Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Квест- игра по основам финансовой грамотности дошкольников "Клад для Буратино"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Квест-игра по финансовой грамотности в подготовительной группе

«Клад для Буратино».

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей через игровую деятельность.

Задачи:

1.Закрепить понятия «деньги», «товары» «потребности человека»;

2.Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

4.При выполнении заданий развивать логическое мышление, память, внимание, физическую активность.

5.Воспитывать трудолюбие, бережливость, желание помогать другим.

Ход игры

Воспитатель: Дорогие ребята! Давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга.

Встанем рядышком по кругу,

Руку подадим друг другу,

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Раздается звонок, на экране появляется Буратино

-«Здравствуйте, дорогие ребята! Мне сказали, что в этом саду самые умные, самые добрые дети. Мне нужна ваша помощь. Лиса Алиса и кот Базилио спрятали клад, в котором лежат мои монеты. Сам найти его я не могу, там нужно выполнять задания, пожалуйста, помогите мне! Искать задания вам поможет барабан со стрелочкой.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Буратино?

Тогда мне нужно проверить, готовы ли вы к заданиям.

-Что такое финансы?

-Для чего нужны деньги?

-Откуда берутся деньги?

-Какие бывают деньги?

-Как называют бумажные деньги?

-А как называют металлические деньги?

Вижу вы готовы.

Вместе с детьми подходим к барабану, крутим

Задание

«В гостях у тетушки Совы»

А вот и конверт с заданием.

Игра «Доскажи словечко».

И врачу и акробату выдают за труд (зарплату.)

На товаре быть должна обязательно … (цена)

Люди ходят на базар, там дешевле весь (товар)

За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьет (кассир)

Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно … (весы)

Коль трудился круглый год,

Будет кругленьким …(доход).

Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюша требуется мне,

Тот, что с дыркой на спине. (копилка)

Очень вкусная витрина

Овощного….(магазина).

Кто товары покупает

Деньги продавцу вручает…(покупатель).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Какой следующий пункт перемещения у нас?

Крутим барабан.

Рынок. Отправляемся на рынок.

Задание:

 Конверт с заданием: «Первое необходимое»

Ребята, перед вами корзина и вам нужно набрать в корзину предметы первой необходимости.

Что, на ваш взгляд является продуктами жизненно необходимыми.

Молодцы, справились и с этим заданием.

Воспитатель: Отправляемся дальше, крутим барабан

3 задание

Кошелек.

Кошелек предлагает нам поиграть в подвижную игру «Мы монетки»

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЫ МОНЕТКИ» (авторская)

Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек. Остальные дети надевают золотистые круги на лентах – это монетки.

Монетки:

«Мы не детки, мы не детки,

А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)

Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

Дружно скачем: скок да скок… - (Прыгают на месте.)

И обратно в кошелек. (Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.)

Игра повторяется – дети меняются ролями.

Эстафета «Перенеси монетку»

Описание: В корзинах лежат «монетки», дети делятся на две команды, кто быстрее перенесет «монетки» в другие корзиночки. Беговая дорожка с препятствиями.

Воспитатель: Молодцы! Замечательно поиграли!

Воспитатель: Идем дальше. Крутим барабан.

Торговый центр.

Задание: Игра «Разложи товар».

Отделы магазина: отдел игрушек, кондитерский отдел и отдел канцтоваров

Посмотрите, лиса Алиса и кот Базилио перемешали все товары в отделах

Давайте наведем порядок и разложим товары по местам.

Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.

Воспитатель: Ну что, снова крутим барабан? Куда он нас приведет?

«Копилка»

-Ребята, а что такое «копилка»? Для чего она нужна? Как можно накопить деньги?

Игра «Пополни копилку»

Ребята, перед вами копилки. Какие числа на этих копилках? (8 и 9)

Правильно. Вам нужно положить в одну копилку 8 рублей, а в другую 9.

Давайте посчитаем вместе с вами монеты.

Молодцы, справились и с этим заданием.

Воспитатель: Мы с вами выполнили все задания, но клад все еще не нашли. Где же он?

На экране появляется лиса Алиса:

«Ха- ха- ха! С последним заданием вы все равно не справитесь, ведь вы не знаете, что ждал Буратино, сидя на мусорной куче, на Поле Чудес?

(Когда вырастет дерево с монетками вместо листиков)

А при чем тут дерево? (рассуждения детей)

Дети находят клад

А вот и клад (открывают его)

Давайте отправим клад Буратино, ведь это его денежки.

На экране снова появляется Буратино, который благодарит детей за помощь: «Спасибо вам, дорогие ребята, за помощь. Без вас я бы не справился и никогда бы не нашел клад. До свидания, друзья!»

Рефлексия.

Вам понравилось сегодняшняя игра? Что мы сегодня делали? Где мы были? Кому мы помогали?

Воспитатель: Спасибо вам, ребята! Вы все большие молодцы!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области