Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад № 6
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию
На тему: «Пересказ сказки «Козлята и волк»
для детей второй младшей группы.
Составила: воспитатель Кошкарова И.Г.
г. Комсомольск – на – Амуре
2022 г.
Цель: Развивать связную речь детей через рассказывание сказки с использованием мнемотаблицы.
Задачи: продолжать формировать умение пересказывать сказку (совместно с воспитателем); приучать отчетливо и правильно произносить звук [с] (изолировано в словах). Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки; умению интонационно выразительно передавать образы персонажей сказки.
Развивать связную речь детей через рассказывание сказки с использованием мнемотаблицы, внимание, память.
Воспитывать радость от совместных действий, доброжелательность, уважительное отношение.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Наглядный материал: мнемотаблица к сказке «Козлята и волк»; картинки «осы», «коза» (игрушка).
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы все любите сказки. И сегодня мы с вами расскажем одну интересную сказку. А какую, вы, узнаете, если отгадаете загадку.
«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза).
Воспитатель:
- Правильно, это коза. Ребята, а кто из Вас знает потешку про козу?
Обращаясь к картинке (игрушке), дети рассказывают потешку:
Идёт коза рогатая
За малыми ребятами.
Кто кашу не ест?
Молоко не пьет?
Забодает, забодает, забодает!
Воспитатель: А теперь, ребята, я расскажу вам сказку «Козлята и волк».
(воспитатель рассказывает сказку)
Вопросы по содержанию сказки:
- что построила себе коза?
- что она наказывала детям?
- какую песенку пела коза, когда возвращалась домой?
- кто подслушал козу?
- каким голосом он пел песенку?
- впустили ли козлята волка?
- что сказала мама – коза, когда вернулась домой?
(воспитатель ещё раз рассказывает сказку, используя мнемотаблицу)
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы расскажем сказку вместе, я начну, а вы мне «поможете».
(допускаются хоровые и индивидуальные ответы).
Физкультминутка
- Замечательно вы сказку рассказывали, а теперь давайте поиграем, вы все будете козлятками. Побежали, поскакали, попрыгали козлятки по полянке. (Дети бегают и прыгают).
- Через полянку прибежали в лес, щиплют листочки, травку… А в лесу жили осы. Рассердились осы, что их потревожили, вылетели из гнезда. «С-с-с» - хотели ужалить козляток. А козлятки испугались и по полянке убежали домой. (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель:
- Хотите поиграть в игру? (допускаются хоровые и индивидуальные ответы).
- Послушайте, что я Вам скажу, а вы повторите: «Са-са-са-са к нам летит оса!» (хоровые и индивидуальные повторения).
Воспитатель подходит к ребенку дает ему картинку, на которой изображена оса, ребенок говорит: «Са-са-са – у меня оса!»
Воспитатель:
- Послушайте еще: «Су- су-су ловим мы осу! Ос – ос – ос в лесу много ос!» (хоровые и индивидуальные ответы)
- Ос-с- са, лес – се (произносится 2 раза) какой звук есть в этих словах?
- Даша, скажи слово лес так, чтобы слышался звук [с].
- Теперь Савелий назовёт слово «лес».
- Повтори, Каролина.
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы рассказывали сказку. А вам понравилась сказка?
Дети: Да, понравилась.
Воспитатель: А кто больше всего понравился коза, козлятки, волк?
Воспитатель: А чем тебе, (имя ребенка), понравилась коза?
Дети: Она добрая, заботливая, красивая.
Воспитатель: А волк вам понравился?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Волк серый, хитрый, сердитый, злой.
Воспитатель: Молодцы, дети, какие вы сообразительные.
- А чем вам понравились козлята?
Дети: Козлята маленькие, красивые, послушные.
- А что в сказке вам понравилось больше всего?
- Спасибо вам ребята за общение. Молодцы!



