Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Принципы и методы закаливания человека

Привлечь внимание одноклассников к методам закаливания организма.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Алексеевский аграрный колледж"

Проектная работа по теме

«Методика закаливания человека»

Выполнил:

ученик 7 В класса

Иванов Василий

Преподаватель:

Мартынова М.В.

Алексеевское

2023г.

Содержание

Введение

3

Глава I. Средства и принципы закаливания

4

Глава II. Виды и методы закаливания

7

2.1. Закаливание воздухом

2.2. Закаливание солнцем

8

2.3 Закаливание водой

9

Заключение

Список литературы

11

12

Введение

Закаливание организма - это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условно-рефлекторных реакций терморегуляции с целью её совершенствования.

Закаливание тренирует защитные силы организма, подготавливает к своевременной мобилизации. В процессе закаливания нормализуется состояние эмоциональной сферы, человек становится более сдержанным, уравновешенным, так же закаливающие процедуры улучшают настроение, придают бодрость, повышает работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит жару, холод, резкие перемены внешней температуры, способные ослабить защитные силы организма.

Закаливание представляет собой научно-обоснованную систему использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Закаливание является обязательным элементом физического воспитания, особенно важным для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен.

К основным средствам закаливания относится воздух, вода, солнечные лучи. Выбор процедур зависит от состояния здоровья, географических и климатических условий, места жительства, времени года. Наибольший эффект достигается при использовании разнообразных закаливающих процедур. Закаливание является одним из важных элементов обретения хорошей физической формы у человека.

Глава I. Средства и принципы закаливания

Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы – воздух, солнце, вода.

Воздух — наиболее универсальное средство закаливания, именно с воздушных ванн рекомендуется начать систематическое закаливание организма. При этом воздушные процедуры — самая легкая форма закаливания; зато они действуют на организм с момента рождения человека и практически всю жизнь. Свежий воздух — основа закаливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение и иммунитет, улучшает сон и аппетит.

Солнце влияет на рост и развитие живых организмов, его считают источником всего живого. Солнечный свет укрепляет деятельность центральной нервной системы, оживляет обмен веществ, повышает сопротивляемость. Если по каким- либо причинам человеческий организм лишается возможности широко пользоваться солнечным светом, то в организме возникают многочисленные нарушения физиологических функций.

Закаливание водой - одно из важнейших средств и возможностей быть здоровым, предупредить болезни. Закаливание водой - это правильное использование целебных свойств природы.

У водных процедур есть одна особенность. Они, как правило, оказывают на человека и механическое воздействие. Более сильное действие по сравнению с воздухом вода оказывает и за счет растворенных в ней минеральных солей, газов и жидкостей.

При закаливании необходимо соблюдать следующие принципы:

а) принцип систематичности.

Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день, в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Лучше всего, если использование закаливающих процедур будет четко закреплено в режиме дня. Тогда у организма вырабатывается определенная стереотипная реакция на применяемый раздражитель: изменения реакции организма на воздействие холода, развивающиеся в результате повторного охлаждения, закрепляются и сохраняются лишь при строгом режиме повторения охлаждений. Перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной ответной реакции. Так, проведение закаливающих процедур в течение 2-3 месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закаливаемость организма исчезает через 3-4 недели, а у детей через 5-7 дней;

б) принцип постепенности.

Закаливание принесет положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность действия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно. Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Такое закаливание может принести вред здоровью.

Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций на применяемое воздействие.

Особенно это важно учитывать при закаливании детей и пожилых, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких и желудочно- кишечного тракта.

В начале применения закаливающих процедур у организма возникает определенная ответная реакция со стороны дыхательной, сердечнососудистой и нервной систем. По мере неоднократного повторения этой процедуры реакция организма постепенно ослабевает, а дальнейшее ее использование уже не оказывает закаливающего эффекта. Тогда надо изменить силу и длительность воздействия закаливающих процедур;

в) принцип последовательности.

Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами. Начать можно с обтирания, ножных ванн и уже затем приступить к обливаниям, соблюдая при этом вышеперечисленные принципы.

При проведении закаливания лучше всего придерживаться известного медицинского правила: слабые раздражители способствуют постепенной адаптации организма, сильные мешают ему, чрезмерные – губительны;

г) принцип учета индивидуальных особенностей человека.

Закаливание оказывает весьма сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Поэтому, прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, следует обратиться к врачу. Учитывая возраст и состояние организма, врач может правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять, чтобы предупредить не желательные последствия.

Врачебный контроль в ходе закаливания позволит выявить эффективность закаливающих процедур либо обнаружить нежелательные отклонения в здоровье, а также даст врачу возможность планировать характер закаливания в дальнейшем.

Важным фактором оценки эффективности закаливания является и самоконтроль. При самоконтроле закаливающийся сознательно контролирует свое самочувствие и на основании этого может изменять дозировку закаливающих процедур.

Глава II. Виды и методы закаливания

Большое значение для укрепления здоровья имеют прогулки. Закаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса нервной и эндокринной систем. Под влиянием воздушных ванн улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем, изменяется состав крови (в ней повышается количество эритроцитов и уровень гемоглобина).

По температурным ощущениям различают следующие виды воздушных ванн: горячие (свыше 30 °С), теплые (свыше 22 °С), индифферентные (безразличные) (21- 22 °С), прохладные (17-21 °С), умерено холодные (4-13 °С), очень холодные (ниже

4 °С).

Воздушные процедуры с целью закаливания бывают:

а) прогулки на воздухе.

Проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Увеличение времени прогулок должно проводиться постепенно с учетом как перечисленных факторов, так и степени тренированности организма, а также температуры воздуха. Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями: зимой – катание на коньках, лыжах, а летом – игрой в мяч и другими подвижными играми;

б) воздушные ванны.

Подготавливают организм к последующим закаливающим процедурам. Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижением температуры воздуха и увеличением продолжительности процедуры при той же температуре.

Закаливание солнцем целесообразно начинать с первых теплых дней и продолжать все лето. Осмотрительность также необходима при резкой перемене климата. Общая схема проведения солнечной ванны включает следующие компоненты: подготовительная световоздушная ванна; солнечная ванна, заключительная световоздушная ванна, водная процедура, отдых в тени:

Дозируют солнечные ванны, используя минутный способ, самый распространенный, особенно, когда загар принимают молодые люди. Начинают они с пребывания на солнце по 5–10 мин и постепенно доводят до 2–3 ч (с перерывами по 5 мин в тени после каждого 1 ч загорания).

Существует множество всем доступных традиционных и нетрадиционных методов закаливания водой.

К традиционным методам закаливания водой, которые можно проводить в домашних условиях относятся:

К нетрадиционным методам закаливания относятся: обтирание снегом и хождение босиком по снегу, моржевание и другие процедуры с широким диапазоном холодных нагрузок:

а) моржевание. Такое плавание надо начинать только после предварительной тренировки закаливания. Купание в проруби начинают с небольшой разминки, в которую включают гимнастические упражнения и легкий бег. Пребывание в воде длится не более 30 - 40 с. Плавают обязательно в шапочке. После выхода из воды проделывают энергичные движения, тело вытирают полотенцем насухо и проводят самомассаж;

б) обтирание снегом. Начинать обтирание нужно в комнате, зачерпнув в миску чистый снег. Растирать последовательно: сверху вниз. Все проделывать очень быстро, затем вытереть тело грубым полотенцем до красноты;

в) хождение босиком по снегу. Ходить рекомендуется по только что выпавшему снегу, т. е. он должен быть мягким и рассыпающимся, а не слежавшимся и комковатым. Зимой нельзя совершать прогулки босиком, если дует сильный холодный ветер, Первые прогулки по снегу не должны превышать 3-4 минут, но люди достаточно закаленные могут гулять по снегу час и даже полтора. Во время такой прогулки нельзя стоять на одном месте.

Иногда традиционное и нетрадиционное закаливание противопоставляют как антагонистические направления, как две разные системы. Это не совсем верно. Традиционное и нетрадиционное закаливание одно из которых вытекает из другого. Нетрадиционные закаливания всегда начинается с традиционных процедур. Это физиологично и проверено многими поколениями людей.

Заключение

Использование закаливающих процедур позволит не только укрепить здоровье, способствовать умственному и физическому восстановлению, но и осуществить профилактику различных заболеваний: дыхательной, сердечнососудистой и пищеварительной систем, а так же улучшить состояние опорно-двигательного аппарата и повысить спортивные результаты.

Закаливание организма способствует снятию утомления и повышению адаптационных возможностей организма студентов в сложных современных условиях жизни, особенно в период экзаменационной сессии.

Список использованной литературы

1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. – 3-е изд., доп., перераб., – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 64с., ил. – (Физкультура и здоровье)

2. Если хочешь быть здоров. Сборник. / Сост. А.А. Исаев. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 352 с., ил. – (Библиотека молодой семьи. Т. 3).

3. Лаптев А.П. Закаливайтесь на здоровье. – М.: Медицина, 1991. – 160 с.: ил. – (Науч. – попул. Мед.литература).

4. Искусство быть здоровым. – часть 2. – 2-е изд., перераб. / Авт. – сост. Чайковский А.М., Шенкман С.Б. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 96 с., ил.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области