Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Воспитание будущих мужчин в условиях сельской школы малой комплектности

Цель развития у юношей чувства патриотизма и формирования у них социально-значимых качеств личности как честность, верность и готовности к их активному проявлению в различных сферах общественной жизни. Для достижения поставленной цели разработан комплекс задач, включавший в себя следующие традиционно проводимые мероприятия -ежегодное принятие ребят в отряд юных армейцев, - организация военных сборов отряда 2 раза в год осенью, весной, - ежемесячные тренировочные занятия по допризывной подготовке, - привлечение отцов, Совета отцов, всех лиц, проходящих действительную службу в СА и РА к работе с юношами во время сборов, - проведение ежегодного конкурса смотра песни и строя среди классов - изучение истории и культуры Отечества и родного края, - оказание благотворительной помощи ветеранам, инвалидам, незащищенным слоям населения в заготовке дров, льда.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Воспитание будущих мужчин в условиях сельской школы малой комплектности»

Заморщиков Павел Родионович, руководитель ВПК «Мужество»

Сейчас вопрос воспитания настоящего мужчины становится особенно актуальным. Уже с самых первых лет жизни важно научить мальчика быть смелым и решительным, чтобы со временем из него получился достойный представитель мужского пола. Посоветовавшись с педколлективом и родительской общественностью, было решено создать военно – патриотический клуб «Мужество» в целях развития у юношей чувства патриотизма и формирования у них социально-значимых качеств личности как честность, верность и готовности к их активному проявлению в различных сферах общественной жизни. Создание данного военно-патриотического клуба было также обусловлено и тем, что наша школа носит имя прославленного земляка гвардии генерал- майора, кавалера многих боевых орденов, участника двух мировых войн Притузова Андрея Ивановича. Клуб «Мужество» создан в 2000 году.

Для достижения поставленной цели разработан комплекс задач, включавший в себя следующие традиционно проводимые мероприятия:

Эти мероприятия проводятся по следующим основным направлениям деятельности:

Самым долгожданным для ребят мероприятием стали ежегодные военные сборы в стенах школы. Сборы начинаются торжественным открытием, заканчиваются принятием присяги новобранцами, награждением отличившихся юношей. На сборах юноармейцы впервые знакомятся с правилами повседневной жизни военнослужащих в армии. Распорядок дня предусматривает время для проведения утренней зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, чистки обуви, приема пищи, вечерней прогулки, проверки и сна. Подготовка юношей к воинской службе во время сборов начинается с малого: правильно подшивать подшивку к воротнику формы, складывать камуфляжную форму, заправлять постель.

Особое внимание уделяется строевой подготовке, т.к. на занятиях по строевой подготовке прививается аккуратность, дисциплинированность и внимательность, вырабатываются умения выполнять одиночные строевые приемы и действия в составе отряда. Во время сборов командиры взводов, отделений и старшеклассники несут особую ответственность – должны учить, показывать, помогать своим подчиненным и юным бойцам.

По мнению самих выпускников школы, такие сборы являются самой действенной подготовкой призывников для прохождения службы в рядах РА, так как они практически становятся подготовленными и легко адаптируются к условиям военной службы.

Следующим направлением работы является обеспечение правопорядка среди учащихся. Из числа юноармейцев старшеклассников создан отряд ЮДМ, который координирует работу по обеспечению правопорядка среди учащихся: организует дежурство на дискотеках, на школьных переменах. Установлены связи с улусным военкоматом и ПДН. Во время сборов организовываются встречи с сотрудниками правоохранительных служб, инспекторами по делам несовершеннолетних, с гражданами демобилизованными с рядов ВС.

Особое внимание уделяется физической подготовке юных бойцов клуба. Плановая работа по физической подготовке юноармейцев проводится в учебное время, летом продолжается в военно-спортивном лагере «Мужество». В лагерь набираются в основном дети из социально-незащищенных семей: многодетных, малообеспеченных, неполных, неблагополучных, а также дети с недостаточным физическим развитием и из группы риска.

В режим лагерной жизни для выработки выносливости ежедневно пробегаем трех-четырех километровый кросс. Для развития мышц юноши выполняют комбинированные силовые упражнения на перекладине (подтягивание, поднимание ног, подъем с переворотом, выход силой), а девушки – комплексное силовое упражнение (наклоны вперед из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа).

Будущие мужчины должны быть милосердными, должны заботиться о слабых. С этой целью организовывается помощь ветеранам ВОВ, трудового фронта, труда, инвалидам, всем социально незащищенным слоям населения в заготовке льда, дров, уборке урожая по мере надобности.

Также ежегодно в школе проводятся улусные Притузовские чтения с целью увековечения памяти нашего земляка, генерала – майора А.И. Притузова, которые дают огромный толчок изучению истории и культуры Отечества и родного края, формированию гордости за ратный подвиг и труд старшего поколения, исторической ответственности за происходящее в обществе.

Системная работа по военно-патриотическому воспитанию приводит к практическим результатам: наши юноармейцы становятся неоднократными победителями конкурсов, смотров и соревнований в военно-спортивной игре «Защитник Отечества», в пожарно - спасательных соревнованиях на военно-полевых сборах. Учащиеся занимают призовые места в республиканской предметной олимпиаде по ОБЖ. На базе работы военно-патриотического клуба «Мужество» проводятся улусные, республиканские семинары для работников образования.

Отрадно отметить и тот факт, что деятельность ВПК «Мужество» становится одним из факторов в выборе профессий среди юношей.

Весь вышеупомянутый комплекс мероприятий по военно-патриотическому воспитанию проводится усилиями педколлектива , родителей, общественности наслега.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области