Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Исследовательский проект «История Томской области »

Цель работы привитие интереса к истории своего родного края Задачи • изучить историю возникновения нашего города • найти информацию о гербе. • посетить исторические места нашего города

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 25 г. Томска

634063, г. Томск, ул. С. Лазо, д.14/2 , тел./факс: (3822) 68-15-59

e-mail: school25@avmailer.ru

ОКПО 36287388, ИНН/КПП 7020014452/701701001

Исследовательский проект:

«История Томской области»

Выполнили ученики 2Д класса

МАОУ СОШ № 25 г. Томска:

Авхимович Назар

Белодед Дмитрий

Мартынова Ева

Яковлева Виктория

Руководитель проекта:

Доронина

Евгения Сергеевна

Томск – 2023г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение

Актуальность исследуемой проблемы - с. 2

2. Теоретическая часть

2.1.Наша малая родина – с.2 -3

3.3. Анкетирование на тему: «Что знаю о воде?» - с.4

4. Выводы - с. 4-5

5. Список литературы – с.5

5. Приложения с.5-8

1.Введение

Актуальность исследуемой проблемы

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения ивосстановления духовности, формирования нравственной личностигражданина и патриота своей страны. Малая Родина, Отечество, родной крайиграют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее. Работа надпроектом будет способствовать развитию  интереса к истории.

Цель работы: привитие интереса к истории своего родного края

Задачи:

Гипотеза.

Мы предполагаем:

Объект исследования: наша Родина.

Предмет исследования: наш малая родина - город Томск.

2. Теоретическая часть

2.1.Наша малая родина.

Мы живём в большой стране под названием Россия. Это наша Родина. Но

у  каждого человека есть своя малая Родина. Это место, где он родился и вырос. Это родной дом, семья, друзья.   Наша малая Родина – это город Томск. Нельзя любить свою Родину, не зная её истории.(приложение 1)

2.2.История возникновения Томска

Мой родной город –Томск. Он расположен на востоке Западной Сибири, на берегах реки Томь.Город Томск строился летом 1604 года по просьбе князька Тояна на его землях по мысу Воскресенской горы над рекой Томью.Томская крепость была выполнена в технике «городней», поставленных четырехугольником. Высота стен доходила до 6,5 метров. По углам стояли 4 глухих башни. В городе находились воеводский двор, съезжая изба, житницы, амбары и Троицкая церковь. (Приложение 2)

Город сыграл выдающуюся роль не только в истории Западной, но и всей Сибири. Основанный вначале как небольшая деревянная крепость для защиты ешутинских татар князька Тояна, он вскоре стал основным центром, базой, откуда направлялись отряды казаков. Со временем Томск стал строиться и численность увеличивалась.

2.3.Герб Томска

Первый герб с рудокопом в золотом поле появился в 1729 года. В период правления Петра 2 .Сначала эмблема принадлежала только военным подразделениям, а официально его утвердили в 1730 году, стал рудокоп с инструментами. Дело в том, что как раз в это время, начались активные поиски цветных и чёрных металлов. В 1782 году Томск перешёл в состав Тобольской губернии, из-за этого его изменили. Была изображена серебристая лошадь. В 1804 году император Александр 1 учредил Томскую губернию и опять поменяли герб, там меняли ещё несколько раз, добавляли, исправляли ,а в 2003 году местная власть внесла новые поправки и получился наш герб, который мы видим сейчас.(Приложение 3 )

2.4. Первая школа города Томска

Первая Томская школа открыта была в 1744 году при Алексеевском монастыре. Называлась она Русским духовным училищем. Не то чтобы томичи были так уж склонны к религиозному образованию, просто для обучения, согласитесь, требуются какие-то учебники или хотя бы другие книжки, а монастырь на тот момент был единственным местом в городе, где имелась библиотека. (Приложение 4)

2.5. Томский университет

После школ появился первый в Азии университет

Томский государственный университет -старейший в Сибири и первый в Томске. Основан он в 1878 году (открыт он 22 июля1888 года, с одним факультетом -медицинским), назывался он тогда Императорский Сибирский Томский университет.Проект здания Университета сделал петербургский академик архитектуры А.К.Бруни,а выплатил наш Томский архитектор П.П.Наранович.Позже появился Императорский Томский Технологический Институт, сейчас это Томский политехнический университет, основан он в 1896 году. В 1944 году получил название политехнический. А в 1858 году была основана Томская духовная семинария-получали высшее духовное образование. (Приложение 5)

3.

4. Выводы

Наша гипотеза подтвердилась

Благодаря этому проекту мы расширили свой кругозор, с большим интересом познавали историю своего города. Исследовательская работа оказалась увлекательным и познавательным делом. Мы учились работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации, обрабатывать информацию и представлять.

 Теперь мы знаем, от куда берет начало г. Томск, как красиво это место, мы сможем рассказать своим ребятам о этом месте и посоветовать, прогуляться с семьей по этим местам, а самое главное посетить краеведческий музей.

5. Используемая литература.

1.https://svastour.ru/articles/puteshestviya/rossiya/sibir/istoriya-tomska.html

2. https://города-россия.рф/sity_id.php?id=32

3.Витольд Славнин - Томск сокровенный -1985г.

4. Вывески из Музея истории Томска.

Приложения.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области