Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


национальная культура у детей дошкольного возраста

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сегодня в условиях многонационального государства важнейшим стабилизирующим фактором является национальная культура. Именно она выступает основой межнационального общения, так как каждый народ имеет неотъемлемое право на сохранение и развитие своей национальной культуры, с одной стороны, как основного фактора своей самобытности, с другой - как органической части общечеловеческой культуры с учётом сохранения баланса во взаимоотношениях между народами. Одной из необходимых предпосылок развития национальных культур является их взаимодействие. Русские праздничные традиции — это мощный пласт русской культуры и духовности, вобравший в себя вековую мудрость народа, его красоту, силу, характер, могучее творческое начало, память и уважение к достижениям и верованиям предков, подвигам отцов и дедов, успехам и свершениям державы.

Непрерывное развитие общества, распространение достижений науки и техники заставляют национальные культуры реагировать на все 4 изменения, которые постоянно меняют образ жизни, основные занятия, бытовые условия человека. Появление массового производства, современных средств коммуникации вовлекают в сферу индустрии и потребления все большее количество людей. В результате этих трансформаций меняется образ традиционных занятий, изменяются условия жизни и быта. Происходит отказ от старых и появление новых национально-культурных традиций, исчезают традиционные ремесла и промыслы, которые приобретают статус «сувенирных», а традиционные предметы быта и обихода становятся музейными экспонатами. Привнесенные извне культурные ценности не всегда согласуются с национальными традициями и, поэтому не могут способствовать безопасности физического и духовного существования человека.

Праздники в различных религиях выполняют особую функцию как для людей верующих, так и для светских. Для религиозного человека такой день является особенным, так как напоминает о каком-либо значимом событии. Что касается тех, кто предпочитает верить во всевышнего в душе, то для таких людей праздники также важны. Ведь они помогают отвлечься от повседневных забот, на время отдохнуть от трудового напряжения.

Пасхальные обычаи и Основные обряды на Пасху

Один из наиболее древних религиозных праздников в России – это Пасха. Он является одним из важнейших, и отмечает воскресение Иисуса Христа. Считается, что практически все традиции данного праздника впервые появились в богослужении. И даже народные гуляния всегда связаны с одной из основных традиций – разговением после Великого поста. Одна из основных традиций на Пасху заключается в специальных приветствиях. Среди православных верующих принято христосоваться - выражать приветствия словами «Христос Воскресе!», «Воистину воскресе!». Слова сопровождаются трехкратным поцелуем. Данная традиция идет еще со времен апостолов.

Основные приготовления к празднику делаются в Чистый четверг, так как считается, что в этот день Христос вместе с учениками установил главное таинство церкви – причастие. Именно поэтому перед Пасхой верующие стараются причаститься, чтобы встречать его с чистым сердцем и душой.

Во время Великой Субботы и непосредственно после пасхального богослужения происходит освящение куличей, яиц, и всей еды, которая была приготовлена к праздничному столу.

Пасхальные яйца символизируют появление на свет Спасителя. Существует предание, согласно которому Мария Магдалина отнесла в подарок римскому императору Тиберию яйцо, символизировавшее собой воскресение Христа. Император же усомнился в истории воскресения Христова. Он сказал, что подобно тому, как яйца из белых не могут стать красными, так и мертвые не способны воскресать. В тот же миг яйцо стало красным. Несмотря на то, что сегодня яйца окрашивают в разные цвета, преобладающим оттенком традиционно является красный, символизирующий жизнь и возрождение. Пасху традиционно празднуют 7 дней. Всю пасхальную неделю в храмах проводят торжественные богослужения в честь победы Христа над смертью. В конце этой недели отмечается Фомино воскресенье или Красная горка. Эта дата связана с явлением Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения.

В Пасху и всю неделю после неё принято накрывать обильный стол, угощать гостей. После 48 дней поста можно есть мясо, рыбу. Обязательно подают крашеные яйца и куличи, а также творожную пасху.

На нём могут присутствовать мясные и рыбные блюда, но главными украшениями стола являются крашеные яйца, кулич и творожная пасха.

Пасхальный кулич – это не просто лакомство, неотъемлемая составляющая пасхальной трапезы. В воскресенье верующие начинают разговляться. Первыми едят освящённые в храме яйцо и кусочек кулича.

Обычно куличи пекут и окрашивают яйца в Великий четверг и Страстную субботу. Освящают их также в субботу или во время ночной праздничной службы.

Пасха является большим религиозным праздником. В народе считается, что в этот день Иисус Христос воскрес для искупления грехов людей. В моей семье, как и все жители России, тоже любят этот замечательный праздник

Пасха очень светлый праздник, поэтому стоит не забывать про него и соблюдать. Это тот день, когда человек может получить прощение своих грехов, поэтому стоит задуматься и все-таки чтить праздник. Если вы будете соблюдать этот праздник, то весь будущий год будет светлым и удачным для вас.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области