Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по развитию речи в младшей группе "Путешествие в осенний лес"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе

«Путешествие в осенний лес»

Программные задачи:

Образовательные: Расширять элементарные представления детей об изменениях в природе осенью. Продолжать учить детей внимательно слушать речь воспитателя, отвечать на поставленные вопросы, расширять и активизировать словарный запас детей («ливень», «листопад»). Упражнять в назывании имен существительных в единственном и множественном числе.

Развивающие: Развивать внимание, мышление, двигательную активность детей путем использования здоровьесберегающих технологий.

Воспитательные: Воспитывать интерес к явлениям природы, доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: письмо-листочек, осенние листья на каждого ребёнка, мультимедийная презентация (слайды с изображением диких животных), зонтик, корзина с шишками.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе появился листочек. Интересно, как он сюда попал?

Воспитатель показывает листочек-письмо.

Воспитатель: А листок – то не простой на нём что-то написано:

В круг ребята становитесь,

И все за руки беритесь.

Вы послушайте загадку,

И скажите мне отгадку.

Загадка:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льётся.

Это время года как у нас зовётся? (Осень)

Воспитатель: Правильно осень. Ребята, листочек приглашает нас в осенний лес. Для того, чтобы быстро попасть в лес, нам нужно выполнить задание.

Дидактическая игра «Осенние слова».

Воспитатель: Мы сейчас будем передавать друг другу по кругу этот осенний листочек, и каждый вспомнит и назовёт, что бывает осенью.

Дети называют осенние приметы.

Воспитатель: Я листочком осенним взмахну, путь в осенний лес укажу. Скажем вместе: «Раз, два, три повернись в осеннем лесу окажись». Вот мы и на волшебной лесной поляне. Ой, посмотрите, сколько здесь листьев! А какие они: одинаковые или разные? А чем они отличаются? Вика, какого цвета листочки ты здесь увидела? А ты, Саша? (Желтые, зелёные, красные)

Ответы детей.

Воспитатель: А почему листочки не висят на деревьях, а лежат ковром на земле? Что с ними произошло, как вы думаете? Ребята, а кто знает, что такое - листопад?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами знаем стихотворение про листопад, давайте его прочитаем:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые листочки под этим деревом. Давайте возьмем по одному листочку и тоже сделаем листопад. Подуем как ветер на листочки. Набираем воздух носиком и выдыхаем ртом. Как красиво у нас получилось!

Дыхательная гимнастика «Ветер»

Воспитатель: Посмотрите, какой необычный листочек принёс ветер.

Воспитатель показывает зонт под деревом.

Воспитатель: Что это? Для чего нужен зонт?

Ответ детей.

Воспитатель: Когда наступает осень, часто идут дожди. Дожди бывают разными: бывает дождь спокойным, тихим, моросящим. А бывает дождь сильный, проливной, громкий, только я забыла, как он называется?

Ответы детей.

Воспитатель: Ливень. Давайте все вместе произнесём это слово. А хотите поиграть в дождик? Присаживайтесь на стулья. Мы сейчас пальчиками будем изображать дождик.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Капля раз, капля два,

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли,

От дождя себя укрыли.

В такт чтения стихотворения дети постукивают указательным пальцам правой руки по ладони левой, потом левым пальчиком по ладони правой руки, а затем делают зонтик из переплетённых пальцев рук, поднимают руки над головой.

Воспитатель: Мы с вами так старались и сделали такой ливень, что все звери лесные попрятались. Давайте их найдём, а для этого отгадаем загадки:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Воспитатель: Как называют детёныша зайца?

Ответы детей.

Воспитатель: Один – зайчонок, а много? (зайчат) Молодцы! Слушайте следующую загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (Лиса)

Дети называют детёнышей лисы.

Воспитатель: Попробуйте отгадать ещё одну загадку:

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел … (Волк)

Дети называют детёнышей волка.

Воспитатель: Интересно, кто появится на экране сейчас. Попробуйте отгадать:

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его, конечно…. (Ёжик)

Дети называют детёнышей ёжика.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Слушайте следующую загадку:

Лапу кто зимой сосёт?

А ещё он любит мёд,

Может громко зареветь,

А зовут его … (Медведь)

Дети называют детёнышей медведя.

Воспитатель: Кто ещё живёт в лесу?

Маленький, рыжий зверёк

По веткам прыг-скок? (Белка)

При правильных ответах на экране появляются изображения животных с детёнышами.

Воспитатель: Какие вы молодцы, всех животных нашли. Посмотрите, что-то белочкам нам под деревом оставила? (Воспитатель достаёт корзину с шишками) Давайте поиграем с шишками. Возьмите одну шишку в правую руку.

Гимнастика для глаз «Шишка»

Как-то осенью в лесу (покачивание руки вправо-влево, глаза смотрят на шишку)

Шишка висела у всех на виду.

Шишка на всех глядела (делаем «большие» глаза)

И тихонечко висела. (дети моргают глазами)

Лось сказал, что низко, (рука - вниз)

А зайчонок – высоко. (рука - вверх)

Белочка, сказала «близко», (дети подносят шишку к носу)

А ежонок – далеко. (вытягивают руку с шишкой вперёд)

Дети складывают шишки в корзину.

Воспитатель: В лесу так красиво и интересно, что мне хочется с вами ещё поиграть. Выходите на лесную полянку и повторяйте все за мной.

Физкультминутка «Осень в гости к нам пришла»

Осень в гости к нам пришла (дети маршируют на месте)

Всем подарки принесла (разводят руки в стороны)

Бусы красные – рябине (показывают бусы, проводя руками по шее)

Фартук розовый – осине (показывают руками фартук)

Зонтик жёлтый – тополя (показывают, что в руках зонт)

Разноцветная земля (разводят руки в стороны)

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Когда это бывает». Я буду задавать вопросы, а вы будите отвечать, когда это бывает: осенью или летом.

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Идёт холодный, мелкий дождь? (Осенью)

Жарко светит солнце (Летом)

Желтеют и краснеют листья (Осенью)

Купаются и загорают на речке когда? (Летом)

Опадают с деревьев листья (Осенью)

Собирают урожай овощей и фруктов (Осенью)

Гуляют во дворе в футболках и шортах (Летом)

Птицы улетают на юг (Осенью)

Медведь ложится спать в берлогу (Осенью)

Воспитатель: Вам понравилось играть в осеннем лесу? Но нам пора возвращаться в группу. Давайте подуем на волшебный листок и все вместе скажем: «Раз, два, три повернись, в детском саду окажись».

Дети проговаривают слова и возвращаются в группу.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? О каком времени года говорили? Вам понравилось наше путешествие в осенний лес?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 02.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области