Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Начальная школа № 30
методическая разработка на конкурс «Да будет память Отечеству моему»
номинация
«Лучший конспект внеклассного мероприятия с учащимися 1-4 классов»
«Кто с мечом к нам войдет…»
Разработали:
Бармакина С.В.
Валиева О.Р.
г. Сургут
2022г.
Аннотация к внеклассному мероприятию «Кто с мечом к нам войдет…», посвященного тематике проекта «Три ратных поля России в Сургуте»
Внеклассное мероприятие «Кто с мечом к нам войдет…» рассчитано для обучающихся 2 класса с ограниченными возможностями здоровья.
Актуальность - мероприятие ориентировано на воспитание нравственно - патриотических качеств подрастающего поколения.
Методическая новизна – методический материал для проведения внеклассного мероприятия для учащихся с организацией обучения АООП НОО.
Тип занятия – внеклассное мероприятие. Мероприятие разработано для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают трудности в социализации и позволяет раскрыться детям, проявить себя через коллективно- творческую деятельность.
Форма проведения мероприятия – игра-путешествие, которая лучше всего подходит для восприятия детей данной возрастной категории.
Во время мероприятия использовался дополнительный материала – ребусы, крылатые выражения, шифр, кроссворд, рисунки.
Практическая значимость – данное мероприятие является универсальным и может быть использовано в работе с учащимися разной возрастной категории.
Ожидаемые результаты- систематизация и закрепление знаний учащихся о Куликовской битве; создание положительной эмоциональной атмосферы, развитие памяти, внимания, воображения; воспитание патриотизма и интереса к изучению истории.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Кто с мечом к нам войдет…»
Цель:
Систематизировать знания учащихся через вовлечение их в коллективно-творческое дело.
Задачи:
Обобщить и закрепить знания о Куликовской битве, её участниках и значении для русского народа.
Создать положительную эмоциональную атмосферу для развития волевых качеств детей. Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывать патриотизм и интерес к изучению истории.
Форма проведения: игра- путешествие
Оборудование: карточки с заданиями, макеты головных уборов, музыкальное сопровождение (https://yandex.ru/video/preview/3953292219079747539), пластилин.
План мероприятия
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
-Приветствуем вас, ребята!
-Внимательно рассмотрите головные уборы, и попробуйте определить, к какой исторической эпохе они относятся. Как вы думаете, какая битва была первая по времени? (предложение детей)
- Правильно ребята, сегодня мы попробуем ответить на вопрос какое значение имеет данное сражение для Древней Руси и найдем ответ на данное выражение «Кто с мечом к нам войдет…»
(приложение 1)
СРАЖЕНИЕ НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ 1380г | СРАЖЕНИЕ НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ 1812г | СРАЖЕНИЕ НА ПРОХОРОВСКОМ ПОЛЕ 1943г |
- Сегодня мы оправляемся на Куликово поле.
- Для того чтобы отправится в путешествие мы все должны стать богатырями Древней Руси. (вручение эмблемы)
- Для нашего путешествия нам понадобится карта, на которой указан наш маршрут, который мы должны преодолеть, выполняя задания.
(Каждая остановка располагается на отдельном столе, дети перемещаются по карте в классе).
(приложение 2)
- И так ребята мы отправляемся в увлекательное путешествие и первая остановка «Битва».
- Вам нужно вспомнить события куликовской битвы и разложите карточки на 2 группы.
- На какие 2 группы вы разложили карточки и почему? (ответы детей)
(приложение 3)
РУСЬ | ЗОЛОТАЯ ОРДА |
ДМИТРИЙ | МАМАЙ |
ПЕРЕСВЕТ | ЧЕЛУБЕЙ |
- Молодцы! Вы справились с первым задание, и мы отправляемся дальше, наша следующая остановка «Зеркало».
- прочитайте крылатое выражение, написанное в зеркальном виде /читать справа налево/.
- Какое выражение вы прочитали? Что оно обозначает?
(* Если уже пробовали с детьми такое упражнение ранее)
(приложение 4)
ТЕНБИГОП И АЧЕМ ТО ТОТ ,ТЕДЙОВ МАН К МОЧЕМ С ОТК |
Продолжаем, и следующая остановка по карте «Шифр».
- Вам надо найти на карточке цифры, которые не повторяются, и составить из них дату.
- Какая дата у вас получилась? Что обозначает эта дата?
(приложение 5)
1 | 2 | 4 | 5 | 2 | 6 | 7 | 5 |
4 | 3 | 6 | 7 | 9 | 4 | 2 | 9 |
5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 5 | 9 | 7 |
2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 9 | 0 | 2 |
9 | 6 | 9 | 7 | 5 | 6 | 4 | 6 |
7 | 4 | 5 | 4 | 2 | 7 | 2 | 4 |
5 | 7 | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 2 |
6 | 9 | 6 | 9 | 4 | 7 | 7 | 9 |
- Мы так долго путешествовали, устали и сейчас у нас будет привал для отдыха. И чтобы наш отдых не был скучным мы с вами испольным песню богатырей . (https://yandex.ru/video/preview/3953292219079747539)
Мы набрались сил, отдохнули и продолжаем наш путь по Куликовскому полю и наша остановка «Ребус».
- Разгадайте ребус и узнаете имя русского война.
- Какое имя вы угадали?
- Кем был этот Воин?
(приложение 6)
пере | св | т |
-Следующая остановка по карте «Богатырская».
-Вам нужно помочь собраться в путь-дорогу богатырю, для этого выберите подходящие картинки. (ответы детей)
(приложение 7)
Следующая остановка «Кроссворд»
- Нужно ответить на вопросы в кроссворде и называть ключевые слова.
- Какие слова у вас получились?
-Зачем войнам Древней Руси эти оружия?
(приложение 8)
КРОССВОРД
3 | 4 | 6 | ||||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
5 | 7 | |||||||
3 | 4 | 6 | ||||||
1 | Д | К | П | |||||
З | 2 | М | У | Е | ||||
А | Б | И | Л | 5 | Р | 7 | ||
Щ | И | Т | И | М | Е | Ч | ||
И | Т | Р | К | А | С | Е | ||
Т | В | И | О | М | В | Л | ||
Н | А | Й | В | А | Е | У | ||
И | О | Й | Т | Б | ||||
К | Е | |||||||
Й |
-И последняя наша остановка «Творческая» вылепите из пластилина щит и меч (другое оружие времен Куликовской битвы).
- Молодцы вы все справились с данным заданием и можете оставить себе на память ваши работы о нашем путешествии на Куликовом поле.
Пример | Результат |
-Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в прошлое, мы сумели преодолеть все трудности и препятствия и помогли богатырям.
-Куда было путешествие?
-С кем вступили в бой русские войны?
-Кто победил в Куликовской битве?
-Понравилось вам наше путешествие?
-Какое задание было самым интересным? А какое - самым трудным?
-Все вы были молодцами, хорошо выполняли задания, были внимательными, сообразительными, ловкими и смелыми, как настоящие защитники нашей Родины. Спасибо!