Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Занятие внеурочной деятельности по программе "Разговор о правильном питании" по теме "Удивительные превращения пирожка"

• дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания • познакомить учащихся с пищеварительным трактом и его основными отделами • воспитывать интерес к ЗОЖ, создать хорошее настроение.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Занятие внеурочной деятельности

по программе "Разговор о правильном питании"

по теме "Удивительные превращения пирожка",

3б класс

Цели:

Задачи

Образовательная:

формировать представление о важности и необходимости регулярного питания; формировать представление о работе органов пищеварительного тракта, о важности соблюдения режима питания.

Развивающая: развивать кругозор, интерес к познавательной деятельности, способствовать развитию умения работать сообща, согласовывая свои действия

Воспитательная: формировать самостоятельность в добывании знаний, воспитывать позитивное отношение к совместной деятельности по реализации общих целей коллектива класса; воспитывать грамотное отношение к питанию .

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД                

Познавательные УУД: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы соблюдения режима питания; формировать представление о важности и необходимости регулярного питания; формировать представление о работе органов пищеварительного тракта

Коммуникативные УУД: Формирование коммуникативных действий: умение устанавливать рабочие отношения, работать в группах; ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.                                                                                 

 Регулятивные УУД: Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.                                                            

Личностные УУД:        Воспитание позитивного отношения режиму питания; воспитание чувства меры в питании, бережного отношения к продуктам.

Тип занятия: комбинированный                                                                        

Оборудование: рабочая тетрадь, презентация, одноразовая посуда, пирожки, карточки с изображением продуктов

Предварительная подготовка: класс делится на 4 группы.

Ход занятия

Дети рассаживаются по группам (4 группы)

1. Релаксация.

Девиз нашего урока: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

2. Проверка и учет знаний.

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в страну «Здоровья». Вот послушайте, какая история произошла с жителями этого города:

Шел по городу волшебник

По прозванью Сизый Нос.

И дарил всем, всем прохожим

Что в корзинке нёс.

Нёс он фрукты и печенье,

Нёс он вкусное варенье,

Нёс колбаски и творог.

Всех обрадовать он смог.

И ребятам без разбору

Все, всё, всё давал.

И взамен за угощенье

Ничего не брал.

Заболели, заболели

Очень животы.

Ахи ух,ах и ух,

Ы-Ы-Ы!

А почему?

- Что же с ними случилось и почему? (все продукты были несочетаемыми)

(Как вы думаете, эта пища принесла ему пользу?)

Чтобы еда приносила пользу, она должна быть сочетаемой.

- Ребята, к кому надо было обратиться жителям города, ведь животы у них болят?

- К нам пришёл доктор и не с пустыми руками, а принёс нам …

Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.

(Пирог)

3. Актуализация знаний

Работа в рабочей тетради «Разговор о правильном питании» с. 21-22

Слайд 1.

- Прочитайте тему урока. Как вы понимаете эту фразу?

- Какие, по-вашему, мнению могут произойти с пирожком превращения во время еды?

Знакомство по тетради с новым материалом ( чтение по ролям).

4. Обсуждение проблемной ситуации

На столе стоят тарелочки с пирожками и одноразовая посуда.

- При виде, запахе и даже мысли о еде у нас, что называется, текут слюнки.

И вы так глядите на свой пирожок, что и у вас, наверное, текут слюнки. Так и хочется его откусить. Хочется?

- Повторите самые важные правила перед едой.

Мыть руки, пользоваться индивидуальными столовыми приборами, не торопиться, не переедать

- Теперь можете откусить кусочек.

- Кто прожуёт кусочек пирожка — встаньте.

- Все вы встали в разное время.

Хорошо прожёванное — наполовину переваренное.

5. Сообщение нового.

Справка учёных. Учёные доказали, что если вы досчитаете до 60, а потом проглотите эту кашицу, то желудок вас будет благодарить. Пища пережевывается зубами, они хорошо ее перемалывают – это очень важно. Поэтому во время еды нельзя спешить, надо тщательно пережевывать пищу, помогая своему организму. Чем тщательнее мы пережёвываем пищу, тем легче её переварить. Поэтому необходимо беречь зубы и правильно ухаживать за ними.

- Зачем после еды жуют жвачку? Можно жвачку жевать долго?

Справка учёных. Пища в желудке находится от 2 до 6 часов. Его надо беречь. Кушать необходимо всегда в одно и тоже время, так как желудок вырабатывает желудочный сок через определённые часы, т.е., через 3 - 4 часа он будет просить новую пищу.

6. Решение задачи.

- Вы узнали правила приёма пищи. Решите задачу, в которой необходимо применить новые знания.

Дети позавтракали в 8 утра, то обедать они будут - ? (12), полдник будет

- ? (15). Ужин будет - ? (19)

- Сколько раз в день человек должен принимать пищу? (4 — 5 раз)

Проверка. Слайд 2. Режим питания школьников

- Зачем нужно так часто принимать пищу?

7. Практическая работа.

Тетрадь с. 23 №1, распредели карточки с названием блюда в соответствии с его приёмом – выполняется по группам

Проверка задания происходит путём опроса членов групп.

8. Итог.

- Давайте вспомним, как ж всё начиналось?

Первым пробовать привык угощенья все …

Слайд 3.

- Дом, где наш язык живёт, называем все мы …

Слайд 4.

- Узкий туннель, по которому пища попадает в желудок?

Слайд 5.

- Пещера, которая может сдуваться и раздуваться?

Слайд 6.

- Где находится «насосная станция»?

Слайд 7.

- Запомни золотое правило:

Ложись спать с голодным желудком — проснёшься бодрым.

Слайд 8.

9. Работа в группах. Соревнование «Кто правильно соберёт пословицу»?

У каждой группы недописанная пословица, необходимо найди продолжение и презентовать свой ответ:

1 гр. Кто не умерен в еде – (враг себе)

2гр. Хочешь есть калачи – (не сиди на печи)

3 гр. Когда я ем – (я глух и нем)

4 гр. Снег на полях – (хлеб в закромах)

10. Рефлексия.

- Кто считает, что ему необходимо соблюдать режим питания?

- Кто считает, что ему не обязательно соблюдать такой режим приёма пищи?

11. Домашнее задание.

Составьте свой режим питания.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области