Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Девочка чумазая

Побуждать детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание вызвать желание запоминать и выразительно воспроизводить четверостишия.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Бекмухамедова Е.В.

Фисенко А.С.

Ващенко Д.С.

Занятие – развлечение

Тема: «Девочка чумазая».

Возраст обучающихся: для детей первой младшей группы с 2 до 3 лет.

Образовательная область: речевое развитие

Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний

Форма организации обучения: подгрупповая

Задачи:

Развивающие: Побуждать детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание; вызвать желание запоминать и выразительно воспроизводить четверостишия.

Обучающие: Познакомить детей с произведением А. Барто «Девочка чумазая»,  подвести детей к пониманию, что чистота - залог здоровья.

Формировать умение отвечать на простые вопросы педагога предложением, развивать речь детей, активизировать словарь детей по данной теме. 

Воспитательные: Воспитывать у детей желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, массаж рук и лица).

Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, чтение (восприятие художественной литературы).

Предварительная работа: чтение потешек и стихов о культурно-гигиенических навыках, речевые игры.

Планируемый результат: Расширение знаний воспитанников о культурно-гигиенических навыках.  Повышение познавательной активности у детей.

Средства и оборудование:

Методические: кукла, волшебная коробочка

Организационные: столы, стулья, мыло, расческа, мочалка, зубная паста, щетка, полотенце. 

Ход деятельности.

Сценку проводят двое взрослых. Заранее, недалеко от стульев. На которых сидят дети, прячется кукла, у которой испачканы руки, нос, ноги и платье.

Воспитатель: предлагает сделать зарядку.

«Веселая зарядка»

Раз, два, три, четыре, пять

Пальчики пора вставать!

(указательным пальцем правой руки стучать по каждому пальцу левой руки, затем наоборот)

Будем делать мы зарядку, будем мы скакать вприсядку,

(пальцы обеих рук складываются кончиками вместе, хлопать ладонями, не размыкая пальцев).

Будем прыгать и плясать, раз, два, три, четыре, пять.

(сжать кулаки – раскрыть ладони, повторить 5 раз)

Воспитатель: предлагает детям сесть на стулья.

Входит собачка, держа перед собой красивую коробку, здоровается с детьми.

Воспитатель: просит собачку показать, что она принесла.

Собачка: Ребятки, моя коробочка волшебная, откроется только тогда, когда вы отгадаете загадки.

Моет чисто».

Воспитатель: дети что же это такое: гладкое, вкусно пахнет и хорошо, чисто моет?

Дети отвечают: Мыло

Собачка: молодцы, угадали. Вот вам мыло (достает мыло)

Воспитатель: Дети, понюхайте какое душистое мыло (кладет на стол).

Собачка: слушайте вторую загадку:

После баньке паренька.

Все намокло, все измялось,

Нет сухого уголка».

Воспитатель: Ребята, что же это? Чем вытираются после купания, и оно становится мокрым.

Дети отвечают: Полотенце.

Собачка: вот молодцы, дети. Все знают. Вот вам полотенце.

Воспитатель: потрогайте, какое мягкое сухое полотенце. (кладет его на стол).

Воспитатель: Дети, для чего нужно мыло и полотенце?

Дети отвечают: мыться и вытираться.

Собачка: А вы умеете умываться?

Воспитатель: Давайте покажем собачке как мы умеем умываемся.

Массаж рук и лица «Умывальная песенка»

Хуже наказанья –

Жить без умыванья.

Все ребячьи лица

Обожают мыться.

Без воды, без мыла –

Всех бы грязь покрыла.

Чудно, чудно –

Вымыться не трудно!

Честно, честно –

Чистым быть чудесно!

Теперь нос чистый,

Теперь рот чистый.

И подбородок чистый.

И глазки блестят –

Весело глядят.

Качают головой из стороны в сторону.

Мягкими движениями проводят ладонями по лицу сверху вниз.

Растирают ладонями нос.

Растирают ладонями уши.

Потирают ладони друг о друга.

Прикасаются указательным пальцем к носу.

Показывают пальчиком на рот.

Прикасаются пальцем к подбородку.

Прикасаются к внешним уголкам глаз.

Протягивают ладошки вперед.

Дети садятся на стулья. В это время раздается плач.

Исполняется «Плач куклы»

- Кто там плачет? – спрашивает воспитатель. Собачка находит плачущую куклу и показывает ее детям.

Собачка: какая грязная кукла!

Физкультминутка

«Водичка-водичка,

Умой мое личико!

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок» (имитируют процесс умывания)

Воспитатель: Посадите ее сюда, мы спросим, где она так измазалась.

Игра  «Умывалочка»

Мы помыли наши ручки (трут ладонью об ладонь)

Раз, два, три, Раз, два три (по три хлопка)

А над ручками, как тучки (руки вверх)

Пузыри… Пузыри (прыжки, руки на поясе)

Куклу усаживают на стул. Затем воспитатель инсценирует стихотворение А. Барто «Чумазая девочка».

Воспитатель с помощью детей (приглашаются двое детей) раздевают куклу и поставив ее в таз с водой, моют (приглашаются дети для помощи в умывании куклы), рассказывают стихотворение «Девочка чумазая».

И в закреплении пальчиковая гимнастика

 «Водичка»

Водичка, водичка,                 (Большой палец скользит по всем

остальным

Умой мое личико.               Мягко провести ладонями по лицу.

Чтобы глазоньки блестели,           Сделать кольца большими и

указательными пальцами обеих

рук и поднести к глазам.

Чтобы щеченьки краснели,                          Круговые движения

подушечками пальцев по щекам.

Чтоб смеялся роток.                       Сделать щелочку большим и

указательным пальцами и провести

ими по контуру губ.

Чтоб кусался зубок.                         Щипкообразные движения

пальцами обеих рук.)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области