Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


внеклассное мероприятие по географии "Что Где Когда"

развивать познавательный интерес к предмету географии, формирование патриотизма и любви к своему региону, развитие коммуникативных способностей у учащихся.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Неделя географии

Внеклассное мероприятие «Что? Где? Когда?»

Цель: развивать познавательный интерес к предмету географии, формирование патриотизма и любви к своему региону, развитие коммуникативных способностей у учащихся.

Оборудование: игровой стол, разделенный на 11 секторов для игроков, волчок, черный ящик, гонг, ноутбук с экраном.

Форма проведения: школьный вечер

Ход мероприятия

- Добрый вечер знатоки и зрители. Сегодня в нашем клубе собрались лучшие знатоки географии, те, кто активно принимал участие в мероприятиях недели географии (викторина, классные часы). Постарались и наши тв-зрители. И так в игре «Что? Где? Когда?» принимают участия две команды – «Команда телезрителей» и «Команда знатоков». ТВ-зрители задают вопросы знатокам, а знатоки через минуту обсуждения должны дать ответ. Если знатоки правильно отвечают на вопрос, они зарабатывают очко.

И так позвольте представить команду знатоков (называет фамилии и имена участников).

Участники (6 чел) проходят и садятся за игровой стол.

Перед каждым вопросом звучит гонг и игроки крутят волчок.

Вопросы для игроков выводятся на экран с фото зрителя, который задает вопрос

Вопрос 1

- Уважаемые знатоки! Я живу в Сибири, мечтаю выращивать хлеб. Ведь хлеб - всему голова. Как вы думаете, какая пшеница – яровая или озимая – будет давать у нас более высокие урожаи? Почему?

(ответ – Яровая. Озимая пшеница не растет, так как там не глубокий снежный покров и сильные морозы, её посевы будут вымерзать)

Вопрос 2

- Заспорили как-то Кавказ и Восточно-Европейская равнина о том, кто из них мудрее. Кавказ говорит: «Прожитые годы дают мудрость. Голова моя убелена сединами. Да и люди называли издавна меня «Седой незыблемый Кавказ». А ты вся в кудрявой зелени и цветах, значит старше и мудрее тебя». Уважаемые знатоки! Прав ли Кавказ?

(ответ – не прав. Снега на горных вершинах, наоборот, говорят не о старости гор, а об их молодости. А самыми старыми участками земной коры являются платформы, например, Восточно-Европейская.)

Вопрос 3

- Уважаемые знатоки! Вы находитесь в пустыне, заблудились, компаса нет, кругом песчаное море. Единственное, что вы знаете, это то, что в данной местности преобладают южные ветра, но и ветра нет. Что вы будете делать?

(ответ- можно ориентироваться по дюнам : наветренный склон пологий, подветренный – пологий.)

Вопрос 4

- внимание на экран – видео вопрос

(фото баобаба и верблюда). Что общего между баобабом и верблюдом?

(ответ- они живут в пустыне и делают запас воды (баобаб в стволе, жираф в горбах)

Вопрос 5 Внимание черный ящик

- Он был изобретен в Китае при династии Сун, в Европе появился в 2-13 веках, мое имя переводится как «круг», он бывает разным (гигроскопическим, магнитным, электронным). Так что в черном ящике!

(ответ – компас)

Вопрос 6

-А сейчас блиц – вопросы, капитан решит, кто останется отвечать на каждый вопрос 20 секунд

А- самая длинная река в России (Обь с Иртышом)

Б- самое большое озеро на Алтае (Кучукское)

В – полезное ископаемое, запасы которого занимают в Алтайском крае 96% от российских (сода)

Вопрос 7 Внимание черный ящик!!

- представьте себе щит французской геральдической формы, основание которого равно восьми девятым высоты, с выступающим в середине нижней части щита острием. Нижние углы щита закруглены. Щит разделен горизонтальной полосой на две равные части: в верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующим величие, изображена дымящаяся доменная печь 18 века. В нижней части щита на красном фоне, символизирующим достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение «Царицы ваз». Щит обрамлен венком из золотых колосьев. Венок перевит лазорево лентой. Внимание – что в черном ящике!!

(ответ – герб Алтайского края)

Вопрос 8

- Город-курорт федерального значения знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Это единственный центр восстановительной медицины федерального уровня за Уралом. Содержание легких аэрофонов в воздухе в два раза превышает их количество на всемирно известном швейцарском курорте Давосе. Так что это за курорт?

(ответ –г Белокуриха.)

Вопрос 9

- на территории нашего края располагается один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого, который в 19 веке являлся крупным торгово-купеческим центром юга Сибири, а сегодня носит звание города-наукограда – центра инноваций и современных технологий.

(ответ – г.Бийск)

Вопрос 10

- в Алтайском крае изготовлено самое большое в стране изделие. Оно весит 721 кг и занесено в Книгу рекордов России. О каком изделии идет речь?

(ответ – сыр. В Барнауле ежегодно проходит международный фестиваль «Праздник сыра», во врем которого в 2007 году местные мастера изготовили большую сырную головку весом 72 кг)

Вопрос 11

- прослушайте текст и найдите в нем географические ошибки

«По небу плыли белые кучевые облака, но вдруг полил сильный дождь. Громадная волна – то поднимала нас, то бросала в бездну. Вскоре море успокоилось. Наш вахтенный сообщил, что корабль следует по своему курсу, приближаясь к Антарктиде. Ночью яркая Полярная звезда была ориентиром. Увидев остров, мы решили выйти на берег и набрать пресной воды, но не успели сделать несколько шагов, как увидели белого медведя. Высадившись в другом месте, мы направились к лесу,в котором нашли родник и набрали пресной воды.»

Заключение

Ведущий подводит итоги игры, объявляет победителей (игроки или зрители).

Награждение.

Музыкальный номер.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области