Автоматизация зв. Щ. Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема: звук [Щ]
Цели: автоматизация звука Щ
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать представление о правильной артикуляции звука [щ]; -формировать правильную артикуляцию звука [щ].
Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой моторики через пальчиковую гимнастику;
-развитие мимической моторики через гимнастику для лица;
-развивать подвижность артикуляционного аппарата;
-формировать навык фонематического слуха на звук [щ];
-дифференцировать правильное и неправильное произношение звука [щ];
-закреплять звук в чистом виде, слогах, словах с данными слогами и предложениях с отработанными словами.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес и мотивацию к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркала, профили артикуляционного уклада, схемы артикуляционного уклада, предметные картинки
Ход занятия:
Этап | Содержание |
1. Оргмомент | Здравствуй, Даша! Отгадай загадку: Вроде ёжика на вид, Но не просит пищи. По одежде пробежит – И одежда станет чище. (Щётка). |
2. Развитие мелкой моторики | Этой щёткой чищу зубы, Этой щёткой башмаки, Этой щёткой чищу брюки, Все три щётки мне нужны. Ребёнок выполняет соответствующие движения. |
3. Развитие мимической моторики | Л: - чтобы наше лицо проснулось, нам нужно сделать и для него гимнастику: Как хорошо. Когда мы улыбаемся (улыбка) Как хорошо, когда мы удивляемся (брови поднять) Но как же нам не весело (нахмурить лоб) Когда мы сердимся и огорчаемся ( нахмурить брови) |
4. Артикуляция дыхат. гимнастика | Л: - ну и разомнем наш язык, чтобы он хорошо работал Выполняем упражнения: -чистим зубы -лопата -маляр Мы покрасим потолок, Маляром стал язычок. Будет чистым (вот дела!) Все, до дальнего угла! -вкусное варенье Мы вареньем, крепким чаем Всех знакомых угощаем. С губ сотрем следы варенья, Угощенья - объеденья! -чашечка -грибок Язычок у нас грибок, Подставляйте кузовок! -качели -паровоз -лошадка Причешу лошадке хвостик И на ней поеду в гости, Цокай громче, язычок. Чтоб никто догнать не мог! Каждое упражнение повторяем 3-5 раз. Упражнение на развитие речевого дыхания: Игра «Футбол». |
5. Объявление темы | Логопед: Какой первый звук в слове «щётка»? Даша : Звук «Щ». Правильно. Сегодня мы с тобой будем продолжать знакомство с ним |
6. Характеристика звука 7. Анализ артик. звука | Логопед: Что ты знаешь о звуке «Щ»? Даша: Он всегда мягкий, согласный, глухой. Логопед: На занятии будем правильно произносить слова со звуком «Щ» и помнить, что при произнесении звука «Щ» губы в улыбке, видны зубы, а язык поднят за верхние зубы, воздушная струя – тёплая. |
8. Формирование фонематического слуха | «Замени первый звук». Кепка – щепка; Мука – щука; Кит – щит; Мель – щель; Тётка – щётка; Река – щека; Венок – щенок; Детина – щетина; Тучка – щучка. |
9. Физминутка | «Щука». Щука по речке плывёт, Ребёнок выполняет ходьбу на месте. Вправо хвостиком вильнёт, Ребёнок делает 3 шага вправо. Влево хвостиком вильнёт, Ребёнок делает 3 шага влево. И быстро, быстро уплывёт. Ребёнок выполняет ходьбу на месте. |
10. Автоматизация в слогах, словах, предложениях | Игра «Закончи фразу». Коля ходит без ……. плаща. Ищем щавель мы на ……. щи. Для ухи нужны ……… лещи. Как у нашей дочки розовые …….. щёчки. Используя картинки, составь предложения, чётко проговаривая все слова со звуком «Щ». |
11. Итог занятия | Наше занятие окончено. Какой звук ты произносила правильно? Что ты запомнила? Что тебе больше понравилось? Ты молодец! |