Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия с применением дидактических игр и знакомством с синонимами и антонимами для детей старшей группы Тема «Сказочное письмо»

Цель формирование грамматического строя речи посредством дидактических игр и знакомства с синонимами и антонимами. Задачи Образовательные 1 формировать умение подбирать синонимы и антонимы к словам 2 формировать умение образовывать от существительных притяжательные прилагательные, отвечающие на вопрос «Чей». Развивающие 1 развивать интонационную выразительность речи 2 развивать связную речь. Воспитательные 1 воспитывать наблюдательность, внимательность 2 воспитывать культуры поведения при фронтальной работе и работе в парах.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия с применением дидактических игр и знакомством с синонимами и антонимами для детей старшей группы

Тема: «Сказочное письмо»

Цель: формирование грамматического строя речи посредством дидактических игр и знакомства с синонимами и антонимами.

Задачи:

Образовательные:

1) формировать умение подбирать синонимы и антонимы к словам;

2) формировать умение образовывать от существительных притяжательные прилагательные, отвечающие на вопрос «Чей?».

Развивающие:

1) развивать интонационную выразительность речи;

2) развивать связную речь.

Воспитательные:

1) воспитывать наблюдательность, внимательность;

2) воспитывать культуры поведения при фронтальной работе и работе в парах.

Методы и приемы: обогащение словаря – дидактические и словесные игры.

Оборудование: письмо, записка, картинки с изображением антонимов.

Ход занятия

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам пришло какое-то сказочное письмо. От кого же оно? Хотите узнать?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого нам нужно отгадать загадку.

Плутовка издавна слывет,

В округе курам счет ведет,

И ловит мышек ловко,

Хотя не мышеловка.

Кто это?

Дети: Лиса.

Воспитатель: В каких сказках нам встречается лиса? Назовите эти сказки.

Дети: «Лиса и журавль», «Лиса и козел», «Лиса и рак», «Кот и лиса», «Лисичка-сестричка и серый волк» и другие.

Воспитатель: А какая лиса по характеру?

Дети: веселая, хитрая, сообразительная.

Воспитатель: Кто еще живет в лесу?

Дети перечисляют зверей.

2. Основная часть

Воспитатель открывает письмо.

Воспитатель: Ребята, здесь план нашего квеста. Двигаться будем от окна по стрелке. На каждом этапе выполняем одно задание.

Воспитатель: Первое задание. Подберите антонимы, то есть слова с противоположным значением.

Широкий (узкий).

Старый (новый).

Скучный (интересный).

Аккуратный (неряшливый).

Ответы детей.

Воспитатель: Идем дальше, двигаемся к двери. Второе задание. Определите на слух антонимы в стихотворении.

От земного от причала

Оттолкнулся теплоход.

Она назад пошел сначала,

А потом пошел вперед.

И пошел, пошел по морю,

Набирая полный ход!

Назовите антонимы, то есть слова с противоположным значением.

Ответы детей (назад, вперед).

Воспитатель: Теперь идем дальше. Третье задание: «Чей?».

У медведя дом – (ответы детей: медвежий).

У волка дом – (волчий).

У лисы дом – (лисий).

У белки дом – (беличий).

У лягушки дом – (лягушачий).

У черепахи дом – (черепаший).

У кошки дом – (кошачий).

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Двигаемся дальше по стрелке. Нас ждет дидактическая игра с картинками. Это четвертое задание. Поиграем в игру «Скажи наоборот». Я показываю картинки и называю слова, а вы называете противоположное по смыслу слово, то есть антонимы.

Скажу я слово громко, а ты ответишь… тихо;

Скажу я слово опасно, а ты ответишь… безопасно;

Скажу я слово светло, а ты ответишь… темно;

Скажу я слово сладко, а ты ответишь… кисло;

Скажу я слово большой, а ты ответишь… маленький;

Скажу я слово богатый, а ты ответишь … бедный;

Скажу я слово несчастный, а ты ответишь… счастливый;

Скажу я слово прозрачный, а ты ответишь… непрозрачный;

Скажу я слово просыпаться, а ты ответишь… засыпать;

Скажу я слово работать, а ты ответишь… играть (отдыхать).

Скажу я слово включать, а ты ответишь… выключать.

Скажу я слово входить, а ты ответишь… выходить.

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь наши глаза отдохнут. Давайте сделаем гимнастику для глаз:

Мы устали все чуть-чуть

Предлагаю отдохнуть.

Надо нам зажмуриться

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать

Снова до пяти считаем

Снова глазки закрываем

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.

А теперь всем вместе нужно

Поморгать глазами дружно

Вправо-влево посмотрите

Отдохнули? Хорошо.

Дальше пишем мы еще.

Берегите свое зрение, ребята!

Воспитатель: Пятое задание. А сейчас давайте найдем антонимы в пословицах:

Маленькое дело лучше большого… (ответы детей: безделья).

Думай, где надо сказать, а где… (молчать).

Старый друг лучше… (новых двух).

Знай больше, а говори… (меньше).

Ответы детей.

Воспитатель: Шестое задание. Ребята, есть слова – синонимы, их еще называют слова-друзья. Синонимы – это близкие по смыслу слова. Чтобы наша речь была красивой, выразительной, нужно уметь подбирать синонимы к словам. Например, подберите синонимы к слову «грустный».

Дети: печальный, унылый.

Воспитатель: Подберите синонимы к слову «храбрый».

Дети: смелый, отважный.

Воспитатель: Подберите синонимы к слову «крепкий».

Дети: прочный, надежный.

Воспитатель: Если человек знает много синонимов, то он точно выражает свою мысль. Ребята, вы молодцы! Теперь мы переходим к следующей остановке, и поиграем в игру «Скажи другими словами» (седьмое задание).

Снежная буря… (ответы детей: метель, буря, пурга).

Плакать… (реветь, рыдать, проливать слезы).

Плохая погода… (хмурая, холодная, дождливая, пасмурная).

Отсутствие света… (темнота, темень, потемки).

Ответы детей.

3. Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Вы молодцы, выполнили все задания! Лиса нам приготовила подарки – звездочки.

Воспитатель раздает детям звездочки.

Воспитатель: Вам понравилось занятие? Давайте вспомним, что такое антонимы и синонимы.

Ответы детей.

Воспитатель: Я думаю, что теперь ваша речь будет красивее и выразительнее.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 02.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области