Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе N1 "Звуковая культура речи звуки т,ть Котик Том в гостях"

Цель продолжать совершенствовать произношению звуков т,ть. Задачи Образовательные -способствовать четкому и правильному произношению звуков т,ть в звукоподражаниях, словах - обогащать словарный запас.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок» филиал «Сказка»

р. п. Благовещенка

Адрес: ул. Победы 42

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе №1

«Звуковая культура речи: звуки т, ть ; Котик Том в гостях»

Составила:

Мамонтова В.Н.

Цель: продолжать совершенствовать произношение звуков -т, -ть.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать чёткому и правильному произнесению звуков -т, -ть в звукоподражаниях, словах;

- обогащать словарный запас.

Развивающие:

- упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью;

- развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие детей;

- развивать чувство темпа и ритма;

- работать над усилением подвижности артикуляционного аппарата.

Воспитательные:

- воспитывать активность и внимательность на занятии;

- воспитывать положительное эмоциональное отношение к животным;

- воспитывать желание говорить правильно и красиво;

- воспитывать умение слушать друг друга.

Материалы и оборудование: игрушка котик, мешочек с предметами, молоток, карандаш, торт, бантик.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Дети говорят: «Здравствуйте!

Ребята, давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу. Дети берутся за руки

Воспитатель: Я чувствую ваши тёплые ладоши и вижу по вашим глазам, что у вас хорошее настроение.

Посмотрите какое сегодня прекрасное, зимнее утро. Представим, что мы с вами гуляем по улице и дышим свежим зимним воздухом, как нам легко дышится.

Давайте вдохнём через носик и выдохнем через ротик. Дети повторяют 2 раза

Молодцы. Присаживайтесь на свои места. Дети присаживаются на стульчики за стол

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем продолжать учиться правильно и красиво говорить.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл гость. Но он спрятался под этим чудесным платочком. А чтобы узнать, кто же это за гость, я вам прочитаю потешку:

Пошёл котик на торжок

Купил котик пирожок.

Пошёл котик на улочку

Купил котик булочку.

Самому ли съесть

Или Бореньке снесть?

Я и сам укушу

Да и Бореньки снесу.

Дети отгадывают гостя, воспитатель поднимает платочек

Воспитатель: Правильно, это котик! Его зовут Том. Он пришёл к нам в детский сад, потому что ему очень интересно побывать у нас на занятии!

Воспитатель: Мы очень рады видеть котика! Правда, ребята? Поздоровайтесь с котиком. Дети здороваются с котиком

Основная часть:

Воспитатель: Ребята смотрите, а что это котик Том нам принёс в мешке? Это котик Том для нас приготовил игру!

Воспитатель: В этом мешке лежат разные предметы. Тот, кого, я назову, подойдёт, достанет предмет и скажет детям, как он называется. (тарелка, стул, платок, молоток и т.д.) Дети отгадывают выбранный предмет

Воспитатель: Молодцы, ребята! Всё правильно назвали!

Воспитатель: Ребята, давайте котику покажем, как мы умеем играть ручками, пальчиками! Дети совместно с воспитателем показывают пальчиковую игру

Пальчиковая игра «Теремок»

Тук-тук-туки-ток, (имитация движений молотка кулаками)

Бьёт кулак как молоток,

Тук-тук-туки-ток,

Мы построим теремок. (сложить руки над головой, «крыша»)

Будем в доме дружно жить, (хлопки в ладоши)

Сказку слушать, не тужить! (движения указательным пальцем)

В жаркой печке сварим кашу, (круговые движения рукой)

Курочку покормим нашу, (стучать пальчиком по ладошке)

Молочком напоим кошку, (сделать лодочки из ладошек)

Воробьям насыпем крошек. (имитация насыпания пальчиками)

Всех друзей к себе зовём (махать руками на себя)

В наш весёлый добрый дом! (сложить руки над головой, «крыша»)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, котик Том хочет что-то сказать мне на ушко.

Воспитатель: Он говорит, что молоток, который вы достали из мешочка, волшебный. Давайте проверим.

Воспитатель берёт молоток и стучит по столу.

Воспитатель: Какой звук издаёт молоток? (тук-тук-тук)

Воспитатель: Теперь, сделайте из кулачка молоточек и постучите по ладошке, приговаривая «тук-тук-тук». Дети вместе с воспитателем стучат кулачком по ладошке

Воспитатель: Хорошо! Молодцы!

Затем воспитатель предлагает постучать молоточком 4-5 детям поочерёдно, а остальные повторяют.

Воспитатель: Посмотрите, как сейчас будет стучать молоток.

Воспитатель стучит быстро и медленно. Дети повторяют тук-тук быстро и медленно.

Воспитатель: Ребята, сейчас я постучала по столу. А теперь постелю одеяло и постучу по нему. Отличается звук? Как стучит молоток по одеялу? Дети отвечают «тихо»

Воспитатель: Вот видите, как по-разному может звучать молоток! Он и правда, волшебный!

Воспитатель: Ребята, а сейчас я попробую постучать по столу карандашом. Какой звук он издаёт? (тюк-тюк-тюк)

Воспитатель: Давайте повторим вместе. Дети совместно с воспитателем повторяют «тюк-тюк-тюк»

Воспитатель: Теперь поиграем с ними. Я буду стучать, а вы повторять!

(Тук-тук-тюк-тюк, тук-тюк, тюк-тук-тук-тюк-тук-тук)

Воспитатель: Какие детки вы молодцы!

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришёл в гости? Дети отвечают котик

Воспитатель: Как его зовут? Дети отвечают Том

Воспитатель: Как стучит молоточек тук-тук? Карандаш тюк-тюк? Дети отвечают «тук-тук, тюк-тюк»

Воспитатель: Молодцы! Вы очень постарались сегодня на занятии!

Воспитатель: Ребята, котик Том возвращается домой и у нас для него есть подарок! Воспитатель показывает торт и бантик и просит повторить детей слова торт и бантик.

Воспитатель спрашивает у детей: - кто приходил к нам в гости? (котик)

- как его звали? (Том)

- что мы ему подарили? Скажи Маша, скажи Ксюша и т.д.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 03.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области