Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия «Кошка в гостях у ребят»

Цель создать радостное настроение, расширять знания детей о домашних животных. Задачи 1.Развивать речь детей. 2.Формировать умение выделять характерные особенности длинные усы, мягкая шерсть и т.д. 3.Продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с текстом.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема

«Кошка в гостях у ребят».

Программа

Программа « От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Комаровой, М.А. Васильевой.

Возраст

Первая младшая группа.

Направление

Развитие речи.

Основная образовательная область

Речевое развитие, познавательное.

Интегрированные образовательные области

Физическое, социально-коммуникативное.

Форма проведение

Совместная деятельность детей и взрослых.

Задачи:

Расширить словарный запас.

Воспитательная

Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Развивающая

1.Развивать речь детей.

2.Формировать умение выделять характерные особенности: длинные усы, мягкая шерсть и т.д.

3.Продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с текстом.

Образовательная

1. Учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них.

2.Формировать элементарные представления о кошке, ее внешнем виде, ее особенностях поведения и повадках.

Планируемый результат

Обобщить и систематизировать представление детей о кошке, как о домашнем животном.

Методы и приемы

Сюрпризный момент, рассматривание, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, ответы детей.

Наглядные средства обучения

Игрушечный котенок, корзина, рыба, молоко,пшено,морковь.

Словарная работа

Мягкий, пушистый, длинный.

Индивидуальная работа

С Маргаритой повторить имитирование действия животного и звук, подражать ему.

Предварительная работа

Чтение потешки про кошку, рассматривание картинок с изображением кошки.

Ход ООД. 


Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем игру «Пузырь» (беремся за руки образуем небольшой круг).
Раздувайся пузырь,

Раздувайся большой.

Оставайся такой

Да не лопайся!

«Лопнул пузырь» (хлопаем руками и говороим пш- шш- шш- шш).
Воспитатель: (стук в дверь). Ой, кто это там?
(Воспитатель заносит корзинку с кошкой).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришла?

Дети: Кошка.
Воспитатель: Ребята, наша кошка наверно очень замерзла, ведь на улице холодно. Давайте поможем кошечке согреться.


Пальчиковая гимнастика «Котята».
Все котятки мыли лапки,

Вот так,вот так! (моем ручки)

Мыли ушки, мыли брюшки

Вот так,вот так! (тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали

Сладко – сладко засыпали

Вот так, вот так!(сложить ладонивместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони).

Воспитатель:  -Молодцы, ребята!

- А теперь давайте погладим кошку ладошками. Какая у нее шубка? (Дети отвечают).

Посмотрите, что еще есть у кошки? ( Ответы детей). 
-Покажите, где у кошки усы глазки, ротик, ушки, лапки, хвостик. (Дети показывают).

- Как ходит кошка? ( Дети показывают вместе с воспитателем как ходит кошка).
- А как говорит кошка? (Мяу).

Воспитатель: Ребята, села кошка на дорожку, никого не пропускает, давайте попросим ее отойти:

Потешка.
Киска, киска, киска брысь!(дети грозят пальчиком)

На дорожку не садись,

Наша деточка пойдет (шагают на месте)

Через киску упадет (приседают).

Воспитатель: - Молодцы! Кошечка очень хорошо играла с нами. Я думаю она проголодалась. Угостим ее? Что же она любит кушать?. (Ответы детей).
(На столе лежит рыбка, молоко, пшено, морковь, закрытые салфеткой).
- Правильно, ребятки, кошечка любит кушать рыбку и пить молоко.
Дети угощают кошечку.
Воспитатель: Покажите, как кошка лакает молочко? (дети показывают). 
Воспитатель: Ребята, вы кошку согрели, накормили и поиграли с ней. Она очень устала и хочет спать. Давайте положем ее в корзину.

Итоговая часть.
Воспитатель:
- Ребятки, понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.

До свидания, кошка! (попращаемся).

Используемая литература.


1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста.
2. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Вторая группа раннего возраста.
3. Интернет – ресурсы.

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

общеразвивающего вида «Детский сад №28»

Конспект ООД по развитию речи на тему:

«Кошка в гостях у ребят».

Составила воспитатель:

Мусина Ф.Р.

2019 год.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области