Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


сценарий "Песни победы"

Цель проекта воспитание у обучающихся патриотизма, гордости за героическое прошлое своей страны. Задачи • формировать гражданско-патриотическое сознание, чувство сопричастности судьбам Отечества • воспитывать духовно – нравственного человека, гражданина своей страны, чувствующего ответственность и долг перед Родиной • развивать творческую инициативы обучающихся • развить ключевые компетенции обучающихся коммуникативную, информационную, познавательную.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Песни Победы

Цель проекта: воспитание у  обучающихся патриотизма, гордости за героическое прошлое своей страны.

Задачи:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война. Совсем недавно мы отпраздновали этот праздник. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы вспомним с вами некоторые военные песни и споем их. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям?  Не до песен совсем. Но так ли это?

Кто сказал, что надо бросить

                     Песню на войне

                      После боя сердце просит

                     Музыки вдвойне.

Эти слова из поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского.

 Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть. Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над ненавистным врагом. В них — надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы. И конечно наше мероприятие хочется начать с самой известной всем песни «День Победы»

Ведущий: Песня «Казаки в Берлине» была написана за один день — 9 мая. Вскоре в исполнении Ивана Шмелева она прозвучала по радио, и ее узнала и полюбила вся наша страна. Детский эстрадный ансамбль «Смайл» исполнит для нас эту песню.

Ведущий: От самых первых военных залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали эти песни в боевом солдатском строю. Песню «Пора в путь - дорогу» подготовил актив технического отдела.

Ведущий: Ансамбль «Школы звезд» с песней «Первым делом самолеты»


Ведущий: «Ах, эти тучи в голубом» - эта песня написана для фильма «Московская сага». Там много событий происходит во время Великой отечественной войны. Александру Журбину, жившему тогда еще в Америке, заказали песню для фильма, он сочинил вальс и сыграл его по телефону в Россию. Петр Синявский написал к мелодии слова по мотивам романа. Так появилась современная песня о тяжелом времени войны. Актив клуба по месту жительства «Радуга – 2».

Ведущий: Песня на музыку Георгия Петербургского и слова Якова Галицкого звучала и до войны. Но в 1942 году Клавдия Ивановна Шульженко, исполнительница этой песни, попросила написать для нее новые стихи: "Узнав, что я пишу стихи, - вспоминал Максимов, - Клавдия Ивановна попросила меня написать новый текст "Синего платочка".  "Песня популярна в народе, - сказала она, - у неё простая запоминающаяся мелодия. Но нужны другие слова, которые отражали бы сегодняшний день, нашу великую битву с фашизмом. Тогда песня будет нужна армии". Наутро лейтенант Михаил Максимов отдал листок, на котором были и такие слова:

"Строчит пулеметчик

За синий платочек,

Что был на плечах дорогих!"

Песня «Синий платочек» прозвучит в исполнении актива клуба по месту жительства «Жигули».

Ведущий: Кто из бывших фронтовиков не помнит и не любит одну из самых известных песен войны «В землянке».
      Песня "В землянке" стала чуть ли не первой лирической песней, рожденной в пламени войны.
   Песня получилась замечательная. Она быстро докатилась до передовой и согревала солдатские сердца, звучала в землянках в час перед атакой, стала задушевной спутницей бойцов на войне. Несчетное количество раз песня звучала по радио в передачах "По заявкам воинов"...
Гимном любви и верности называют эту лирическую песню, рожденную в пламени Великой Отечественной. Проникновенный и искренний, тоскующий живой голос поэта удивительно слился в ту трудную и суровую пору с живыми тоскующими голосами всех разлученных войной. Актив клуба по месту жительства «Дружба – 2» с песней «Землянка»

Ведущий: Письма

Ведущий:     Когда немцы напали на нашу страну, повсеместно — сначала до Волги, а потом и везде — было введено затемнение. На улицах не горели фонари, окна к вечеру плотно закрывались шторами и листами чёрной бумаги. И вдруг по радио прозвучала песня «Огонёк». Сейчас трудно себе представить, какое ошеломляющее впечатление произвела описанная в ней картина: уходит боец на позиции и, удаляясь, долго видит огонёк в окне любимой. А люди знали: половина страны погружается ночью в непроглядную темноту, даже машины не зажигают фары и поезда движутся чёрные, чтобы вражеские самолёты не нашли цели.
     Поэтический образ огонька на окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонёк и никогда не погаснет! Стихотворение «Огонёк», написанное в 1942 году, было отправлено из города Чистополя, где поэт Михаил Исаковский находился в эвакуации, композитору Матвею Блантеру. Вскоре по радио прозвучала песня на эти стихи. Песня «Огонек» прозвучит в исполнении вокального ансамбля «Мелодия».

Ведущий: «Последний бой» - эта песня была написана Михаилом Ножкиным во время съемок фильма «Освобождение» , где Ножкин исполнил роль командира штурмовой роты. Когда снимали фильм «Освобождение» , Михаил Иванович вспомнил, как во время войны жил во дворе Яузской больницы, одной из старейших в Москве. Всю войну там располагался госпиталь, он выступал перед ранеными. Эти воспоминания послужили толчком к написанию песни «Последний бой». Актив клубов по месту жительства «Гайдар» и «Парус». 

Ведущий: Фронтовые письма

- Как хорошо, что вы все матери, сестры, братья, родные и близкие вместе с нами куете с нами победу – это еще один их трех залогов нашей победы. Конечно, жаль умереть, но и в тоже время хочется умереть, если твоя смерть приблизит час победы, вы, мои родные, будете жить, замечательно, будете о нас петь замечательные песни и будете с гордо поднятой головой и будете говорить, что ваш родной сын, брат, дядя погиб честно в борьбе за родину, за освобождение.

- Дочери

5 февраля 1942 года

Дорогая моя Чулпаночка! Шлю тебе горячий привет и крепко целую. Я все еще нахожусь в Москве. Иногда бываю в нашей комнате. Там одни твои куклы. Им очень холодно. Они знают, что фашисты-гады не любят морозов, потому что они по-летнему одеты и хотели до зимы захватить Москву и ограбить наши квартиры. Но пришла зима. Зимою им стало еще хуже. Сейчас они, гонимые нашими пушками, танками, самолетами и лютым морозом, бегут обратно. Куклы и твои вещи остались целы в Москве. Фашистам не дали пройти. Поэтому твоя Светлана, Валя и Ира радуются, но им только грустно, что тебя нет около них. Они очень скучают по тебе. Но скоро придет весна.

Ты приедешь. Я тоже покончу с этими мерзавцами-фашистами, истребим их всех, и приеду к тебе с победой. А ты жди меня. Жди, дорогая! Только не скучай. Ты, думаю, уже выздоровела. Ты побольше кушай, побольше гуляй на улице. Веселись и играй, пусть мама сведет тебя в цирк и в кино. Пиши мне письма. Ну, пока, родная. Еще раз крепко целую. Передай привет маме.

Твой папа.

- «Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 24. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Я знаю, за мою смерть отмстят. Не плачь, мама. Я умираю знаю, что отдала победе. За народ умереть не страшно. А как бы хотелось пожить и посмотреть, какая будет дальше жизнь…»

- «Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами. На конверте в углу номер почты стоит полевой. Это в сорок втором. Мой прадедушка написал моей бабушке Тане перед тем, как идти в свой решительный бой: «Дорогая моя, поцелуй ты крепче сынишку. Знай , что вас от беды я всегда берегу», я читаю письмо. И как будто все ближе тот тревожный рассвет и биенье сердца прадеда слышу. Я читаю письмо, и сквозь годы отчетливо слышу я сейчас те слова, что сказал перед боем мой дед. Я читаю письмо. А за окнами солнце смеется. Новостройки растут. И сердца продолжают любить. Я читаю письмо. И уверен, что если придется все, что сделал мой прадед я сумею всегда повторить».

Ведущий:   "Темная ночь" — одна из самых популярных песен военных лет. Трудно поверить, что такая песня, которую в годы войны знал каждый от мала до велика, родилась совершенно неожиданно.
   Песня  написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма "Два бойца" весной 1942 года. Фильм рассказывал о дружбе двух солдат. Все действие в картине должна была сопровождать симфоническая музыка — рассказывает Никита Богословский. — Но однажды, когда снимался эпизод в землянке, режиссер фильма решил, что хорошая лирическая песня оживила бы сцену. Он пришел ко мне и так ярко обрисовал картину и внутреннее состояние героев, что я тут же сел за рояль и почти сразу написал мелодию будущей  "Темной  ночи", которая вошла в фильм без изменений».
     По свидетельству Константина Симонова, весной 1943 года эта песня была "на устах буквально у каждого фронтовика", потому, что вместила в себя мысли и чувства миллионов людей. Песню запели еще до выхода в свет картины. Актив декоративно – прикладного творчества с песней «Темная ночь»

Ведущий: «Бери шинель, пошли домой!» - эту песню большинство считает военной и фронтовой. Победной! Между тем родилась она через три десятка лет после Великой Победы - в 1975-м. А фронтовой - по духу, по словам и нотам - она стала потому, что пропитанные порохом стихи написал участник Великой Отечественной Булат Окуджава. Музыка - композитора Валентина Левашова, который почти всю войну провел на передовой вместе с армейскими артистическими бригадами. Молодежный штаб «Сами».

Ведущий: Письма

Ведущий: Трудно найти человека, который не знает песню "Журавли": "Мне кажется порою, что солдаты..." Если вы попросите кого-нибудь вспомнить любую песню о войне, то большинство сразу назовёт "День Победы", но сразу следом за ним - "Журавлей". При этом, немногие знают историю этой песни, искренне полагая, что она была написана в годы Второй Мировой. Но нет, родилась песня "Журавли" позже, гораздо позже - более чем через 20 лет после окончания войны. Актив клубов по месту жительства «Умелиц – 2» и «Кентавр».

Ведущий: «Севастопольский вальс» — послевоенная советская песня авторства Константина Листова (музыка) и Георгия Рублёва (текст), приуроченная к 10-детию завершения ВОВ и 100-летию обороны города в ходе Крымской кампании 1954-55 гг. Популярная композиция, впервые прозвучавшая в 1955 году, стараниями газетчиков обрела статус неофициального гимна Крыма. Актив клубов по месту жительства «Огонек» и «Полет».

Ведущий:Трудно предугадать судьбу военных песен. Одни из них становятся популярными уже после первого исполнения. Другим же приходится преодолевать тернистый путь к известности. Сегодня трудно поверить, но одной из таких песен, пролежавшей «на полке» несколько десятков лет, прежде чем её запела вся страна, стала песня Анатолия Новикова и Якова Шведова «Смуглянка».  Песня была написана в 1940 году о молдавских партизанах времён гражданской войны. В начале  ВОВ композитор показал свою песню на радио, где её забраковали:

- Что это за песня про любовь, свидания, расставания?  Ведь сейчас идёт такая тяжёлая война!

Долгие годы прошли, прежде чем « Смуглянка» приобрела свою сегодняшнюю популярность. В 1975 году к 30-летию Победы вышел замечательный фильм талантливого режиссёра и актёра     Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Для «поющей» эскадрильи   нужна была песня, своеобразный лейтмотив, пронизывающий и берущий за душу зрителя. Этим-то лейтмотивом  и стала та самая «Смуглянка». После выхода фильма на экраны, песню «Смуглянка» запела вся страна! Актив клуба по месту жительства «Ласточка»

Ведущий:Одной из самых популярных песен военной поры стала "Катюша". Стихотворение "Катюша" было написано поэтом Михаилом Исаковским в 1938 году, Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни — все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Потому песня эта в дни войны стала столь популярной, и не только в нашей стране. Мелодия «Катюши» стала гимном итальянских партизан! А ещё  в дни войны бойцы прозвали «Катюшей» гвардейский многоствольный миномет — грозное оружие. В "Катюше" оказались соединены лучшие песенные качества – музыкальность стиха и простота сюжета, близкого и понятного всем. В исполнении актива клуба по месту жительства «Ровесник»

Ведущий:Наверное, нет в России человека, который хоть раз не слышал бы песню, начинающуюся словами «На поле танки грохотали...». Несложная, но берущая за душу мелодия, проникновенный текст и медленный, распевный ритм сделали её одной из любимых военных, да и, чего уж греха таить, застольных песен. Её действительно можно назвать народной, и не только благодаря огромной популярности, но и потому, что вы нигде не найдёте имён ни её композитора, ни автора слов. Актив клуба по месту жительства «Товарищ».

Ведущий:В довоенной музыкальной кинокомедии "Трактористы" с самых первых кадров, звучала песня про трех танкистов — “Экипаж машины боевой”. Задорная, зажигательная и очень мелодичная песня стала лейтмотивом картины. Инициатором создания такой именно песни, по свидетельству ее авторов — поэта Бориса Ласкина и композиторов Дмитрия и Даниила Покрасс, был режиссер-постановщик “Трактористов” Иван Александрович Пырьев. Актив клуба по месту жительства «Смена».

Ведущий:Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» Великую Победу. Почтим же минутой молчания всех тех, кто отдал свои жизни во имя жизни на земле.

Минута молчания.

Ведущий:      Прошли годы, страна залечила военные раны, песни звучат и сегодня, потрясая сердца.

Музыка: Аркадий Островский, Слова: Лев Ошанин 1962г.

«Пусть всегда будет солнце».

Ведущий:    Песни военных лет! Иной раз задумаешься: за что их так любят и помнят в народе, за что берегут, как святыню хранят? Должно быть не только за простоту и душевность, мелодичность и красоту поэтического и музыкального языка. Безусловно, и это все важно, но главное их достоинство – стойкий оптимизм, неиссякаемая вера в добро, в извечные человеческие ценности, за которые люди шли на подвиг и смерть.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области