Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект по нетрадиционной технике рисования пластиковой вилкой «У нас в гостях, ежик» для детей средней группы

Цель знакомство с техникой нетрадиционного рисования вилками. Программные задачи расширять знания детей о ежах внешний вид, образ жизни, питание, повадки продолжать развивать у детей интерес к рисованию с использованием нетрадиционной техники оттиск вилкой учить детей дополнять рисунок деталями, передавая характерные особенности внешнего вида развивать творческое воображение, мышление и любознательность воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект по нетрадиционной технике рисования пластиковой вилкой «У нас в гостях, ежик» для детей средней группы

Цель: знакомство с техникой нетрадиционного рисования (вилками).

Программные задачи: расширять знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание, повадки) продолжать развивать у детей интерес к рисованию с использованием нетрадиционной техники (оттиск вилкой) учить детей дополнять рисунок деталями, передавая характерные особенности внешнего вида развивать творческое воображение, мышление и любознательность воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением ежа, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о лесных животных

Материалы: альбомные листы с нарисованным контуром ежа, гуашь коричневого цвета, зеленого цвета, черная краска, одноразовые пластиковые вилки, ватные палочки.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня по пути в детский сад мне повстречался необычный зверёк. Хотите узнать кто мне повстречался, отгадайте загадку.

По тропинке весь в иголках

Прокатился шарик колкий.

Не видать ни рук, ни ножек

Ну конечно - это

Дети: Ёжик

Воспитатель: Правильно, ёжик! (Показывает игрушечного ёжика.

Разговор с ребятами от имени ежа).

Ёжик: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, ёжик!

Ёжик: Я пришёл к вам из леса, посмотреть, что вы делаете в садике?

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ёжику, чем мы занимаемся в садике.

Дети : В детском саду мы играем, рисуем, поём, танцуем, читаем книжки, лепим и т. д.

Ёжик: Ой, как у вас тут здорово! А я тоже хочу вам, ребятки, рассказать свою историю и показать, как живут ежи в природе. И принёс для вас интересные картинки. Хотите посмотреть?

Дети: Конечно, с удовольствием посмотрим!

Показ фото ежей. Рассказ воспитателя от имени ёжика об образе жизни, внешнем виде, питании и повадках.

Вопросы к детям:

– Где спит ёж?

Дети: В норке под пеньком.

Воспитатель: Чем питаются ежи?

Дети: червями, мышами, змеями, лягушками, жуками.

Воспитатель: Как ёж готовится к зиме?

(Ответы детей)

Воспитатель: Возле старого пня ёж присматривает себе норку и устилает её сухими листьями. Запасов на зиму ёж не делает. Всю зиму он спит до весны.

Ёжик: Мне у вас очень понравилось в детском саду, сколько замечательных ребят, все дружат и вместе играют. А у меня нет столько друзей.

Воспитатель: Ребята, поможем нашему ёжику и нарисуем ему друзей!

Дети: Давайте нарисуем.

Воспитатель: Но сначала мы с вами немного отдохнём.

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .

Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах) .

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .

Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах).

Научили бегать… Бегают на месте

После разминки дети садятся на свои рабочие места.

Воспитатель: Мы с вами отгадали загадки, слушали рассказ нашего гостя, рассматривали ежей и много узнали о них. Ребята давайте для нашего гостя нарисуем друзей-ежей.

Только рисовать мы сегодня будем необычным способом. Помогать нам сегодня будет – пластмассовая вилка. (Уточнить название частей тела ежа)

Воспитатель: Какое по форме тело ежа?

Дети: Тело ежа круглое, овальное.

Воспитатель: Чем покрыто спинка ежика?

Дети: Спинка ёжика покрыто иголками.

Воспитатель: А какого цвета ёжик?

Дети: Ёжик серого, коричневого цвета.

Воспитатель: Посмотрите! Перед вами лежат листы с изображением ежа, но чего у него не хватает?

Дети: У ёжа не хватает иголок.

Воспитатель: А зачем ежу иголки?

Дети: Они помогают ежу защищаться от врагов.

Воспитатель: Правильно, вот поэтому у ежа должно быть много иголок, а наши вилки помогут иголкам «вырасти».

Показ способов рисования.

Сначала раскрасить у ежа глазки и нос, ватными палочками. А затем рисовать вилкой по всему контуру, а потом внутри его. Обмакните вилку в тарелку с краской. Таким же способом вилкой мы нарисуем травку.

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились, помогли ёжику! Теперь у него будет много друзей с которыми он будет играть в лесу.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области