Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №21 г.Томска
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе
«Такие разные профессии»
Разработал воспитатель:
Павлова Е.М.
Томск 2023
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром
«Такие разные профессии»
Тема: «Такие разные профессии»
Образовательная область: познавательное развитие
Лексическая тема: «Профессии»
Возрастная группа: 2 младшая группа
Цель: уточнение и расширение знаний детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действий.
Задачи:
• Расширять и активизировать знания детей о профессиях людей (врач, повар, продавец)
• Формировать у детей представления о конкретных трудовых действиях, значимости той или иной профессии в жизни людей;
• Уточнить и расширить словарный запас по теме;
• Формировать навыки построения простого предложения;
• Закреплять умение соотносить предмет с профессией;
• Закреплять умения детей выполнять движения по показу педагога;
• Воспитывать уважение к труду взрослых;
• Стимулировать речевую активность детей;
• Развивать общую и мелкую моторику;
• Способствовать развитию речи детей, памяти, мышления, зрительного восприятия;
Методические приемы: отгадывание загадок, сюрпризный момент – кукла, беседа, коммуникативная игра, дидактическая игра «Профессии», «Четвертый лишний», рассказ, мотивация, физкультминутка, выполнение игровых действий, вопросы, пояснения, стимулирование, похвала.
Оборудование: мяч, кукла Даша - путешественница, коробка.
Раздаточный материал: дидактическая игра «Профессии», «Четвертый лишний».
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто пришел к нам в гости…
Как же могут звать нашу гостью?
Это- Даша Путешественница. Давайте поздороваемся с Дашей.
Игра-приветствие «Здравствуйте».
Здравствуй, солнышко-дружок (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик- пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками почмокали («чмокаем»)
Зубками пощелкали («щелкаем»)
Руки вверх подняли (руки вверх)
И ими помахали (машем)
А теперь все вместе-
«Здравствуйте!» сказали (хором здороваются)
Когда Даша последний раз путешествовала, она нашла необычную коробку, в которой лежат разные картинки с заданиями. Даша никак сама не может с ними разобраться. Поэтому она и пришла к нам в гости…За помощью.
Вы ведь, ребятки, умные, много всего знаете и умеете. Поможете Даше разобраться с заданиями?
Даша хочет вам, ребятки, прочитать свои загадки. Даша будет их читать, а вы- хором отвечать.
1. Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет (повар)
2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (врач)
3. На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
Молодцы вы все, ребятки! Отгадали все загадки. А какие профессии вы еще знаете?
Слушайте внимательно следующее задание.
Вот карточки, на которых изображены различные предметы. Вам нужно посмотреть и сказать, для какой профессии подходит этот предмет, кто его использует в своей работе.
Кострюля, поварежка, ножик, плита, ложка, тарелка, сковорода и тп. - повар.
Таблетки, градусник, шприц, аптечка, стетоскоп, бинт и тп. - врач, доктор.
Весы, деньги, тележка, касса, продукты, калькулятор, полки и тп. - продавец.
Замечательно! Для каждой профессии необходимы свои инструменты и предметы.
Физкультминутка
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали.
Вместе дружно повертелись
И обратно все уселись,
Глазки крепко закрываем,
Открываем, поморгаем,
И к заданьям приступаем.
Посмотрите ребята, какие замечательные яркие картинки лежат в коробочке. Но нам с Дашей кажется, что художник что-то нарисовал не верно. А вы видите, какую ошибку допустил художник?
Врач варит суп.
Продавец лечит людей.
Повар стоит за кассой, продает продукты.
Конечно же, вы абсолютны правы.
Следующее задание- на внимание!
Посмотри, не зевай, что же лишнее узнай!
На карточках изображены предметы и инструменты, необходимые для работы. Но один предмет лишний, он не подходит для этой профессии. Вам нужно его найти и назвать.
Умнички! Давайте посмотрим, что осталось еще в коробочке.
Это маленький мячик!
В руках ты мячик подержи
О чем узнал нам расскажи.
О чем мы сегодня с вами говорили?
Какие профессии запомнили?
Что для работы необходимо повару (врачу, продавцу?
Что случится, если не будет врача (повара, продавца?
Даша, очень рада, что вы помогли ей выполнить все задания.
Спасибо! Даше пора отправляться на поиски новых приключений.
До свидания!