Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Задания:

Прочитай письменный текст, размышляй и ответь на вопросы

Баскетбол

Игра в баскетбол появилась в конце 19 века. Эту игру в 1891 году изобрёл Джеймс Нейсмит, преподаватель одного из колледжей США.

Баскетбол — спортивная командная игра с мячом, главная цель которой — забросить мяч руками в кольцо соперника. Название происходит от английских слов basket (корзина) и ball (мяч). Является олимпийским видом спорта.

В баскетбол играют 2 команды по 5 человек в каждой. Каждая команда старается забросить мяч в корзину соперника. Баскетбольная площадка представляет собой прямоугольник длиной 28м, шириной 15м. Кольцо находится на высоте 3м 05см. Вес баскетбольного мяча от 567 до 650 грамм.

Игра официально начинается спорным подбросом в центральном круге, когда за мяч борются по одному игроку из каждой команды. Подброс выполняет судья игры. Спорящие игроки не имеют права ловить мяч, а только отбивают его партнёру. Выигравшая вбрасывание команда получает первое владение в матче.

Игра продолжается 4 периода, по 10 минут каждый Перерыв между первым и вторым, третьим и четвёртым периодами 2мин, между вторым и третьим 15 мин. Регистрируется только чистое время – во время остановки игры часы останавливают. В случае ничьей назначается 5 – минутный дополнительный период. Количество замен в баскетболе неограниченно, но участвует одновременно только 5 полевых игроков.

В зависимости от того, с какого места мяч был заброшен в корзину, будет зависеть количество набранных очков. За мяч, закинутый в корзину с ближней и средней площадки — 2 очка, 1 очко – штрафной бросок, из – за 6-метровой зоны – 3 очка.

В баскетбол разрешается играть только руками и вести мяч только одной рукой. Игроки на площадке могут передвигаться без мяча, вести мяч, передавать его, ловить, бросать в корзину, перехватывать, выбивать, ловить отскочивший от пола мяч. Правила игры запрещают столкновения, удары, захваты, толчки, подножки. За все эти нарушения игрокам записывается персональное замечание – фол. При пяти фолах участник удаляется из игры. Если игрока толкнули во время выполнения броска или ударили по руке и мяч в кольцо не попал, он получает право на пробитие двух штрафных бросков. Если нарушение во время броска совершено за линией 3 – очкового броска(6,75м), то за нарушение правил назначается 3 – очковый штрафной бросок.

Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины. При нарушении этого правила (если бросок не выполнен) мяч передаётся другой команде. В течение 8 секунд, команда владеющая мячом, должна перейти из зоны защиты в зону нападения. Нападающим не разрешается находиться под корзиной соперника (в зоне) более 3-х секунд.

Другие нарушения правил, которые рассматриваются как ошибки: бег с мячом в руках (пробежка - совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча), ведение двумя руками или повторное ведение (двойное ведение), выбивание мяча за пределы площадки (аут), игра ногой.

Побеждает команда, которая набрала больше очков.

Волейбол

Игра состоит из трёх или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберёт 25 очков с минимальным разрывом в 2 очка. При равном счёте (24:24; 25:25) игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24; 27:25). Решающая третья (пятая) партия продолжается до 15 очков, с минимальной разницей в 2 очка. После набора одной из команд 8 очков, команды меняются сторонами. Сохраняя прежнюю расстановку. Побеждает команда, выигравшая первой три партии (3:0; 3:1; 3:2). . За каждый выигранный мяч команда получает одно очко.

Волейбол – командная спортивная игра, является олимпийским видом спорта. Главная цель игры — перекинуть мяч через сетку на сторону команды-соперника так, чтобы он ударился о пол площадки или отскочил за пределы поля от любой части игрока-противника, и предотвратить это на своей стороне.

В волейбол играют 2 команды по 6 человек в каждой. Волейбольная площадка представляет собой прямоугольник длиной 18см, шириной 9м. Волейбольная сетка разделяет площадку на 2 равные половины. Вес волейбольного мяча от 250 до 280 грамм.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.

Впервые волейбол появился в США в 1895 году. Придумал эту игру преподаватель физической культуры Вильям Морган. В переводе с английского означает «летящий мяч», volley — «отбивать на лету» и ball — «мяч».

Игроки на площадке образуют 2 линии: переднюю(2,3,4) и заднюю (5, 6, 1). Переход игроков выполняется по ходу часовой стрелки.

Каждая команда имеет право трижды, не считая блока коснуться мяча на своей стороне площадки. Один и тот же игрок не имеет права коснуться мяча 2 раза подряд. Мяч разрешается отбивать любой частью тела выше пояса и стопой. Мяч остаётся в игре до тех пор, пока не коснётся площадки, стен, потолка, других предметов, или ошибки кого – либо из игроков. Запрещается ловить, бросать или удерживать мяч.