Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект "Зачем человеку вода"

сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МАДОУ «Радость»

д/с № 207

Проект

«Зачем человеку вода?»

Составитель:

БессоноваА.Ю., воспитатель

г. Нижний Тагил

2023г.
Актуальность:

Мир детей – это удивительный мир, это мир почемучек. Дошколята самые активные, самые любознательные. У них очень много вопросов, на которые они тут же хотят услышать ответ. Вода для нас – самое привычное и простое вещество. В то же время вода таит в себе множество загадок. Учёные до сих пор продолжают исследовать воду, находя все больше интересных фактов.

 Вода - необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете. Здоровье человека и среда, его окружающая, неотделимы в своих проявлениях, ибо благополучие человека обусловлено физической, духовной и социальной адаптацией к тем комплексным природно-социальным условиям, в которых ему приходится жить.

Вода стала неотъемлемой частью здорового образа жизни человека. С раннего возраста мы приучаем малыша к чистоте, соблюдению элементарных правил личной гигиены. Конечно, с помощью этого можно выработать у ребёнка привычку к личной гигиене с помощью контроля, но тогда эта привычка может исчезнуть, если ослабнет контроль. А можно выработать самоконтроль, когда ребёнок самостоятельно добудет элементарные сведения о собственном организме и влиянии на него неблагоприятных факторов окружающей среды или собственного поведения. Всё это подчеркивает актуальность моего проекта.

Тип проекта: Познавательно-исследовательский.

Цель: сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.

Объект: вода в нашей жизни.

Гипотеза: мы предположили:

Что без воды нельзя прожить.
Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.

Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек.
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.

Задачи:

Участники проекта:

Дети старшей группы, воспитатель, родители, другие участники (бабушки, дедушки).

Сроки: 1 месяц.

Ожидаемые результаты.

Дети узнают.

Вода - необходимое условие существования человека и всех живых организмов на нашей планете.

Вода бывает морская (не пригодная для питья), речная, подземная (пресная- пригодная для питья).

Вода нужна человеку для личной гигиены.

Воду используют на гидроэлектростанциях, заводах, фермах.

Дети увеличат словарный запас.

Микроскоп, микробы, бактерии. Активизируем слова: вода - прозрачная, бесцветная, текучая, без запаха, принимает любую форму, в которую её налить, растворяет вещества, может замерзать.

Дети и родители.

Результатом всей проведенной работы хотелось увидеть практическую работу в каждой семье, поэтому родителям был объявлен конкурс на изготовление мини-книги «Зачем человеку вода?». Родители вместе с детьми предоставили небольшой реферат, в котором они описывают использование воды во всех сферах жизни человека.

Этапы проектной деятельности.

1 Этап. Подготовительный.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Формирует проблемные вопросы, определяет задачи.

Осознают и воспринимают проблемные вопросы.

Организует деятельность.

Участвуют в обсуждении.

Создает условия.

Предлагают игры, беседы.

2 Этап. Реализация проекта.

Примерная схема осуществления проекта «Зачем человеку вода?».

Вид детской деятельности.

Тема.

Задачи.

Физическое развитие

Пальчиковая гимнастика: «Кораблик», «Лодочка»,

Подвижные игры:

«Не замочи ноги», «Караси и щука», «Солнышко и дождик», «Ручеёк».

Развитие мелкой моторики рук. Формирование у детей двигательной активности.

Игровая, театрализованная деятельность

Сюжетно-ролевые игры:

«Водолазы-спасатели», «Отважные мореплаватели»;

игра-драматизация «Федорино горе».

Развитие у детей социальных навыков: умение договариваться, распределять роли, находить адекватный выход из конфликтной ситуации.

Расширять знания о морских профессиях.

Социально – коммуникативное развитие

Беседы:

«Чистота-залог здоровья»,

«Чем отличается вода в морях и океанах от речной, озёрной?»; «Зачем пьют воду?»;

«Почему моются водой?»;

«Зачем человеку вода? Какую пользу она приносит людям»;

«Представь себе, что было бы, если бы с Земли исчезла вся вода».

Пословицы.

Поговорки.

Потешки.

Загадки.

Расширить знания о значении воды в жизни человека.

Прививать бережное отношение к воде.

Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по теме «Вода».

Художественно эстетическое развитие

Лепка из пластилина «Плыви мой кораблик»

Рисование по прочитанным произведениям «Мойдодыр», «Федорино горе».

Коллективная работа

Коллаж «Кому нужна вода?»

Совершенствовать знания о воде.

Воспитывать интерес к лепке, рисованию, творческой деятельности.

Воспитывать интерес к коллективной работе

Чтение художественной литературы

К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе».

Сказки «Два ручья»,

«Живая вода».

Познакомить с литературными произведениями о значимости воды в жизни человека

Дидактические игры

«Что такое хорошо, что такое плохо»,

«Правила гигиены»,

«Найди что лишнее»,

«Да - нет»,

«Капитан укладывает чемодан».

Воспитание логического мышления, сообразительности, целеустремлённости, выдержки.

Развитие творческого воображения, активизация словаря.

Познавательное развитие

Ребёнок и окружающий мир:

«Чистота-залог здоровья»,

«Что мы знаем о воде».

Физическая культура: «День здоровья».

Дать понятие о значимости воды в жизни человека.

Создать целостное представление о воде как о природном явлении.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Формировать у детей здоровый образ жизни.

Экспериментальная деятельность

Опыты:

Свойства воды (вкус, цвет, запах, текучесть)

Растворимость и очистка воды.

Познакомить детей со свойствами воды.

Развивать любозначимость, мышление и речь детей.

Взаимодействие с родителями.

Оформление книги «Зачем человеку вода?». Консультации по мере надобности.

Развивать познавательную и творческую активность родителей и детей.

3 Этап. Итог проекта.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Подготовить детей к формированию выводов.

НОД «Где живёт Капелька»

Открытое занятие «Эксперименты с Каркушей»

Участвуют в игровой презентации достигнутых результатов.

Презентация книг.

Экспериментируют, отвечают на проблемные вопросы

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области