Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Классный час "Я - патриот своей страны"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КЛАССНЫЙ ЧАС в 3 классе

«Прощай, начальная школа!»

УЧИТЕЛЬ:

- У каждого человека есть дом - не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, какой он есть, где тепло и уютно.

- 1 сентября три года назад вы сделали свой первый шаг в страну Знаний. Сегодня очень значимый день для всех нас. Мы собрались вместе, чтобы в торжественной и дружеской обстановке попрощаться с начальной школой и достойно перейти в следующее звено.

- Три года назад мы начали создавать дом, в котором нам вместе было хорошо. Это наш класс. Он сложен из строительного материала с особыми свойствами: доброты, дружбы, юмора, слез и обид, взаимопомощи, любви, мудрости, увлечений. Каждый из вас положил свой кирпичик в строительстве этого дома.

- Сегодня этот дом откроет для вас свои двери и выпустит в более взрослую жизнь, еще не совсем самостоятельную, но уже полную ответственности.

Дети читают стихи:

Ученик 1. Мы в классе нашем подружились,
Ходить без мамы научились.
И видим мы сейчас
Веселый, дружный, 
Но не всегда послушный,
Третий, повзрослевший, класс. 

Ученик 2. Представляем мы наш класс!

Шустрые, спортивные,

Смелые, активные,

Сообразительные, любознательные,

В общем, привлекательные.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы все немного волнуемся. И ребятам вспоминается много всего! Вы не умели писать и читать, всё было для вас в диковинку. Вспоминаются первые уроки, как мы вместе буква за буквой, шаг за шагом учились всему. Много было хорошего и не очень, но сегодня только веселые и радостные воспоминания. За три года каких только интересных событий с нами не происходило!

Вспомним некоторые из них.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ – ГДЕ НАДО УГАДАТЬ СОБЫТИЕ

Ученик 4:
Полюбили мы друг друга,
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Переходит в четвёртый класс.

Ученик 5:
А с учительницей что же,
Расстаёмся мы сейчас?

Ученик 4:
Да, учительница наша
Переходит в первый класс.

УЧИТЕЛЬ:Сегодня я хочу отметить каждого из вас! Вспомнить, все ваши самые лучшие качества и самые сильные стороны! Вы готовы?! Приступим!

- Итак, 1 номинация «САМЫЙ ПРИЛЕЖНЫЙ УЧЕНИК». 

- В этой номинации хочется отметить того, кто старался каждый день  учебный день. Каждый день множил свои знания и отличные отметки.

- Золотой медалью и званием  «Самый прилежный ученик» награждается: Горохов Андрей

Интервью с награждённым:

- Скажи, ты рад?

- Твои впечатления?

- Так держать и в дальнейшем и не сбавлять ходу. Проходи на своё место

.

- 2 номинация «САМЫЙ МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ И ДОБРЫЙ УЧЕНИК». 

- Все мечтатели отличаются добротой к окружающим, любят полетать в облаках, предаться мечтаниям, а в мечтах… чего только нет….. Эти ребята часто витали в этих самых облаках на уроках…. Благодаря своим мечтам о будущем им удавалось не слушать учителя, отвлекаться от учебников, иногда забывать делать уроки…. Но как бы мечты ни старались, знания все-равно уместились в их светлые головы!

- Золотой медалью и званием  «Самый мечтательный и добрый ученик» награждаются: Елюхина Виктория и Подушкин Виктор.

Интервью с награждёнными:

- Назовите, пожалуйста, свою заветную мечту.

- Желаю вам успехов в достижении вашей мечты. Займите почётные места в нашем классе.

- 3 номинация «САМЫЙ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ УЧЕНИК».

- На все вопросы можно найти ответ в книжке. Любознательный ученик не останавливается  и его вопрос «Почему?» звучит  всегда. При этом, он не только спрашивает, но и сам изучает интересующие его вопросы. Постоянный спутник такого ученика – энциклопедия. Ну а дома – интересные передачи по телевизору.

- Золотой медалью и званием «Самый любознательный ученик» награждается: Ошнурова Светлана

Интервью с награждёнными:

-Что нового и интересного вы узнали в последнее время?

- Желаю дальнейших успехов. Занимайте места в классе.

- 4 номинация «СПОРТСМЕН КЛАССА».

- Есть у нас ребята, которые очень дружат со спортом. Они быстро бегают, далеко прыгают, ловко управляются с мячом и дружат с учителем физкультуры.

- Золотой медалью и званием «Самый спортивный ученик» награждаются: Лопатников Сергей и Брехов Артём.

Интервью с награждёнными:

- Скажите, пожалуйста, что вы чувствуете став обладателем этого почётного звания?

- Пожелаем им удачи. Мы гордимся вами. Прошу вас занять свои места.

- 5 номинация «САМЫЙ ЗАВОДНОЙ И ПОЗИТИВНЫЙ УЧЕНИК».

- Как мы все знаем, от улыбки станет мир светлей. В повседневной жизни улыбка и хорошее настроение всегда притягивают окружающих. Есть в нашем классе зажигалка, которая своим хорошим настроением заряжает всех вокруг.

- Золотой медалью и званием «Самый заводной и позитивный ученик» награждается: Вечканова Милана

Интервью с награждёнными:

- Как ваше настроение, после присвоения вам такого звания?

- Занимайте свои места.

СЦЕНКИ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

1 СЦЕНКА

Ученик 1: Возьмите меня к себе в класс? Я прилежный ученик!

Ученик 2: Болтаешь на уроках?
Ученик 1: Нет.
Ученик 2: Списываешь?
Ученик 1: Да что вы!
Ученик 2:  Дерешься?
Ученик 1: Никогда!
Ученик 2:  Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?
Ученик 1: Вру много. 

2 СЦЕНКА

Учитель: Решать задачу к доске идёт ... Андрей

Ученик выходит к доске.

Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...

Ученик направляется к двери.

Учитель: Ты куда?!

Ученик: Домой побежал, конфеты есть!

3 СЦЕНКА

Учитель: ________ , у тебя есть 100 рублей и ты попросишь еще 100 рублей у своего брата. Сколько у тебя будет денег?
Ученик: Как и прежде, 100 рублей.
Учитель: Да ты просто не знаешь математики!
Ученик: Нет, просто вы не знаете моего брата!

УЧИТЕЛЬ: Ребята, наступил очень волнующий момент. Вам вручается диплом об окончании начальной школы – на память о начальной школе и нашем классе.

ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ

УЧИТЕЛЬ: Ну а сейчас я предлагаю вам немножко поиграть. Мне нужно 3 ученика и 4 родителя

Театр – экспромт "Теремок"

УЧИТЕЛЬ: Как только называется какой-либо персонаж, тот должен говорить свои слова.

Действующие лица и реплики:  

 Теремок (Скрип-скрип!)

 Мышка-норушка (Ух, ты!)

 Лягушка-квакушка (Квантересно!)

 Зайчик-побегайчик (Вот это да!)

Лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!)

 Волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

 Медведь косолапый (Ничего себе!)

Текст сказки

Стоит в поле Теремок. Бежит мимо Мышка-норушка. Увидела Теремок, остановилась, заглянула внутрь, и подумала Мышка, что коль Теремок пустой, станет она там жить. Прискакала к Терему Лягушка-квакушка, стала в окошки заглядывать. Увидела её Мышка-норушка и предложила ей жить вместе. Согласилась Лягушка-квакушка, и стали они вдвоём жить. Бежит мимо Зайчик-побегайчик. Остановился, смотрит, а тут из Теремка выскочили Мышка-норушка и Лягушка-квакушка и потащили Зайчика-побегайчика в Теремок.

 Идет мимо Лисичка-сестричка. Смотрит - стоит Теремок. Заглянула в окошко, а там Мышка-норушка, Лягушка-квакушка и Зайчик-побегайчик живут. Жалобно так попросилась Лисичка-сестричка, приняли и её в компанию. Прибежал Волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спросил, кто в Тереме живёт. А из Теремка отозвались Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка и пригласили его к себе. С радостью побежал в Теремок Волчок-серый бочок. Стали они впятером жить. Вот они в Теремке живут, песни поют. Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка и Волчок-серый бочок. Вдруг идет Медведь косолапый. Увидел он Теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь.

Испугались Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка и Волчок-серый бочок и позвали Медведя косолапого к себе жить.

Медведь полез в Теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить. Влез на крышу Медведь и только уселся - затрещал Теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок - все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше-то жить? Делать нечего, принялись они бревна носить, доски пилить - строить новый теремок.

 Лучше прежнего выстроили! И стали жить поживать Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок и медведь косолапый в новом Теремке.

СЛОВА И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ УЧИТЕЛЯ:

Дорогие ребята, уважаемые родители! Вот и пришёл день прощания с начальной школой! Это торжественный и немного грустный праздник. Три года назад вы пришли в первый класс. Здесь мы с вами поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Вы учились читать и считать, учились дружить, учились жить по строгим школьным правилам. Просто не верится, что пролетело уже 3 года, что не так давно все вы были такими неумейками. Все старались, кто как мог. Кому – то не давалась математика, кому – то русский язык. Сегодня нам и грустно и радостно. Грустно потому, что вы уходите от меня, что осенью у вас будут новые учителя. Мне очень хочется, чтобы они вас тоже полюбили, полюбили такими, какие вы есть. Радостно нам потому, что вы повзрослели, стали умнее, многому научились. Я поздравляю вас, ребята, с окончанием начальной школы. Желаю вам и средней школе подтвердить полученные знания, оставаться такими же настойчивыми, терпеливыми и любознательными в получении знаний, а самое главное оставаться дружными, добрыми, весёлыми и бодрыми ребятами. Я буду всегда рада видеть вас, и если нужно будет, то всегда помогу. Я желаю вам, чтобы у вас получалось задуманное, чтобы ваши мечты сбывались. Предлагаю каждому из вас загадать самое заветное желание, написать его и отправить в небо на воздушном шарике.

Успехов вам, ребята!

УЧИТЕЛЬ: Внимание! Наступает торжественный момент. Прошу всех встать! Ребята, сейчас вы должны дать клятву четвероклассникаа. Положите правую руку на сердце. На каждую мою фразу вы отвечаете – клянусь!

Клятва четвероклассника.

Вступая в ряды будущих четвероклассников, перед лицом своих товарищей, перед лицом учителей каждый из вас торжественно клянется:

1. У доски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного. Клянусь!

2. Не доводить учителей до температуры кипения - 100 С. Клянусь!

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам. Клянусь!

4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки. Клянусь!

5. Плавать только на хорошо и отлично в море знаний, ныряя до самой глубины. Клянусь!

6. Быть достойным своих учителей. Клянусь!

Песня

УЧИТЕЛЬ: Почетное право подать последний звонок в 3 классе предоставляется отличнику, Горохову Андрею.

УЧИТЕЛЬ: Ну ж что, дорогие ребята. А теперь можете сказать заветную фразу…

ВСЕ: УРА! МЫ – четвероклассники!!!

УЧИТЕЛЬ: В вашей школьной жизни вас всегда сопровождали верные друзья и помощники – родители. Добрым советом, мудрым наказом направляли они вас. Как грустнели их глаза, когда, порой, вы, приносили плохую отметку в дневнике! Какие искорки зажигались в них, когда у вас все получалось! Какое счастье, что у вас такие замечательные родители! 
- Уважаемые родители, добрые слова хотят сказать вам ваши дети….

ПЕСНЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

НА ЭКРАНЕ СЛАЙДЫ С ФОТОГРАФИЯМИ

УЧИТЕЛЬ: Ну что ж, все ученики получили свои заслуженные награды, но … на этом церемония вручения премий не заканчивается. Мы решили разыграть дополнительную номинацию – «ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИ».

Ученик 5:

Дорогие вы наши, хорошие!

Как спасибо за все вам сказать?

В наше время, немыслимо сложное,

Очень трудно детей воспитать.

Ученик 6:

Так несносны порою бывали мы,

Все и сразу хотелось бы нам.

Силы все до конца отдавали вы

Дочерям своим и сыновьям.

Ученик 7:

Дорогие вы наши родители!

Так любить нас кто будет еще?

Долго-долго на свете живите вы,

Мудро, счастливо и хорошо!

Все: спасибо!

(аплодисменты)

УЧИТЕЛЬ: Большое Вам спасибо за терпение, за поддержку и внимание, которое вы оказывали. Ведь недаром говорится, что самые первые учителя – это мамы и папы, бабушки и дедушки. Без вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей – наших выпускников начальной школы.Это и ваша заслуга. Большое спасибо, что вы поддерживаете ребят!

Некоторых родителей, которые были моими помощниками на протяжении всех 4-х лет, мы отметили уже на торжественной части. Вы всегда помогали в организации праздников, поездок, мероприятий. Выполняли мои просьбы. Активно работали в родительском комитете. Спасибо вам за ваших ребяток!

Вере Андреевне и Алексею Валерьевичу хочется сказать спасибо за вашу активную, душевную и такую понимающую девочку!

Елене Николаевне спасибо за старательную, ответственную и самостоятельную ученицу!

Марию Николаевну и Михаил Анатольевич, благодарю за способного, доброго и жизнерадостного мальчишку!

Светлана Анатольевна и Сергей Иванович, спасибо за Максима – целеустремленного, настойчивого и способного ученика!

Спасибо вам!!!!

А сейчас я хотела бы отметить остальных родителей. Старался принимать участие в школьной жизни по мере своих возможностей. Иногда помогал мне в мелких школьных делах. Тех, кто каждый день вкладывал в своего ребенка силы, знания, любовь!

Алена Александровна и Алексей Николаевич, благодарю вас за то, что ваша дочь такая ответственная, старательная и доброжелательная девочка!

Людмила Михайловна и Иван Александрович,ваш сын – воплощение доброты и спокойствия, он дружелюбен и честен. Спасибо вам за это!

Надежде Владимировне и Дмитрию Игоревичу, хочется сказать спасибо за такую спокойную, старательную и воспитанную девочку!

Марина Михайлова, спасибо вам за Глеба, любознательного, старательного и способного ученика!

Наталия Сергеевна и Иван Сергеевич, Аня такая яркая, открытая, веселая и непосредственная – это ваша заслуга, спасибо вам!

Елена Федоровна и Александр Михайлович, спасибо вам за скромного, серьезного и такого замечательного мальчика!

Надежда Анатольевна, ваш Леша очень старательный, упорный и при этом скромный мальчик, спасибо вам за воспитание сына!

Анастасии Александровне спасибо за Влада – веселого, общительного и добродушного мальчишку!

Наталья Сергеевна, спасибо вам за такого активного и жизнерадостного сына!

Елена Александровна, спасибо за то, что ваш сын такой добрый, отзывчивый и жизнерадостный ребенок!

Также хотелось бы отметить всех бабушек и дедушек, которые принимали участие в школьной жизни наших ребят.

Но есть у нас одна бабушка, которая не только помогала своей внучке, но и активно участвовала в жизни всего класса – помогала с мероприятиями, какими-то школьными делам....

Кононова Анна Семеновна, спасибо вам, за вашу помощь!

ВРУЧЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ БЛАГОДАРСТВЕННЫХ ПИСЕМ (СЕМЬЯ)

+ БАБУШКА ПОЛИНЫ

УЧИТЕЛЬ:А сейчас уважаемые родители небольшой экзамен для вас. Мы будем задавать вопросы, а вы должны дать правильный ответ.

1. Как называется универсальный школьный предмет, который кроме прямого назначения может заменить зонтик, мяч, подушку, стульчик и еще много чего другого? (Портфель)

2. Самое любимое слово любого ученика? (Каникулы)

3. Как называется распорядитель школьной жизни, которому подчиняется сам директор? (Звонок)

4. В руки ее не возьмешь, но чем меньше принесешь из школы, тем больше достанется дома. (Оценка)

5. Бывает толстый и тонкий… Бывает научный, детский, классный… Его любит носить учитель…(Журнал)

6. Учреждение, куда принимают неграмотных. (Школа)

9. Бывает простая, бывает составная, а иногда непосильная для всей семьи. (Задача)

10. Бывают устные, бывают письменные. Если их не выполнить, можно получить двойку. Родители иногда их проверяют. (Домашние задания)

УЧИТЕЛЬ: Молодцы мамы, папы и бабушки, они достойно справились с экзаменом и готовы перейти в 5 класс.

УЧИТЕЛЬ: А сейчас слово для поздравления предоставляется вашим родителям!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ученик 1. Мы в классе нашем подружились,
Ходить без мамы научились.
И видим мы сейчас
Веселый, дружный, 
Но не всегда послушный,
Третий, повзрослевший, класс. 

Ученик 2. Представляем мы наш класс!

Шустрые, спортивные,

Смелые, активные,

Сообразительные, любознательные,

В общем, привлекательные.

Ученик 4:
Полюбили мы друг друга,
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Переходит в четвёртый класс.

Ученик 5:
А с учительницей что же,
Расстаёмся мы сейчас?

Ученик 4:
Да, учительница наша
Переходит в первый класс.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 30.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области