Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект урока по окружающему миру за 3 класс "Лист, цветок и семя"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока по Окружающему миру.

Тема: «Как устроены почка, цветок и семя» 3 класс, УМК «Планета знаний», Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, Е. В. Саплина, А. И. Саплин.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: знакомство учащихся со строением почки, семени и цветка, с их ролью в жизни растения.

Формирование УУД:

Предметные

Личностные:

Регулятивные:

Познавательные:

Коммуникативные:

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Средства обучения: презентация, раздаточный дидактический материал.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент.

(1 минута)

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

- Ребята, здравствуйте! Меня зовут Алина Олеговна, я царица растений.

-Вы уже знаете о четырех царствах природы.

Назовите эти царства.

-Молодцы!

-В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в Царстве растений правлю я - его Царица. Благодаря мне и моему царству планета Земля остаётся зелёной планетой.

- Помогать сохранять нашу планету зеленой, должны вы, мои верные помощники природы, только от вас зависит, какой она будет.

Настрой на дельнейшую работу.

Учащиеся приветствуют учителя и садятся на свои места.

- Царство животных, растений, грибов и бактерий.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

II.Актуализация знаний.

(3 минуты)

Индивидуальная работа

- Хочу узнать, как вы выполняли домашнее задание. У вас на столе есть рабочий лист, на котором изображена схема растения.

.

-Ваша задача вспомнить части растения и с помощью стрелки показать, где они находятся.

-Ребята, эти листы нам еще понадобятся, а для чего вы потом узнаете.

-Мне нужен помощник у доски. На работу вам 1 минута.

Проверка по эталону на доске

-Встаньте те, у кого нет ошибок. Теперь те, у кого одна ошибка. Встаньте те, у кого две и больше ошибок.

Проверка дз.

Учащиеся работают индивидуально на карточках.

На доске один ученик складывает заранее заготовленную разрезную плоскостную модель цветка из корня, стебля, листьев, цветка.

Оценивают себя по эталону.

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (чужой, своей).

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков.

III. Постановка учебной задачи. 

(5 минут)

1. Подготовка к усвоению нового материала.

Звучит музыка.

Учитель выносит черный ящик.

-Перед вами черный ящик, в нем находятся предметы, без которых моё царство не будет работать.

-Отгадайте загадки, чтобы узнать, что это за предметы.

1.На ветках - плотные комочки

В них дремлют клейкие листочки.

Учитель достаёт из ящика веточки, на которых есть почки. Ставит их на стол №1.

2.Из нарядной яркой чашки

Угощаются букашки.

Учитель достаёт из ящика макет цветка. Ставит его на стол №2.

3.Лежало на свету

Бросилось в темноту

Да и там покоя нет

Как бы выбраться на свет.

Учитель достаёт из ящика семя фасоли. Ставит его на стол №3.

2. Сообщение темы и цели урока.

-Как думаете, какая тема нашего урока?

-Давайте, еще раз уточним.

Учитель открывает тему урока на

доске.

- Запишите ее на обратной стороне рабочих листов.

-Что мы сегодня узнаем?

Учитель открывает схему урока на доске.

Отгадывают загадку.

-Почки.

-Цветок.

-Семя.

Определяют тему, цель и задачи урока.

-«Как устроены почки, цветок и семя».

-Рассмотрим строение почки, цветка и семени.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

IV.Работа по теме урока.

(25 минут)

(5 минут на посещение лаборатории и 5 минут на выступление)

-Ребята, сегодня я готова вам открыть секреты своего царства. Они хранятся в моих лабораториях, в которых вы сегодня побываете и узнаете много нового.

Инструктаж по групповой работе.

-Обратите внимание на ваши листы.

- Все задания пронумерованы и имеют определенный порядок, которому вы должны следовать.

-Если у вас задание №1 это цветок, вы идете в лабораторию изучения цветка, если у вас задание №1 это почки, вы идёте в лабораторию изучения почек. Очень важно следовать точно по вашему плану.

-Как только вы услышите звонок, тогда переходите в следующую лабораторию.

-Всем добро пожаловать в мои лаборатории!

Учитель контролирует работу учащихся.

Проверка выполненного задания.

-Давайте проверим, как вы справились с заданиями.

Учитель вызывает 4 учеников на проверку. Эталон проверки на доске.

-Кто допустил 0 ошибок?

-1-2 ошибки?

-3 и больше?

-Хочу похвалить вас за то, что в моих лабораториях оставался порядок. И вы все были очень внимательными, ведь без этого качества не будет работать ни одно царство.

Выслушивают инструктаж.

Учащиеся передвигаются по лабораториям и выполнят задания в рабочих листах

Сверяют свою работу по эталону на доске.

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные:

Познавательные:

V. Первичное закрепление.

(5 минут)

Самостоятельна работа на карточках.

-А теперь закрепим полученные знания с помощью мини-теста на ваших столах.

-Я даю вам 3 минуты, чтобы вы ответили на вопросы. Кто выполнит, ручку на лоток, чтобы я видела.

-Поменяйтесь листочками и проверьте работу по эталону на экране и оцените работу товарища.

0 ошибок-«5»

1ошибка-«4»

2 и больше-«3»

Самостоятельная работа на карточках.

Взаимопроверка.

VI.Подведение итогов.

(3 минуты)

-Вернёмся к нашей схеме, которую составляли в начале урока.

-Добились ли мы поставленных целей?

-У кого остались вопросы?

-Записываем домашнее задание.

РТ стр.36 вопрос 87. Как дополнительное творческое задание, я предлагаю вам составить рассказ о необычном цветке, придуманном вами, какую пользу он несет, как выглядит и называется, и может быть в будущем, он появится в моём царстве.

Учащиеся записывают дз в дневник.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

VII.Рефлексия.

(3 минуты)

Рефлексия «Рюкзак»

-Ребята, хочу предложить собрать вам воображаемый рюкзак знаний, которые вы приобрели на уроке.

Учитель вывешивает рюкзак на доску.

-Давайте каждый из вас положит в рюкзак по одному предмету.

-Всем спасибо за урок!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области