Кто у кого?» Цель: употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа. (У кошки-котенок-котята) с Машей, Львом. | Ситуативный разговор об правилах поведения в детском саду: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль. | ||
Прогулка 2 | С-К, П,Ф | Постройки из снега: «Строим жилища домашним животным» (коровник, конюшня, будка) Цель: развитие заботливого отношения к домашним животным. | «Загадки о животных» (лесных и домашних). Цель: Способствовать умению отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова. С Демидом, Васей. | Беседа «Животные на улице» Цель: познакомить детей с правилами поведения при встречи с животными, рассказать, как нужно действовать в различных ситуациях. | |
Вечер | С.К, П, Р, Ф | Д.и. «Разложи корм животным»: закреплять знания детей о заботе человека, закрепить понятие «домашние», повторить названия корма для каждого вида домашних животных. | Дидактическая игра «Лошадки» - учить детей подражать движениям и звукам, которые они издают. С Андреем, Федей Б, Кирой. | Беседа: «Что мы можем дать домашним животным?» Цель: обобщить представления детей о приспособлении домашних животных к среде обитания; их связи с человеком (польза, забота человека о домашних животных), о детёнышах; воспитывать любовь, чувство ответственности за своих питомцев. |
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | ||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная работа | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Пятница 10.11.2023 | Утро | С.К, Р, Ф | Цель: познакомить детей с правилами поведения при встречи с животными, рассказать, как нужно действовать в различных ситуациях. | Д/и «Кто где живет?» Цель: различать, где живут разные животные. С Кирой, Марком, Захаром. | Труд в уголке природы: «Уход за комнатными растениями» Цель: расширять представление детей об уходе за комнатными растениями, показать способы ухода за цветами. |
НОД | П, К, С | Математическое развитие. Тема: «Домашние животные и их детеныши» Цель: продолжать учить считать; правильно отвечать на вопросы «сколько?», «который по счету?», «на каком месте?».Упражнять в соотнесении количества предметов с цифрой. Развивать память, умение мыслить логически. Ход занятия: | |||
Х Э Р | Музыка (по плану музыкального руководителя). | ||||
Прогулка 1 | С-К, П, Ф | Наблюдение за сезонным явлением — инеем, заморозками. Цель: формировать представление об инее как об одном из состояний воды. Обратить внимание на иней. Пусть дети внимательно рассмотрят иней на деревьях и кустарниках, прикоснутся ладошкой к ветке, покрытой инеем. П.И:«Волк и козлята». Цели: учить игровой деятельности со строгим соблюдением правил; развивать ловкость. | П/и «Попади в цель»-совершенствовать умение действовать с разными предметами; развивать умение бросать предметы в определенном направлении двумя руками. С Даниилом, Женей. | Трудовая деятельность: сбор игрушек после прогулки Цели: приучать соблюдать порядок на участке детского сада; развивать двигательную активность, воспитывать желание оказывать взрослым помощь. | |
Перед сном | Чтение худ. литературы: «Сказки о животных» - Закрепление названий домашних животных и их детенышей; | ||||
После сна | С-К, Р, П | С Мией, Софией. Дидактическое упражнение «Парные картинки» Цель: Закрепить умение находить и называть домашних и диких животных. | Ситуативный разговор «Нужно самому уметь одеваться». Закрепить последовательность одевания и раздевания. | ||
Прогулка 2 | С-К, П,Ф | Подвижная игра « Ворона и собачка» Цель: учить подражать движениям и голосам птиц; учить передвигаться, не мешая друг другу, развивать умение произносить звукоподражание. | Упражнение "Подуй на снежинки". Цель: способствовать развитию правильного дыхания с Ликой, Евой. | П/и «Угадай, где кто кричит», «Кто как ходит?» | |
Вечер | Х-Э, П, Р | Компьютерная презентация «Домашние животные» Цель: обогащать представление детей о внешнем виде животных, среде их обитания, питании. | Дид.игра. «Животные и их малыши» Цель: учить детей находить малышей домашних животных и называть их; С Демидом, Марком. | «Наведем порядок в игровой» Цель: учить детей самостоятельно выполнять трудовые поручения , осуществлять взаимодействие в процессе работы. |