Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Применение правополушарного рисования в коррекционной педагогике

Цель моего материала донести до педагогов, что данная техника рисования востребовательна и хорошо работает в коррекционной педагогике. Задачи дать направление действий, поделиться своим опытом.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Здравствуйте уважаемые педагоги!

Начнем с того, что же такое правополушарное рисование?

Правополушарное рисование — это набор конкретных действий, которые можно пробовать самостоятельно (по книге Эдвардс) или на специальных курсах. Польза правополушарного рисования, как утверждала Эдвардс, в том, что оно позволяет быстро и эффективно обучить творческому восприятию. Методы такого рисования подходят для детей и взрослых — и даже больше для взрослых: Эдвардс считала, что с возрастом левое полушарие мозга начинает сильно мешать правому работать в режиме творческого потока.

Хочу поделиться с вами своим опытом в применении техники «Правополушарное рисование» в своей работе. За годы работы в реабилитационном учреждении с детьми-инвалидами с различными нарушениями от опорно-двигательного аппарата до расстройств аутистического спектра и тд. И последующей моей работе в учреждении для подростков с общественно-опасным девиантным поведением.

Данная техника рисования подходит для любого ребенка, абсолютно с любого возраста. С начала мы рисуем пальчиковыми красками при помощи педагога « техника рука в руке». Для деток в возрасте от 3 до 5 лет можно рисовать не сложные цветы и градиенты использую пальчики и плоские широкие кисти. Для возрастной группы от 6-8 лет используем гуашевые краски и кисти разных форм. Если ребенок имеет физический недуг, такой как ДЦП, а на моей практике таких деток было много. Я рисовала с ними техникой рука в руке используя гелевые пальчиковые краски т.к. очень часто ребята не могут контролировать свои движения и пачкают себя и окружающих. С такими детками хорошо рисовать цветы, белые облака на голубом фоне.

Начав работать с детьми с общественно опасным поведением, я сразу ввела данную технику рисования в свои занятия. Данная техника позволяет проводить занятия арт-терапии, а так же групповые мастер-классы с большим числом учащихся. Дети всегда охотно откликаются на такую с первого взгляда не понятную деятельность. Ведь они не знают, что у них получится в итоге. Многие ребята особенно возраста от 12 лет очень стесняются, что совсем не умеют рисовать, а когда по итогу получают красивую работу выполненную своими руками, радуются каждой картинке. Так же данная техника благотворно влияет на психическое состояние ребенка, в процессе работы он расслабляется , настроение поднимается. Так же я использую данную технику, когда нужно примирить детей у которых между собой имеется конфликтная ситуация.

Подведу итог: рисуйте с детьми и наслаждайтесь реакцией каждого маленького и не очень человека. Ведь так приятно знать, что даешь добро и частичку себя каждому.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области