Конспект НОД в средней группе.
Тема: Описание картины «Весна. Чья лодочка?» (Автор серии О. И. Соловьёва).
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание».
Цель:
Помочь детям понять суть изображённого, осмыслить причинно-следственные зависимости.
Задачи:
Оборудование:
Картина «Чья лодочка?».
Методы и приёмы: загадка, вопросы, рассматривание картины, образец рассказа, игра «Подбери словечко».
Ход занятия.
Организационный момент.
Подходи ко мне дружок.
Становись скорей в кружок.
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель предлагает отгадать загадку.
Загадка.
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
Воспитатель предлагает подойти к мольберту и выставляет картину. Дети рассматривают её и отвечают на вопросы.
«Наступила весна, -говорит педагог,- и Танюшка – наща старая знакомая – приехала в сквер на … («Велосипеде»).
-Какое время года изображено на картине? (Весна)
- Кто нарисован на этой картине? (Девочка)
-Как зову девочку? (Танюшка)
-На чём приехала в сквер девочка? (На велосипеде)
-Почему она слезла с велосипеда? (Увидела лодочку)
-Почему у Тани удивлённое лицо? (Лодочка под парусом)
-Чья лодочка, как вы думаете? (Дети дают разнообразные ответы.)
Выслушав все суждения и мнения, воспитатель предлагает послушать его вариант рассказа про Таню и велосипед:
«Наступила весна. Таня каталась в сквере на велосипеде. Ехала-ехала и доехала до ручейка. Видит- в воде что-то плавает. Слезла девочка с велосипеда, подошла поближе, да так и ахнула: «Лодочка! И с парусом!» Поглядела по сторонам- никого нет!
-Чья же ты, лодочка? – спросила девочка.
-Моя, моя! Теперь моя! – зажурчал ручеёк. – Мы с лодочкой подружились.
Очень удивилась Танюшка и не стала ловить лодочку. Зачем разлучать друзей!»
Далее дети самостоятельно рассказывают содержание картины.
Физкультминутка.
Воспитатель предлагает: я буду ручейком, а вы лодочками. Куда бежит ручеёк туда и плывут лодочки. Дети- лодочки вытягивают руки вперёд и соединяют ладони «нос лодочки» и двигаются за взрослым, то бегом то шагом.
Игра «Подбери слово»
Слушайте внимательно и скажите, о чём я буду говорить:
- рисует, щиплет, трещит, морозит…(мороз)
-свищет, бушует, дует, завывает…(ветер)
-летает, танцует, сыплет, ложится…(снег)
-висит, растёт, тает, плачет, капает…(сосулька)
-бежит, журчит, сверкает, шумит…(ручей)
-распускаются, радуются, цветут…(цветы)
-появляется, пробивается, зеленеет…(травка)
Воспитатель: Молодцы вы дети, интересно рассказывали по картине, как я.