Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока русского языка

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 3 класс УМК: ПНШ

Время проведения: 40 минут

Тема урока: "Правописание безударных окончаний имён существительных в единственном числе"

Место данного урока в системе уроков: 3 урок по теме

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цель урока: Обобщение и систематизация имеющихся знаний и выработки навыков и умений по практическому применению этих знаний

Планируемые результаты:

Формулирование мысли, выводов, обмен информацией.

2. Метапредметные (УУД):

2.1. Познавательные: Умение формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.

Работать с инструкцией, алгоритмом.

2.2. Коммуникативные: Отрабатывать систему контроля, самоконтроля в деятельности.

Умение задавать существенные вопросы.

2.3. Регулятивные: Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

3. Предметные: Создавать условия для расширения представлений обучающихся о грамматических признаках имён существительных с целью практического умения писать безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе.

Систематизировать знания о грамматических признаках имён существительных.

Учить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имён существительных.

Учить наблюдать, делать выводы, обобщать.

Работать с информацией, представленной в табличной форме.

Методы и приемы: Фронтальная работа, групповая работа, работа со словарями.

Словесный, частично-поисковый, практический метод.

Используемые технологии (в т.ч. ИКТ): Развивающее обучение, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, личностно-ориентированное обучение здоровьесберегающее обучение

Опорные понятия, термины: Имена существительные, склонения, падежи

Новые понятия: алгоритм

Дидактический материал: УМК Учебник русского языка 3 класс Чуракова, Байкова (2,3 части), презентация, карточки

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска

Способы контроля предметных результатов обучения: самопроверка, взаимопроверка, работа по разноуровневым заданиям.

Этапы урока (время, мин)

Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Формируемые метапредметные результаты

Примечание

Организацион-ный момент

(1-2 мин)

-Улыбнитесь, ведь хорошее настроение – залог успешной работы.

успешной работы. Пусть наш урок принесет нам всем

радость общения друг с другом.

Мне хочется, чтобы наш урок получился интересным, полезным, чтобы вы вынесли с урока не только знания, но и хорошее настроение. Вы поможете мне в этом?

Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.

Проверка готовности к уроку.

- формирование положительного отношения к процессу познания

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5 мин.)

Сегодня мы будем писать 2 гласные буквы, которые есть в названии салата, который загадан в загадке на слайде.

Название салата произошло от соуса ВИНЕГРА.

Назовите 1 гласную. Давайте вспомним как она пишется (на слайде). Запишите 1 букву.

Вторая гласная Е, посмотрите написание. Запишите и продолжите строчку.

На следующей строке запишите слово ВИНЕГРЕТ, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. Откройте Словарь во 2 части и запишите рядом ещё 2 слова с этими буквами. Какой словарь нужен?

Мы с вами продолжаем тему вчерашнего урока. Откройте учебник на с.6, найдите и прочитайте тему урока.

Давайте определим цели нашего урока.

- Мы повторим и обобщим...

- Мы продолжим учиться...

- Нам нужны эти знания, чтобы...

Записывают число, комментируют орфограммы.

Отгадывают загадку

(винегрет).

1 гласная - И. Записывают.

2 гласная - Е. Записывают до конца строки.

Работают в тетради и со словарём.

Читают название темы "Правописание безударных окончаний существительных в ед.ч.".

-знания по теме

- писать безударные окончания сущ. в ед.ч.

-грамотно писать

Формулирование мысли, выводов, обмен информацией.

Умение формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать

На доске число классная работа (записаны заранее и выделены орфограммы одним из учеников).

Пояснение орфограмм. Минутка чистописания.

Работа со словарными словами, работа по словарю.

Определение темы и целей урока по учебнику и презентации.

Актуализация знаний.

(3 мин.)

Проведём "Мозговой штурм", вспомнить какие знания у нас есть.

Что надо знать, что надо уметь, чтобы определять окончания существительных?

Отвечают:

Падеж, склонение, нач.форма, таблица окончаний, опорные слова

Создавать условия для расширения представлений обучающихся о грамматических признаках имён существительных с целью практического умения писать безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе.

Отрабатывать систему контроля, самоконтроля в деятельности.

Дети называют, учитель прикрепляет карточки в любом порядке.

Обобщение и систематизация знаний

(15 мин)

Давайте вспомним всё это. Чтобы работа шла быстрее, поработаем в группах.

1 гр. Какие существительные относятся к 1 склонению?

2 гр. Какие существительные относятся ко 2 склонению?

3 гр. Какие существительные относятся к 3 склонению?

4 гр. Окончания Р.п.

5 гр. Окончания Д.п.

6 гр. Окончания П.п.

3 последние парты выходят к доске и находят карточки с опорными словами для 1,2,3 склонений.

Когда группа заканчивает работу - встаём.

Начнём со скл. (класс определяет скл., карточку прикрепляют на доску). Кто согласен встаньте.

Проверка работы с падежами и опорными словами.

Задайте мне по таблице вопросы.

А теперь я вас задам вопрос. Когда достаточно (можно) определить только падеж и сразу понятно какое окончание писать?

Может кто-нибудь видит ещё похожий случай (когда можно определить только скл. или п.).

В других случаях мы должны определять и склонение и падеж.

1 - ж.р., м.р. окончания А,Я

2 - м.р. - нулевое, ср.р. - О,Е

3 - ж.р. нулевое

4 - И - И

5 - Е - И

6 - Е - Е - И

1 скл. - Лиса, стена

2 скл - стол, окно

3 скл. - рожь, степь

Проверка работы.

- в Р.п.

- 3 склонение

Работать с информацией, представленной в табличной форме.

Воспитание доверительных отношений, чувства взаимопомощи.

Формулирование мысли, выводов, обмен информацией.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Умение задавать существенные вопросы.

Работа в группах и у доски по карточкам.

Проверка.

Составление из карточек таблицы.

Работа по таблице

Применение знаний и умений в новой ситуации

(5 мин)

Молодцы! Знания у вас есть, но ведь очень важно научиться ими пользоваться! А то получится как в басне Крылова "Мартышка и очки". Очки есть, а пользы нет. Чтобы ваши знания приносили пользу, надо научиться их применять. Предлагаю составить алгоритм.

Что такое алгоритм узнала из Толкового словаря Ожегова и нам расскажет София.

С чего начнём?

Да, потому что, если окончание ударное, оно не требует проверки.

На стр.7 в учебнике есть инструкция, с которой мы уже знакомились. Найдите с чего надо начать.

Есть и другой способ. После того как мы определим н.ф., скл., можно вспомнить и подставить опорные слова.

Ребёнок читает статью из словаря.

- с ударения

Определяют последователь

ность по инструкции, составляют алгоритм.

Учить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имён существительных.

Учить наблюдать, делать выводы, обобщать.

На слайде появляется картинка к басне.

На слайде определение, ребёнок читает статью из Толкового словаря.

Устная работа, работа по тексту учебника, составление алгоритма.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(7-8 мин.)

На слайде: Рыж_й котёнок л_ж_т на кроват_.

Покажите какое окончание написали в последнем слове?

Могут быть разные варианты, смотря какое слово вы подбираете, очень важно слово правильно ставить в начальную форму.

У вас на столах у каждого лежат карточки с заданиями 2 уровней. Вам нужно выбрать и выполнить только 1 задание.

1 уровень - Доказать вставленные окончания.

2 уровень - Самостоятельно вставить окончания и доказать.

Списывают предложение.

Дети показывают карточки по своим записанным предложениям.

Дети выбирают задание по уровню сложности и самостоятельно выполняют.

Работать с инструкцией, алгоритмом.

Отрабатывать систему контроля, самоконтроля в деятельности.

Работа по алгоритму. Самостоятельная работа.

Проверка по карточкам (Е,И).

Рефлексия (подведение итогов занятия)

(1-2 мин.)

Давайте вернемся к целям нашего урока.

Все ли пункты мы с вами постарались рассмотреть на уроке.

Я считаю наш урок успешным, т.к. цели достигнуты, задачи выполнены.

Молодцы! Кто считает, что он хорошо работал может себе похлопать.

Дети вспоминают поставленные цели и определяют, что все мы использовали.

Формулирование мысли, выводов, обмен информацией.

Учить наблюдать, делать выводы, обобщать.

На слайде появляются цели урока, которые были поставлены в начале.

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 08.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области