Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«В гостях у Забавы»

Цель расширение и закрепление представлений детей о культуре и быте русского народа, о русских народных играх, потешках. Задачи - воспитывать интерес к русским народным обычаям, играм и традициям, к устному народному творчеству - развивать устную речь детей, обогащать словарный запас - развивать физические качества, обогащать двигательный опыт в процессе участия в русских народных подвижных играх - обеспечивать двигательную активность в ходе проведения народных игр

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«В гостях у Забавы»

(русские народные подвижные игры)

Возрастная группа: старшая группа

Цель: расширение и закрепление представлений детей о культуре и быте русского народа, о русских народных играх, потешках.

Задачи:

- воспитывать интерес к русским народным обычаям, играм и традициям, к устному народному творчеству

- развивать устную речь детей, обогащать словарный запас

- развивать физические качества, обогащать двигательный опыт в процессе участия в русских народных подвижных играх

- обеспечивать двигательную активность в ходе проведения народных игр

Оборудование: ленточка

Этапы занятия

Ход деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

(на прогулочном участке)

Организация детей

-Ребята, посмотрите какой сегодня чудесный день.

Хочешь солнышко в ладошку?
Протяни — я положу!
Ты сожми его покрепче
И почувствуй теплоту.
Это солнышко — кусочек
От моей души большой,
Для тебя, его не жалко,
Хочешь, забери с собой…
Будет холодно — согреет,
Поцелует за меня,
Я с тобой, я буду рядом —
На ладошке у тебя!!!

Эмоциональный настрой детей (делятся друг с другом теплотой)

Сюрпризный момент

(находят письмо от Забавы)

-Ребята, а посмотрите, что это там лежит на скамейке, на веранде.

- Петя, принеси, пожалуйста.

-Ребята, да это же письмо.

-Интересно, от кого же оно? А вам интересно?

-Тогда прочитаем его?

Ребёнок приносит письмо

-Да

-Да

Проблемная ситуация

«Здравствуйте, дорогие дети из группы «Затейники». Меня зовут Забава. Живу я в Тридевятом царстве. У меня есть две старшие сестры Василиса и Марьюшка. Мы очень любим, играть с ними в разные игры. Но вчера они уехали отдыхать в летний лагерь со своими одноклассниками, а я ещё слишком мала. Мне стало так грустно, что я чуть не расплакалась. Но лесная птица Сорока рассказала мне, что в детском саду «Золотой ключик» есть озорная и весёлая группа «Затейники». Они очень любят играть в разные игры. Я попросила маму написать вам письмо. Дорогие ребята, приходите, пожалуйста, ко мне в гости. Мы поиграем с вами в весёлые игры. Забава».

-Ребята, мне так жалко Забаву. Ей так грустно и одиноко. Что же делать?

- Тогда я предлагаю вам отправиться в Тридевятое царство.

Для этого нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова «Вокруг себя обернись и в Тридевятом царстве очутись»

(когда открывают глаза к ним выбегает Забава)

Слушают, что написано в письме

Ответы детей (отправиться к Забаве в Тридевятое царство и поиграть с ней)

-Выполняют инструкцию воспитателя.

Основная часть (решение проблемной ситуации, игры с Забавой)

Забава: Мир вам, гости долгожданные,

Что пришли к нам в добрый час!

Встречу теплую, желанную

Приготовила для вас.

Нашей встрече быть угодно,

Отложите все дела,

Вас «Околица» сегодня

На свиданье позвала!

Мы найдем для игр место,

Их не спрячем про запас,

Никому не будет скучно

За «Околицей» у нас!

Забава: Приглашаю вас окунуться в атмосферу далекой старины, поиграть в русские народные игры, ваши бабушки и дедушки в них играли.

Народные игры сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью и удальству.

Забава: Какие игры вы знаете и играете? 

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним знакомые нам народные игры.

Забава: А я сейчас загадаю загадки. Вот первая загадка:

Я не вижу ничего,

Даже носа своего.

На моём лице повязка,

Есть такая вот игра,

Называется она… (Жмурки).

Я давно в траве сижу,

Ни за что не выхожу.

Пусть поищут, раз не лень,

Хоть минуту, хоть весь день…(Прятки).

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

Медведь сидит

На нас рычит! (У медведя во бору)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и вспомнили народные игры. А сейчас давайте возьмемся за руки и с Забавой отправимся за двор, за околицу поиграть.

(идем змейкой на спортивный участок, заводим круг).

Забава: Вот мы и на месте. Предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Заря-заряница»».

Воспитатель: А кто будет водить?

Забава: Это очень просто узнать, только надо знать считалочки.

Воспитатель: Ребята, хотите познакомиться с русской народной считалкой?

-Забава, ты поможешь нам в этом?

Забава: Конечно, помогу.

«Зоренька-Заря» - Русская народная считалочка

Ой ты, зоренька-заря,

Заря утренняя,

Кто до зореньки дойдет,

Первый в хоровод войдет.

Ой ты, зоренька-заря,

Заря вечерняя,

А кто зореньку найдет,

Тот и вон пойдет.

«Заря-заряница»

Дети встали вкруг, руки держат за спиной, а за один из играющих – заря- ходит сзади с лентой и говорит слова:

Заря – заряница

Красна девица.

По полю ходила

Ключи обронила.

Ключи золотые.

Ленты голубые.

За водой пошла!

 С последними словами входящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который заметив это, быстро берет ленту и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места становится зарей. Игра повторяется (бегущие не должны пересекать круг, а играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо ленту).

Воспитатель: Забава, нам очень понравилась твоя игра. Правда, дети?

-Здравствуй, Забава!

-У медведя во бору, Хитрая лиса, Гуси-Лебеди, Рыбак и рыбки (Рыбачок), Кот и мыши

-Жмурки

-Прятки

-У медведя во бору

Берутся за руки и змейкой идут на спортивный участок и заводят круг

-Я! (ответы детей, все хотят водить)

-Да

Выбирается водящий

Знакомятся с правилами игры и играют

Играют несколько раз в игру

Ответы детей.

Смена деятельности

Забава: Ой, ребята, что-то я утомилась, давайте мы с вами отдохнем, а я вам интересные потешки расскажу.

В конце каждой потешки вам нужно сказать слова «Нет, такого не бывает, - это понарошку». Запомнили?

Грелась кошка у ворот,

Умывала лапкой рот,

Парикмахер петушок,

Подарил ей гребешок,

Причесал им кошку…

Воспитатель:

В облаках медведь парил,

Чай с воронами он пил.

Вдруг на встречу крокодил,

Раз – и мишку проглотил,

Проглотил как мошку…

Забава:

Утром бабушка Варвара,

Комара несла с базара,

Видит: около плетня

С поросятами свинья,

Пляшет под гармошку…

- Садятся на полянке

-Да

Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Нет, такого не бывает, - это понарошку.

Основная часть (продолжение)

Воспитатель: Забава, что-то мы засиделись. Давай поиграем еще в одну русскую народную игру. Ты знаешь игру «Горелки»?

Забава: Нет, а вы меня научите, ребята?

"ГОРЕЛКИ"

Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки. Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах, спиной к играющим. Он говорит:

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара беги!

На слово «беги» пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать впереди. А водящий стремится опередить их и занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим.

Забава: Знаю я еще считалку, она поможет выбрать нам водящего для новой игры.

«Шла коза по мостику…» - русская народная

Шла коза по мостику

И виляла хвостиком.

Зацепила за перила,

Прямо в речку угодила.

Кто не верит — это он,

Выходи из круга вон!

Играют в игру два – три раза.

Научим? Дети рассказывают правила игры

Выбирают водящего

Играют в игру

Итог занятия

Забава:

Какие мои гости молодцы, славно поиграли.

Я делилась тем, что знала

И старалась Вас развлечь.

Но я с Вами не прощаюсь,

Говорю: «До новых встреч!».

Воспитатель: До новых встреч, Забава. Спасибо, что пригласила нас.

Забава: А вам спасибо ребята, что пришли ко мне в гости и не дали мне заскучать. До свидания! (уходит)

-И нам пора возвращаться. Закрываем глазки «Во круг себя повернись, в детском саду очутись!»

-До свидания! (прощаются с Забавой)

-Дети выполняют инструкцию воспитателя.

Рефлексия

-Ребята, где мы сегодня побывали?

-А что мы там делали?

-Вам понравилось в гостях у Забавы? А что вам больше всего запомнилось, понравилось?

-В Тридевятом царстве

-Играли с Забавой в игры. Помогли ей не скучать и др.

-Ответы детей

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области