Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Патриотическое воспитание дошкольников посредством музея боевой Славы.

Главной целью музея является - воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны. Задачи - знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, с рассказами о подвигах, заслугах русских солдат -знакомить с героями ВОВ, в честь которых названы улицы нашего города - знакомить с историей подвига ветеранов наших воспитанников и их родителей, наших сотрудников, с наградами и основными событиями ВОВ -развивать интерес к историческому прошлому страны -воспитывать патриотические чувства, трепетное отношение к заслугам и подвигам воинов-защитников, к празднику Победы.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 441 «Карусель»

Основные задачи и направления музея МБДОУ д\с № 441 «Карусель»

Подготовила: Пятницкая О.Н.

- ноябрь 2023 –

      Патриотическое воспитание – основа формирования будущего гражданина.

Но само по себе патриотическое чувство не возникает. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого дошкольного детства. Здесь важную роль играет влияние семьи и образования. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у него, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых: как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, - сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.

Воспитание патриотизма неотъемлемо связано с Великой Отечественной войной, с мужеством и героизмом нашего народа в это время.

Время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, ветеранов остается с каждым годом все меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о дедах и прадедах, о их мужестве.

В нашем детском саду было принято решение о создании музея Боевой славы.

Главной целью музея является - воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

- знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, с рассказами о подвигах, заслугах русских солдат;

-знакомить с героями ВОВ, в честь которых названы улицы нашего города;

- знакомить с историей подвига ветеранов наших воспитанников и их родителей, наших сотрудников, с наградами и основными событиями ВОВ;

-развивать интерес к историческому прошлому страны;

-воспитывать патриотические чувства, трепетное отношение к заслугам и подвигам воинов-защитников, к празднику Победы.

Основные направления работы музея вытекают, исходя из экспонатов музея.

В процессе создания музея выяснилось, что у наших воспитанников и педагогов, сотрудников детского сада, среди родственников есть члены семей, которые являются участниками войны, имеют статус «Дети войны» и трепетно в фотографиях, письмах и других исторических артефактах хранят память о военных подвигах.

1.Чтобы сделать память о подвигах земляков достоянием и предметом гордости всех участников образовательного процесса, воспитатели и родители общими усилиями собирали ценный подлинный материал, свидетельствующий о подвиге участников военных действий, о трудном пути нашего народа к победе в Великой отечественной войне. В результате чего педагоги, воспитанники и их семьи имеют возможность прикоснуться к истории, ощутить истинное чувство гордости за свой народ, за своих героев.

2. Создана аллея героев ВОВ, в честь которых названы улицы нашего города. Это цветные портреты, с доступным для детей описанием биографии и историческими фактами.Развивает умение гордиться за героев, за свой город, за свою Родину.

3.Картины разных художников о войне и Победе, которые помогают погрузиться в то время и почувствовать мужество и смелость нашего народа, и боль потерь, и радость Победы!

4. Создание альбома «Война глазами детей» - детские рисунки. Отражают впечатления детей о войне, о героях, о военной технике, о Победе.

5. Различные награды, медали и удостоверения к ним - помогают познакомить с орденами и медалями времен ВО войны, учат понимать, что их нужно было заслужить , даже ценой жизни.

6. Книги о наградах, о героях, о войне – документальные и художественные.Развивают интерес к художественной литературе. Знакомят с рассказами о войне, учат понимать содержание, сопереживать героям рассказов.

7. Знакомство с предметами быта солдат - каски, фляжки, патронная лента, гильза, пряжка от ремня, военные письма, фотографии и др.Формируют представление о солдатском быте, помогают пополнить словарный запас. Формируют представления о письмах времён ВО войны. Развивают чувство сострадания, жалости к погибшим воинам.

 Наш музей разместился на первом этаже детского сада. Этот вариант   предоставляет возможность обратиться в любое время к материалам музея.  Дети группы с воспитателем могут в любое время по желанию рассматривать экспонаты, обсуждать их особенности, задавать вопросы, самостоятельно рассматривать.

 А так же есть возможность посещение музея родителей с детьми.

Музей расширяет пространство совместной деятельности в процессе организации своей работы, которая способствует развитию творчества, активности, вовлечению родителей в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды историко-краеведческих материалов, имеющих гражданско-патриотическую направленность воспитательной и научно-познавательной работы.

Музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области