Конспект интегрированной образовательной деятельности
Во 2 младшей группе тема «Семечки».
1.Развлечение «Семечки» ( по мотивам стихотворения М. Дружининой).
2.Математическая игра «математические корзинки». Сорви грибочков «столько-сколько».
3.Рисование «Семечки на подсолнухе».
Задачи:
Способствовать гармоничному развитию ребенка и его эмоциональному взаимодействию с воспитателем; закрепить понятие «столько-сколько» в математической игре; во время рисования продолжать учить детей примакивать «кисточка упала-встала».
Материал:
Подсолнух, ободки:( белочки, синички, воробьи, козлята, мамы козы, ежат, венок осени); математические корзинки и силуэты подсолнухов, гуашь, кисточки на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Заучивание стихов, пение песен, игры с математическими корзинками.
Используемая литература:
Методическое пособие «Комплексные занятия во 2 младшей группе детского сада» Т. И. Бондаренко.
Ход деятельности.
Воспитатель:
-Посмотрите, ребятки, за окно. Видите, идет дождь, а капельки весело прыгают по лужицам.
Капли играли в прятки
Капли ныряли в грядки
Звонкие капли дождинки
Прыгали вдоль по тропинке.
Прятали их травинки
Прятал в иголках ёжик
Капли играли в дождик.
(звучит песня о дождике)
Воспитатель:
-Дождик всё льёт и льёт, никак не кончается.
Как же дождику не лень
Моросит четвертый день?
-Дождик, милый, умоляем!
Отдохни! Мы погуляем!
-Послушал нас дождик и кончился. Мы пошли гулять.
По дорожке шли, шли
Много листиков нашли
Мы листочки в руки взяли
С ними весело плясали.
(танец с листьями и песня «Осень»)
-Пришли мы в гости к осени (воспитатель надевает на голову осенний венок)
Осень добрая пришла
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые, персики пушистые,
Груши золотистые Осень принесла.
-Подарила Осень деткам подсолнух, полный семечек (показывает подсолнух)
По дорожке мы идем
Дружно семечки грызём.
-Покажите, как семечки грызете. А навстречу нам белочки. Где вы белочки гуляли?
Белки: Мы орешки собирали, а еще грибы и шишки любят есть наши детишки.
Осень:
-Поможем белочкам собрать грибочки? Вот корзинки не простые, в них отверстия. Нужно столько грибочков вложить, сколько отверстий в корзинке.
Игра «математические корзинки»
-Увидели белочки семечки, белки попросили: «нас бы угостили»
-Угостим белочек? Угостим! Кушайте на здоровье!
-Подбежали кошки: «ну а нам немножко»
-Угостим кошек? На кошка попробуй!
Кошки попробовали и стали когти точить.
(звучит песня «Цап-царап»)
-Птички тоже заметили семечки. Свистнули синички: «можно угоститься?»
-Зачирикал воробей: дайте семечек скорей!
Осень сыплет семечки.
Игра «летели две птички»
Дети дальше идут, встречают козлят. А козлята закричали:
-Мы о семечках мечтали!
Осень:
-Угощайтесь козлятки, но вы бы лучше молочка попили. Вон ваши мамы идут.
Игра «Козел и дети»
Дети пошли дальше и встретили ежей.
Ищут ежи грибы под ёлкой
Их нанижут на иголки
Словно бусы, а потом
На спине везут в свой дом.
(танец грибов)
-Ежи тоже любят грызть семечки, угостим их?
Ежи:
-По дорожке мы идем
Дружно семечки грызем,
Подсолнух улыбается:
А семечки-то нравятся!
Воспитатель:
-Давайте нарисуем много семечек на подсолнухах и всем подарим.
Дети рисуют, а затем дарят рисунки- подсолнухи.