Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Правила построения воздушной перспективы

Цель урока Содержательная Получить знания о воздушной перспективе. Деятельностная Научиться применить знания перспективы на практике. Задачи урока1. Расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве 2. Познакомить учащихся с возможностями передачи пространства в пейзаже 3. Расширить и обобщить знания в области воздушной перспектив 4. Сформировать навыки в передаче образа пейзажа 5. Воспитать умение наблюдать за красотой в природе и окружающей жизни.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Технологическая карта открытия новых знаний по изобразительному искусству в 6 классе

Тема: Правила построения воздушной перспективы.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: Содержательная: Получить знания о воздушной перспективе.

Деятельностная: Научиться применить знания перспективы на практике.

Задачи урока:1. Расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве;

2. Познакомить учащихся с возможностями передачи пространства в пейзаже;

3. Расширить и обобщить знания в области воздушной перспектив;

4. Сформировать навыки в передаче образа пейзажа; 

5. Воспитать умение наблюдать за красотой в природе и окружающей жизни.

Основные понятия: перспектива, пейзаж, жанр.

Межпредметные связи: география

Ресурсы: карточки, мультимедийное оборудование, презентация, портреты художников, репродукции картин.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД:

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять их характеристики по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия;

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Личностные УУД:

- способствовать к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Способность к самоорганизованности.

- воспринимать речь учителя, (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач4

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательности в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Регулятивные УУД:

- удерживать цель деятельности до получения его результата;

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека;

- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?)

Коммуникативные УУД:

- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

- сотрудничество со взрослыми и сверстниками, готовность слушать собеседника и вести диалог;

- составлять небольшие устные монологические высказывания. «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

Межпредметные связи: география

Ресурсы: карточки, мультимедийное оборудование, презентация

Технологическая карта урока

Этап урока

Задачи этапа

Содержание этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

Создание положительного настроя на урок

Организует первые этапы работы по развитию познавательной активности учащихся и созданию комфортных условий для обучения.

- Для создания комфортного и позитивного настроя на урок, давайте улыбнемся друг другу и гостям, которые пришли сегодня к нам в гости.

1. Приветствие учителя и друг друга.

2 мин.

2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1)Над какой большой темой мы работаем в этой четверти?

2) Что такое пейзаж? (Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа).

3) Какие богатства природы человек может изобразить? (горы, реки, леса, поля, исторические памятники, дома).

Если вспомнить уроки географии, то наша природа очень разнообразна. На Севере одна растительность, у нас нет высоких деревьев; в средней полосе растительность побогаче, так как там климат теплее, на юге страны совершенно другая растительность и наличие горной местности.

4)Где и когда впервые появился жанр пейзаж? (в Китае в 6 веке)

5)Когда появился в Европе? (сформировался в 17 веке, его создали голландские художники).

6)Когда появился в России?

(В русском искусстве пейзаж как жанр живописи возникает в конце XVIII века. Его основоположником принято считать Семёна Щедрина (1745—1804)).

6) Какие виды пейзажей мы знаем? (сельский, городской, природа, морской).

И.И.Шишкин (1832) – «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща».

Алексей Кондратьевич Саврасов(1830) – «Радуга», «Грачи прилетели»,

Архип Иванович Куинджи (1841)– «Лунная ночь над Днепром», «Березовая роща».

Вас.Дмитриевич Поленов (1844)- «Золотая осень», «Московский дворик».

Исаак Ильич Левитан (1860)– «Весна. Большая вода», «Золотая осень».

Иван Константинович Айвазовский(1817) – «Кораблекрушение у берегов Черного моря», «Девятый вал».

Архип Иванович Куинджи — кудесник света в живописи; называли живописным кудесником света за его удивительно тонкое восприятие оттенков и умение передать их на холстах. Его картины словно бы светились, они заставляли зрителей часами простаивать возле его чарующих пейзажей, помогали переживать чувство глубокой радости и наполненности от соприкосновения с природой. Произведение «Лунная ночь на Днепре». Изображенная на ней река каким-то непередаваемым образом светилась, чего никогда не наблюдалось на картинах других живописцев. Создана она была в 1880 году, в период расцвета творчества художника..

Активно участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы.

7 мин

3. Формулировка темы, целей и задач урока.

Мотивация учащихся на активную работу на уроке

(перспективу)

(удаленность предметов в пространстве).

«Правила построения воздушной перспективы».

Цель урока: Научиться передавать воздушную перспективу в рисунках.

Задачи урока:

1. Ответы на вопросы учителя.

Пробуют сформулировать тему и цель урока. Записывают тему урока в тетради.

5 мин.

3. Этап открытия нового знания.

Овладевают знаниями построения воздушной перспективы и алгоритмом действий при создании пейзажа.

На слайде читают законы воздушной перспективы.

Практическая работа. Учитель детям показывает на листе.

Алгоритм действий:

Чтение правил создания воздушной перспективы на слайде и её построения.

.

Самостоятельная работа учащихся построения воздушной перспективы.

15 мин

4) Рефлексия

Систематизация материала

Формулировка выводов

Объяснение домашнего задания

Организация подведения итогов урока, вовлечение учащихся в рефлексию их деятельности.

1.Проверим знания, полученные на уроке. Поиграем в игру «Верно – не верно».

Верно ли, что пейзаж - это жанр изобразительного искусства(да).

Верно ли, что при рисовании пейзажа мы не учитываем перспективу (нет).

Верно ли, что перспектива – это удаленность предметов в пространстве (да).

Верно ли, что при рисовании пейзажа имеется только передний план (нет).

Верно ли, что воздушная перспектива соблюдается тремя законами (да).

Верно ли, что дальний план в пейзаже имеет четкие очертания (нет).

2.Какую цель мы ставили в начале урока?

Научиться передавать воздушную перспективу в рисунках.

-Добились ли мы цели? (да).Покажите.

3. Дети выходят к доске и устраивают выставку из рисунков.

4. Рефлексия.

Кто был самым активным на уроке.

Кому было интересно.

Кому было всё понятно на уроке.

Кто узнал что-то новое на уроке.

Пожалуйста, обозначить на таблице цветными фломастерами кружочки.

5.Поставим оценки сами себе.

1. Формулировка ответа на проблемный вопрос.

5 мин.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 02.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области