Конспект занятия по сенсорному развитию первая младшая группа
Подготовила воспитатель МБДОУ детского сада№51 «Золотой орешек» Волосюк Р.С.
Тема: «Большой — маленький».
Цель: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов — большой и маленький.
Задачи:
Образовательные: учить выделять, выбирать и называть по величине и цвету.
Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
Развивающие: Развивать память, внимание, мышление, речь.
Активизировать словарный запас языка (хвостик, голова, лапки, ушки, красный, синий);
развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.
Оборудование: стол, 2 игрушки — собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» — соответствующие собачкам по величине; мыльные пузыри.
Ход занятия:
1.Вступительная часть.
Воспитатель: Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости.
Воспитатель: А, это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже собачка, но маленькая.
Они прибежали к нам. Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку.(дети показывают).
Воспитатель: Давайте погладим собачек.
2.Основная часть. А собачки пришли к нам с просьбой. Им негде жить. Давайте построим им домики.
Воспитатель: Ребята, какой домик построим большой собачке?
Дети: большой.
Воспитатель: А, какой маленькой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Это собака какая?
Дети: большая.
Воспитатель: Она будет жить в каком домике? Покажите.
Дети: в большом.
Воспитатель: А, это собачка какая?
Дети: маленькая.
Воспитатель: Она будет жить в каком домике? Покажите.
Дети: в маленьком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, собачки рады.
А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой красный и маленький желтый.
Воспитатель: Это какой бантик?
Дети: большой
Воспитатель: Какого цвета большой бантик?
Дети: красный.
Воспитатель: А, этот какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Какого цвета маленький бантик?
Дети: жёлтый.
Воспитатель: Большой красный бантик какой собачке подарим?
Дети: большой.
Воспитатель: А, маленький жёлтый бантик какой собачке подарим?
Дети: маленькой. (дети могут показать).
Воспитатель: Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
— Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. (показываю большой и маленький мячи).
Воспитатель: Какого цвета мячики?
Дети: синий и зеленый
Воспитатель: Покажите мне большой синий мяч.
Воспитатель: Покажите мне маленький зеленый мяч. (дети показывают мячи)
Воспитатель: Большой синий мяч какой собачке отдадим?
(дети показывают на большую собачку).
Воспитатель: А, маленький зеленый мяч какой отдадим? (показывают на маленькую)
Воспитатель: Пока собачки играют, и мы с вами поиграем.
Целый день – тук-да-тук - Стучать кулачками друг о друга.
Раздается громкий стук.
Строим дом, дом большой - Сложить руки домиком, поднять над головой.
И с крылечком, и с трубой. - Поставить ладошки перед собой горизонтально, сомкнуть, по- вернуть в вертикальное положение
Разукрасим мы дом, - Имитировать движения кистью.
Наверху флажок прибьем… - Стучать кулачком по ладошке.
Воспитатель: Собачкам понравилось, как вы играли. Садитесь.
Ребята, наши собачки — большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их.
Воспитатель: Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка?
Дети: большая.
Воспитатель: А, эта?
Дети: маленькая.
Воспитатель: Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите.
(показывают на большую собачку).
Воспитатель: Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите.
(показывают на маленькую).
Воспитатель: Угостим их косточками. (дети должны разделить косточки на две кучки — большие и маленькие косточки)
3.Заключительная часть. Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим синим и маленьким зеленым мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой красный и маленький желтый бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!