Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект совместной с родителями непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области«Художественно-эстетическое развитие»,

Тема «Солнышко и тучка»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №154»

города Магнитогорска

Конспект совместной (с родителями) непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области«Художественно-эстетическое развитие»,

Тема: «Солнышко и тучка»

Подготовила: воспитатель

Верёвкина Александра Дмитриевна

Магнитогорск, декабрь 2021


Задачи: закрепление у малышей навыков нетрадиционного рисования пальчиком, тампончиком и кисточкой;

привлечение внимания и интереса детей и родителей к совместной деятельности.

Цель: создать у детей радостное настроение и чувство уверенности рядом с мамой;

повысить компетентность родителей от организации художественного творчества детей.

Оборудование и материалы: мольберт для показа образца, лист для рисования А-4, диск с медленной музыкой, текст песни «Кто нас крепко любит?»; для каждого ребёнка: гуашь синего, голубого, желтого цветов; лист для рисования А-4; две кисточки; поролоновый тампончик; простой карандаш; стаканчик с водой; стаканчик для использованных кисточек; влажная салфетка; зонтик.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня, ребята, я расскажу вам про Солнышко и Тучку. А вы будете не только слушать мой рассказ, но и рисовать. А ваши мамы будут вам помогать.

«Вышло Солнышко погулять. Солнышко тёплое, весёлое, ласковое. Гуляло Солнышко, гуляло, и вдруг выскочила из-за облаков Туча. Она была тёмная, синяя. Туча была такая большая, что закрыла наше солнышко».

Сейчас мы с вами нарисуем Тучу вместе с мамами! Мамы простым карандашом обведут контур тучки, а вы ребята закрасите эту тучку поролоновым тампончиком.

Посмотрите, как нужно закрашивать тучку: тампончик обмакните в краску, а затем – примакните – поднимите, примакните – поднимите. И так вначале по контуру, а затем всю тучку закрашиваем (воспитатель показывает на мольберте, затем дети с мамами выполняют самостоятельно). Звучит медленная спокойная музыка.

Воспитатель: Примакнули – подняли, примакнули – подняли, вот так ребятки тучку рисовали. Рисуем, ребята, так, чтобы не одного белого пятнышка на тучке не осталось. Тучка тёмная, синяя (воспитатель смотрит работы детей, хвалит).

Воспитатель: Какая, ребята, у нас получилась тучка?

Ответы детей: большая, тёмная тучка

Воспитатель: Правильно, получилась большая, тёмная тучка. Положите, ребята, тампончики на место, на подставочку, и будем слушать рассказ дальше.

«И вдруг из тёмной Тучки закапал дождик». Давайте мы с вами послушаем и покажем, как дождик капает. Приготовьте ладошки. Сначала он капает медленно, а потом всё быстрее и быстрее (дети и родители показывают «дождик» на ладошке).

Воспитатель: Сейчас мы с вами нарисуем дождик. А рисовать будем пальчиком. Какого цвета будем рисовать дождик?

Ответы детей: дождик синего цвета

Воспитатель: Правильно, дождик синего цвета, такой же, как и тучка. Обмакнули пальчик в синюю краску, и на листочке оставляем отпечатки - «капельки дождя» (дети рисуют дождик).

Воспитатель: Нарисовали, ребята, дождик? Возьмите влажную салфеточку и вытрите пальчик.

Воспитатель: «Прошел сильный дождик, по дорожке ручейки потекли». Сейчас мы с вами нарисуем ручей. Ребята, возьмите кисточку и обмакните её в краску голубую, светлую. Лишнюю краску с кисточки не забывайте снимать о край баночки, а левой рукой придерживаем край листочка, чтобы он у нас не двигался во время рисования. Рисуем с вами ручей. Туча была большая, дождика было много и ручей у нас большой-большой, широкий- широкий (дети рисуют, воспитатель ходит, смотрит работы, хвалит детей). Воспитатель:

Кисточку – подружку детки бережно берут:

Этим пальчиком поймали,

Этим пальчиком обняли,

Этот сверху тут как тут.

По белому листочку кисточка гуляет,

Детям рисовать ручеёк помогает.

Воспитатель: Нарисовали, ребята? Молодцы, хорошо справились с заданием. Сейчас, ребята, давайте поиграем с мамами в игру «Солнышко и дождик». Мамы возьмите, пожалуйста, зонтики, и становитесь в круг. По моей команде «солнышко выглянуло» мамы с зонтиками идут по кругу, а ребята играют в центре круга.

По команде «дождик закапал» мамы останавливаются, а ребятки бегут к своим мамам и прячутся под зонтиком. (Игра повторяется 3 раза)

Воспитатель: Давайте вернёмся на свои места и продолжим рисовать. Посмотрите, ребята, на свои рисунки: хмурая тучка, идёт дождик. А как можно сделать, чтобы рисунок нам заулыбался? Мамы, помогайте нам

Ответы детей: Можно солнышко нарисовать.

Воспитатель: Правильно, ребята, можно солнышко нарисовать. А какое солнышко? Ответы детей: Жёлтое и круглое

Воспитатель: Ребята, возьмите чистую кисточку, давайте нарисуем солнышко кисточкой в воздухе. Рисуем круг, это наше солнышко. Большое, яркое, желтое. А что у солнышка бывает ещё? (лучики) А какие бывают лучики? (прямые, длинные) Положите кисточку в стаканчик, давайте приготовим правую руку и пальчиком нарисуем в воздухе круг, это наше солнышко. А сейчас рисуем пальчиком лучики. В стороны рисуем прямые линии, вверх рисуем прямые линии, вниз рисуем прямые линии – это лучики у солнышка. Это мы нарисовали с вами солнышко в воздухе, а сейчас давайте нарисуем солнышко на рисунке (воспитатель рисует).

Воспитатель: Обмакнём кисточку в желтую краску и нарисуем контур солнышка. Возьмите, ребята, кисточки в руки. Мамы помогут вам обвести контур солнышка, а вы его закрасите круговыми движениями, не выезжая за контур (дети с мамами рисуют, воспитатель ходит, смотрит работы детей и хвалит).

Воспитатель: Не забывайте, ребята, лишнюю краску снимать о край баночки. Солнышко должно быть всё закрашено, не надо оставлять белых пятнышек. У нас получилось солнышко круглое, весёлое, тёплое, желтое. Поставьте, ребята, пожалуйста, кисточку в стаканчик. Сейчас будем рисовать лучики у солнышка. А лучики мы нарисуем пальчиком. Сожмём руку в кулачок, а один пальчик отогнём и обмакнём его в краску. Будем рисовать лучики прямые. Вот так (воспитатель рисует).

Воспитатель: Рисуем лучики от солнышка. Лучики прямые, они могут быть длинные и короткие. Лучики рисуем в стороны, вверх, вниз. Чем больше лучиков, тем ярче и веселее солнышко (дети рисуют с мамами).

Воспитатель: У всех ребят получились красивые солнышки. Молодцы, ребята! Возьмите влажную салфетку и вытрите пальчик.

Воспитатель: А сейчас, ребята, идите к своим мамам и покажите, как вы крепко их любите (дети обнимают своих мам). И мамы покажут, как крепко они любят своих малышей? (мамы обнимают малышей) (Звучит музыка)

Воспитатель: А теперь я приглашаю Вас, уважаемые мамы, вместе с детьми на чаепитие в нашу группу!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области