Классный час «Красота спасёт мир»
Цель:
Формирование у воспитанников социально значимых норм и ценностей.
Воспитание у ребят нравственных качеств.
Раскрытие смысла высказывание «Красота спасет мир» с помощью понятия движение.
Задачи:
Учить у детей находить в человеке нравственную красоту.
Развивать эстетический вкус; развитие навыков физических упражнений
Воспитывать доброту, порядочность, честность.
Форма проведения: беседа, игровая.
Оборудование:
Структура классного часа:
I Организационный момент-1мин
II Вступительная беседа-2-3мин
III Основная часть- 15 мин
IV Итог. Рефлексия- 1-2 мин
Содержание классного часа.
1.Организационный момент.
1) Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Сундуй ВВ, учитель физической культуры МБОУ СОШ им.Ш.Ч.Сат с.Чаа-Холь.
2) Актуализация знаний.
- Давайте, ребята улыбнемся друг другу? (Музыка 1. песня от улыбки).
(Какие у вас красивые улыбки).
II. Вступительная беседа
-А теперь все вместе поиграем в игру «Красота». Что такое Красота?
(Игра с мячом). Я вам буду бросать мяч, а вы держа в руках мяч отвечаете на вопрос и обратно бросаете мне.
Движение Доброта Мама честность любовь
помощь близким Земля
нравственность Солнце
Милосердие Достижения
Здоровье Улыбка Порядочность Цветы Природа
Спасибо, ребята.
Вывод: Видите, как много слов подходят к слову Красота.
III. Основная часть.
Вы помните какое слово я назвал, когда отвечал на вопрос что такое красота?
Правильно, движение.
-Так как я учитель физкультуры сегодня мы раскроем смысл высказывания «Красота спасет мир» через понятие движение.
(Кто автор данного высказывания? Ф.М. Достоевский).
Какие виды спорта показывают красоту движения?
1) Художественная Гимнастика
2) Синхронное плавание
3) Фигурное катание и т.д.
-Какие спортивные игры проводятся с древних времен до наших дней? (Олимпийские игры).
- Что является символом Олимпийских игр? (Кольца)
-Давайте построим символ олимпийских игр с помощью колец. (музыка2)
Красиво получилось? (Молодцы)
Видео:
Двигательная активность. (Задания с обручами). (музыка 3)
Слайд: С каким видом спорта связан этот предмет? (учитель показывает ленту) Гимнастика. (Молодцы)
-Каких знаменитых гимнасток вы знаете в наше время? (Алина Кабаева, сестры Аверины, …. (презентация).
Двигательная активность.
-Давайте сделаем несколько упражнений с помощью гимнастической ленты?
(волна, кольцо, цветок…) (музыка3)
-Молодцы.
-Ребята, на какой планете мы живем? (земля)
-Без чего на земле нет жизни? (Солнце, воздух и вода)
- Давайте с помощью наших колец и ленточек построим макет земли и солнца. (музыка Красота спасет мир)
МАКЕТ ЗЕМЛИ И СОЛНЦА
Красиво у нас получилось, ребята? (да)
- С помощью движения и обычных предметов мы создали красоту.
III. Итог. Рефлексия: «Красота спасёт мир» (плакат) – Вы согласны? (Да)
Спасибо за урок!
Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа им.Ш.Ч.Сат с.Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва
Классный час
«КРАСОТА СПАСЁТ МИР»
Выполнил: Сундуй Вячеслав Владимирович
Учитель физической культуры
МБОУ СОШ и.Ш.Ч.Сат с.Чаа-Холь
2023 год